Готовимся к саду. Адаптация в детском саду.
консультация (младшая группа) на тему

Михайлова Елена Александровна

Памятка для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Адаптация37.5 КБ
Microsoft Office document icon Что делать?87 КБ

Предварительный просмотр:

Готовимся к саду     

                           

  1. Научите малыша знакомиться с другими детьми и меняться (а вовсе не делиться!) игрушками.
  2. Сводите ребенка на экскурсию в его будущий садик. Пусть пройдется по площадке, заглянет в помещения и познакомиться с педагогами.
  3. За две недели до первого визита в  детсад перейдите на соответствующий режим дня – таким образом, малыш успеет перестроиться и примет новый распорядок гораздо спокойнее и благосклоннее.
  4. Прочитайте малышу книжки про детский сад, поиграйте с ним в ролевые игры «воспитатель – ребенок», подберите вместе одежду для садика – словом, сделайте все, чтобы создать позитивное представление о грядущих переменах.


Предварительный просмотр:

 Мамин хвостик.

Что делать?

Постарайтесь приложить все усилия к тому, чтобы ребенок воспринимал посещение детского сада не как «передержку», а как важное и нужное ему самому дело.

  1. Объясните ребенку, что, соглашаясь оставаться в саду, он помогает родителям зарабатывать деньги, без которых не получится ни поесть, ни одеться, ни по телефону поговорить!
  2. Придумайте ритуал прощания, способный успокоить и развеселить ребенка. «Целуйтесь» носами, как эскимосы, обнимайтесь, играйте в ладушки, наконец! Нехитрый набор однообразных действий станет для малыша своеобразной гарантией того, что день пройдет хорошо.
  3. Воспринимайте утренний плач ребенка при прощании не как сигнал SOS, а как форму выражения сожаления из-за предстоящей разлуки. Спокойно скажите наследнику, что тоже будете скучать, и сразу же уходите!   При твердом следовании этой стратегии утренние протесты довольно быстро сойдут на нет
  4. Не допускайте, чтобы воспитатель «отдирал» от вас ребенка: если малыш вцепился в вашу юбку мертвой хваткой, погладьте его по спинке, поцелуйте и сами передайте педагогу. Таким образом вы дадите понять ребенку, что держите ситуацию под контролем и вполне доверяете этой чужой тёте.
  5. Увеличивайте время пребывания в детском саду  постепенно: начните с 1,5 – 2 часов и за две недели доведите до 5 – 6 часов. Старайтесь, чтобы малыш не оставался последним в группе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовим руку к письму в детском саду

Сегодня  современная школа предъявляет большие требования к детям,  поступающим в первый класс.  В прошлом году воспитатели  нашего детского сада были приглашены в школу для обсужд...

Адаптация к детскому саду. Советы родителям по адаптации ребенка

Адаптация – это приспособление к изменяющимся внешним условиям. Изменение окружающей среды выражается во встрече с незнакомыми людьми: взрослыми и большим числом сверстников, и в несовпадении домашних...

Адаптация к детскому саду. Как подготовить ребенка в детскому саду.

Презентация на тему "Подготовка детей к ДОУ"...

Адаптация к детскому саду детей 2-3 лет. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду?

Дети привыкают к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходит в детсад с радостью, но, это скорее исключение из правил, а кто-то не может успокоиться целый день и родителей вечером встречает р...

Адаптация к детскому саду. Советы родителям по адаптации ребенка

Адаптация – это приспособление к изменяющимся внешним условиям. При приеме в детское дошкольное учреждение перед ребенком впервые встает необходимость изменить сформировавшийся поведенческий сте...

Сценарий семейного развлечения (в период адаптации в детском саду) «Хорошо у нас в саду, лучше сада не найду»

Сценарий семейного развлечения (в период адаптации в детском саду) «Хорошо у нас в саду, лучше сада не найду»...