Отчёт по летней оздоровительной работе в группе "Звёздочка" за 2015 год
материал (младшая группа) на тему

Бердникова Виктория Викторовна

Как мы провели наше лето.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_lete.docx26.55 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                             Утверждаю:

Заведующая МКДОУ « ДС № 23»

                                                                       ______________Борщёва Ю.В.

                                                           

Отчет

Летней оздоровительной работы

во втором раннем возрасте и

в первой младшей группах

за 2015 год.

     

                                                                                    Воспитатель:  Бердникова В.В.

                                                                                                             Болдырева Л.Ю.

                 

Лето – особый период в жизни каждого ребёнка,- это его маленькая жизнь.

Именно в этот период  дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем, чем больше времени проводят дошкольники на улице, тем больше внимания взрослые должны уделять организации деятельности детей в летний период. Грамотное решение этих вопросов позволит избежать неприятностей и обеспечить эмоционально насыщенную жизнь всем участникам образовательного процесса.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

     Цель работы:

Сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей. Полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.      

 Задачи летней оздоровительной работы:

- создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, способствовать их физическому и умственному развитию путём активизации движений и целенаправленного общения с природой;

- реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности, совершенствовать речь детей, развивать их эмоциональную сферу;

- проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

 Работа в летний период проводилась по направлениям:  воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

      Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья детей, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

     Акцент был сделан на увеличении времени пребывания детей  на свежем воздухе, на повышении их двигательной активности через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал.   В летний период с детьми были проведены следующие мероприятия: «В гости к солнышку»,

 « Песочные замки», «В гостях у сказки», «Мой весёлый звонкий мяч» и т.д.  в первой младшей группе было проведено мероприятие по ППД « Путешествие в Лукоморье». Целью которого являлось, сформировать у детей младшего дошкольного возраста правила безопасного поведения на дороге, на улице и в транспорте.

Дети первой младшей группы: Ангелина Левочкина , Степан Ильченко, Тимур Герасимов, Маргарита Симоненко и д.р., охотно работали в цветнике,  участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления.

     Прием  детей  проводился  ранним  утром  на  участке. Организовывая подвижные,  дидактические,  спортивные  игры,  были  созданы  условия, обеспечивающие  охрану  жизни  и  укреплению  здоровья  детей.  Во  время П\И  «Бегите  ко  мне»,  «Самолеты» ,  «Лохматый пёс»  и  многие  другие, дети  бегали  по  всей  территории  участка, так как  не  было  никаких  препятствий, которые  могли  создать травматизм  и  заболеваемость.

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы «Дети и дорога», «Адаптация к условиям детского сада» (для родителей вновь поступающих детей). Постоянно вывешивались санитарные бюллетени на темы «Кишечная инфекция», «Профилактика травматизма летом», «Витамины на вашем столе». Родители активно привлекались к благоустройству участка ДОУ.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные ванны, хождение босиком, обливание ног, раздевание до трусиков, игры с водой и песком. С детьми Суденко Викторией, Симоненко Маргаритой, Степаном Ильченко проделывались профилактические мероприятия по плоскостопию. Так как у некоторых детей заболеваемость была повышена: Магомедовой Фаризат, Каратовой Марьям, с ними индивидуально проводились закаливающие процедуры: обливание ног, хождение босиком.

По итогам летней – оздоровительной работы оформлен фотоколлаж «Наше лето…».

В течении всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете, участвовали в музыкально- спортивных развлечениях.       Лето – время солнца. Днем было жарко очень и так хотелось пить! И тут соблюдался питьевой режим.

Все запланированные мероприятия по летней – оздоровительной работе реализованы.

     В дальнейшем необходимо более обширно проводить работу с родителями по закаливанию детей. Больше дать родителям информации на эту тему, проводить совместные спортивные праздники и развлечения, обратить внимание на закаливающие процедуры в течении всего дня.

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе детского сада

материал о  летней оздоровительной работе с детьми и родителями в летний период....

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в старшей группе за 2013 год МАДОУ Детский сад №6

   Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарам...

Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО

Выступление на педагогическом совете "Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО"....

Отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год.

Уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию свой отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год....

Отчёт о летней оздоровительной работе в средней группе за 2015 год.

Анализ летней оздоровительной работы в средней группе....

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»...

Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе «Сибирячок»

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере наслаждаться его дарами: свежим воздухом,...