презентация " Валеологическое воспитание в детском саду"
презентация к уроку на тему

Горохова Елена Борисовна

В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис. Одним из компонентов базиса личностной культуры является ориентировка ребенка в явлениях собственной жизни, деятельности и в себе самом. Поэтому важным звеном в работе детского сада является валеологическое воспитание дошкольников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon valeologicheskoe_vospitanie_v_detskom_sadu.ppt630 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Валеологическое воспитание в детском саду» Горохова Елена Борисовна Кувшиново 2015г.

Слайд 2

Валеология – это… Валеология наука и сфера человеческой деятельности, изучающая возможности наилучшей адаптации человека к условиям окружающей среды путем ведения здорового образа жизни. Мы обязаны воспитать потребность быть здоровым. Ребенок должен знать: зачем нужно быть здоровым, что нужно сделать для этого, как справиться с болезнью.

Слайд 3

Актуальность Сегодня очень актуальна проблема здоровья детей и реальное ухудшение их физического, психического, нравственного и духовного состояния. Особенно это ощущают те, кто работает с ними, то есть мы, педагоги. Но с другой стороны все мы несем историческую ответственность за здоровье будущих поколений и только все вместе можем изменить ситуацию.

Слайд 4

Задачи: 1. Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе. 2. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни. 3. Конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала

Слайд 5

Формирование опыта работы Базой для формирования опыта работы являются воспитанники средней группы МДОУ д/с №2. Основная проблема, которая встала перед воспитателями – это слабое физическое развитие детей. В ходе мониторинга выяснилось, что дети испытывают «двигательный дефицит», в связи с чем задерживается возрастное развитие всех физических качеств.

Слайд 6

Результаты мониторинга: Уровень заболеваемости и пропусков по болезни на начало проекта составляет 26% от списочного состава детей Количество детей, имеющих высокий уровень физического развития составляет 33%. Количество детей, имеющих высокий уровень представлений о здоровом образе жизни составляет 39%

Слайд 7

С целью решения этих задач определены следующие направления в валеологической работе: 1. Человек и здоровье. 2. Природные условия здоровья. 3. Социальные условия здоровья. 4. Этноздоровье. 5. Индивидуальное здоровье.

Слайд 8

Работа с семьей Вопросы воспитания здорового образа жизни должны решаться в сотрудничестве с родителями. В данной работе определяются следующие задачи: - установление доверительно-делового контакта с родителями; - повышение педагогической культуры родителей; - пропаганда здорового образа жизни; - изучение, внедрение, распространение передового опыта семейного воспитания.

Слайд 9

Эффективность работы Эффективность работы по комплексному подходу в организации здорового образа жизни ребенка может быть определена следующими показателями: 1. Снижение заболеваемости. 2. Рост уровня физического и психического здоровья. 3. Повышение двигательной активности детей. 4. Динамика показателей физической подготовленности дошкольников. 5. Сознательное отношение детей к собственному здоровью и использование доступных способов его укрепления. 6. Общая подготовленность к обучению в школе. 7. Сотрудничество детского сада с родителями в вопросе организации здорового образа жизни.

Слайд 10

Важно!!! Валеологическое воспитание очень важно. Скоро дошкольник шагнет в мир, где много опасностей. Задача занятий по валеологии – научить ребенка не бояться опасностей, а уметь остерегаться их и обходить. Надо научить детей выражать свои чувства, мысли, уважать мнение других, заботиться о здоровье и благополучии своем и чужом.

Слайд 11

Литература: Используемая литература Колобанов В.В . Уроки Мойдодыра. Уроки Айболита. С-П.: Изд-во Агентство, 1997. Чумаков Б.Н . Валеология. М.: Изд-во “Агентство”, 1997. Баль Л.В., Ветрова В.В . Букварь здоровья. М., 2000. Курс “Мир и человек”. Окружающий мир. 1 класс. М.: Изд-во “Баланс”, 1997. Цузмер А.М., Петришина О.Л . Биология. Человек и его здоровье. 9 класс. М.: Изд-во “Просвещение”, 1986.