Отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год.
статья (младшая, средняя группа) по теме

Крылова Валентина Владимировна

Уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию свой отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchyot_o_letney_ozdorovitelnoy_rabote.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а так же навыков безопасного поведения в природе. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.

Задачи летней оздоровительной работы:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Работа в летний период проводилась по направлениям: физкультурно – оздоровительное, основы личной безопасности и профилактика травматизма в летний период, экология, работа с родителями.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Закаливающие мероприятия:  солнечные ванны, нахождение детей без одежды,  обливание ног перед сном, обливание рук до локтя, витаминизация питания, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим.

Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей. Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные и спортивные игры с разной степенью подвижности, сюжетные игры различной тематики, дидактические игры, пальчиковая и дыхательная гимнастики, звукотерапия, гимнастика для глаз, артикуляционная гимнастика и сказкотерапия. Много времени отводилось чтению художественной литературы: сказки, загадки, разучивание стихов.

В летний период проводились  праздники и развлечения: «Праздник воздушных  шаров и мыльных пузырей», «Песочные фантазии», «Огородники»,  «Здравствуй, лето!»,  «Конкурс рисунков на асфальте», спортивные развлечения «Весёлые старты», показ кукольных театров «Непослушная Даша», «Красная шапочка», «Маша и Медведь», просмотр мультфильмов в дождливую  погоду и другие интересные мероприятия соответственно плану.

Постоянно проводились наблюдения в природе,  где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

Дети охотно работали в цветнике и на огороде. Вместе с детьми мы посадили цветы на клумбе, ухаживали: поливали, пололи и вырастили красивые цветы. На территории участка  вместе с детьми наблюдали за луговыми цветами и лекарственными растениями. Ухаживали и наблюдали за ростом растений.

Участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

В течение лета были изучены свойства песка. Игры с песком и сооружение построек из него – одно из самых увлекательных занятий в летнее время. Дети строили коллективные постройки, рисовали песком, искали закопанный в песочнице клад. А результатом  явилось  пополнение знаний о свойствах песка.

Проводилась опытно-экспериментальная деятельность: проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды, песка, ветра, коллекционирование камней, листьев.        

Проводилась работа по предупреждению бытового и дорожного травматизма, противопожарной безопасности. Проводились игры «Осторожно! Дорога!»  «Скажем безопасности – Да!», «Светофор» и другие.

Для родителей были подготовлены консультации:

- Солнце доброе и злое;

- Чем занять детей летом?

- Пищевые отравления;

- Игры с ребенком летом.

Оформлен уголок «Вот оно, какое наше лето», где помещен материал о закаливании, загадки, пословицы, стихи для заучивания с детьми о лете.

        Родители помогли заменить песок в песочнице, а также были приобретены полотенца для вытирания ног.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе детского сада

материал о  летней оздоровительной работе с детьми и родителями в летний период....

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в старшей группе за 2013 год МАДОУ Детский сад №6

   Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарам...

План летней оздоровительной работы на 2014 год. Группа детей раннего возраста. Начало!

Комплексно тематическое планирование.Тема недели Дни недели СодержаниеНеделя Солнечное детство 2-6 июня...

ПЛАНИРОВАНИЕ ЛЕТНЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ на 2014 год

ЗАДАЧИ ЛЕТНЕ-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:1. Создавать условия, обеспечивающие охрану здоровья детей и формирование культуры здоровья.2. Реализовать систему мероприятий, направленных на сохранение иукреплен...

План летне-оздоровительной работы на 2014 год

материал разработан в помощь старшим воспитателям...

Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО

Выступление на педагогическом совете "Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО"....

Отчёт о летней оздоровительной работе в средней группе за 2015 год.

Анализ летней оздоровительной работы в средней группе....