Летняя оздоровительная работа в группе № 13 МАДОУ "Детский сад №107" города Сыктывкар на 2015 год
методическая разработка (средняя группа) на тему

Акимова Диана Камильевна

Летняя работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akimova.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Летняя оздоровительная работа в группе №13

Летний сезон - благоприятный период для оздоровления дошкольников.

Основная цель организации летнего оздоровительного периода на 2015 год -   сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей. 

План летней оздоровительной работы в МАДОУ «Детский сад №107» предусматривает организацию методической (воспитательно-образовательная работа, смотры-конкурсы), профилактической, оздоровительной работу и работу с родителями.

Задачи:

  1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепления здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  2. Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности дошкольников.
  3. Осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

В течение летнего оздоровительного периода обучение и воспитание детей будет проводиться по познавательно-речевому, физкультурно-оздоровительному, художественно-эстетическому, социально-личностному направлениям.  

Для активной и разнообразной деятельности детей в летний период используются спортивная и игровая площадки, крытая веранда, асфальтированные дорожки, малые архитектурные формы. Особое внимание  уделяется вопросу организации  условий для игр на игровой площадке. Для проведения спортивных игр подготовлено спортивное оборудование (бадминтон, кегли, мячи, скакалки и др.). Для сюжетно-ролевых игр подготовлены разные виды транспортных средств (детские велосипеды, самокаты; машины, мотоциклы и т.п.), накидки с обозначениями ГАИ, 01, 02, 03,04, и т.п. светофор, дорожные знаки, указатели; станция ремонта; дорожные знаки; жезл регулировщика; лопатки, ведерки, формочки, куклы, резиновые игрушки (домашние и дикие животные. Для познавательных игр:  игрушки для игр с песком и водой; оборудование для труда (лопатки, грабли, лейки и др.) оборудование для экспериментальной деятельности (различные емкости, сосуды, лупы и т. д.) и др. В июне будут  организованы:  спортивные развлечения «В гости к Ерофею», «Народные игры»,  развлечения «Встреча со сказкой»,  «Путешествие по стране безопасности», «Летние приключения».

С 1 июня мы перешли на режим дня в соответствии с теплым периодом года. Максимально  увеличено пребывание детей на свежем воздухе: утренний приём, утренняя гимнастика, трудовая деятельность, игры. Организованны водно-питьевой режим, закаливающие процедуры. Все оздоровительные мероприятия организовываются с учетом состояния здоровья воспитанников и их индивидуальных  особенностей.

За период летней оздоровительной работы для родителей будут организованы: консультации на темы «О вреде чрезмерного пребывания ребенка на солнце летом», «Осторожно, улица!», «Адаптация к условиям детского сада» (для родителей вновь поступающих детей); беседы на темы: «Закаливаем детский организм летом», «Режим дня в летний оздоровительный период». Обновились папки – передвижки, вывешивались санитарные бюллетени на темы «Кишечная инфекция», «Профилактика травматизма летом», «Витамины на вашем столе».

Как мы проводили время летом

Мы гуляли, загорали,
Возле озера играли.
На скамейку сели -
Две котлеты съели.
Лягушонка принесли
И немного подросли. 

Подготовила воспитатель Акимова Диана Камильевна                                                
(Э.Успенский)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Отчет о летней оздоровительной работе" подготовительная группа

Лето -  особая пора в жизни  каждого человека, которую мы всегда ждём с нетерпением.     В детских садах прошел  летний оздоровительный период. Он имел  свои, ...

отчет о летней оздоровительной работе подготовительная группа

отчет о летней оздоровительной работе подготовительная группа...

Календарный план летне-оздоровительной работы старшая группа

Календарный план летне-оздоровительной работы на август месяц в старшей группе...

Летняя оздоровительная работа в группе раннего возраста

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещени...

План летней оздоровительной работы старшей группы на 2016 год

план летней оздоровительной работы.  опыт работы для воспитателей...