Детский проект "Чем полезен лук?"
проект (подготовительная группа) по теме

Белорукова Светлана Михайловна

Целью проекта является развитие познавательных интересов детей, обогащение представлений о здоровом образе жизни, о полезных продуктах, о полезных свойствах лука, его видах и свойствах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx13.69 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Чем полезен лук?»

Здравствуйте! Меня зовут Иванова Арина, а меня Фёдорова Маша.

Тема нашего проекта «Чем полезен лук»

Арина: «Всё началось с того, что я дома по телевизору услышала поговорку « Лук от семи недуг». Я подумала: «Почему народ сложил такую поговорку, чем так полезен лук? Наверное, в нём много витаминов и он защищает здоровье человека»

И я решила узнать, чем полезен лук и в какие блюда его добавляют.

Дома мама рассказала мне, что ещё с древних времён известны лечебные свойства лука. Этот овощ часто используют для лечения гриппа или простуды.

Из энциклопедии я узнала, что лук – весьма своеобразное растение. Учёные древности, разрезая луковицу пополам, объясняли на ней своим ученикам строение земли.

А бабушка сказала, что лук – это полезный овощ, в котором содержится много витаминов. Из него можно приготовить разные блюда. Лук добавляют в суп, борщ, салаты, его жарят или просто едят сырым.

С мамой мы решили приготовить салат, в который добавили   огурцы, помидоры и лук. Получился очень вкусный и полезный салат»

Маша: «А я из интернета узнала, что сочные чешуйки лука содержат сахар, поэтому поджаренный лук, когда жгучие вещества улетучиваются, становится сладким и румяным. Ещё в глубокой древности люди догадались, что лук – это не только вкусная приправа к кушаньям, но он ещё и полезный. Если человек 3 минуты пожуёт лук, то во рту не останется ни одного вредного микроба.

Лук бывает разный. Есть лук репчатый, лук – батун, шалот, порей, слизун.

Потом  в детском саду мы спросили у детей, что такое лук. чем он полезен и, вообще, любят ли дети лук? Выяснилось, что все наши дети любят есть лук.

Аня сказала, что лук – это полезный овощ, в котором содержатся витамины: А, В, С. Его добавляют в разные блюда...

Светлана Михайловна рассказала, что детям надо съедать в день полкилограмма  овощей и фруктов, в том числе и лук, в которых много разных витаминов. А они нужны каждому человеку, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни»  

Арина: «Затем мы рассмотрели кусочек лука в микроскоп и увидели, что он состоит из маленьких кружочков и овалов. Наверное, это витамины, то есть те самые полезные вещества»

Маша: «А ещё мы решили вырастить лук у нас в группе – посадили его в ящик с землёй. Поливали каждый день, и через 5 дней появились зелёные перья , которые мы теперь срезаем и добавляем в суп, борщ или просто едим с хлебом. Он очень вкусный и повышает аппетит.

Арина: «Любовь Ивановна сказала, что лук – уникальный овощ. Он не только очень полезный, про него есть много пословиц, поговорок, загадок, стихов :

- Без лука и обед не вкусен;

- Лук с морковкой хоть и с одной грядки, да не одинаково сладки;

- Кто ест лук, того Бог избавит от всех мук;

- Прежде, чем его съели, все наплакаться успели;

- Лук от семи недуг;

- Сидит дед, во сто шуб одет,

   кто его раздевает, тот слёзы проливает... и др.»

Из всего этого мы сделали вывод:

- Лук – это чудо  - овощ, из него готовят много разных блюд;

- Надо есть лук каждый день в любом виде и тогда будем всегда здоровы;

- В луке много разных витаминов и полезных веществ.

Пусть лук будет вашим другом и верным помощником в жизни!

Спасибо за внимание!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отдых на природе очень полезен ребёнку но забота родителей, сделать этот отдых безопасным.

Есть мнение:если следовать определённым правилам поведения,соблюдать их и учить этому ребёнка с ранних лет, можно защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться ваша семья...

Полезен или вреден шоколад для детей?

Материал можно расположить в родительском уголке...

Проект "Полезен ли дневной сон?"

Проект "Полезен ли дневной сон?"...

Проект "Всем полезен свежий сок!"

Целью проекта является ознакомление воспитанников младшей группы с полезными свойствами свежевыжатых фруктовых и овощных соков через дидактические игры, практическую и творческую деятельность. Фото с ...

Детский проект "Чем полезен лук?"

Целью проекта является развитие познавательных интересов детей, обогащение представлений о здоровом образе жизни, о полезных продуктах, о полезных свойствах лука, его видах и свойствах....

"Здоровый образ жизни - полезен он для всех!" Формирование культуры здорового образа жизни в детском саду.

Консультация для родителей, материал для сообщения на родительском собринии о формировании здорового образа жизни в детском саду....

Нетрадиционные подходы к развитию детей в детском саду. Чем полезен Су-Джок и как использовать эту методику в работе с детьми.

Великий педагог В.А. Сухомлинский писал, что «Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев, от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мыс...