Отчёт о летней оздоровительной работе в средней группе за 2015 год.
статья (средняя группа) на тему

Крылова Валентина Владимировна

Анализ летней оздоровительной работы в средней группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 «Ягодка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей

Отчёт

о летней оздоровительной работе 

в средней группе

за 2015 год

Киров – 2015

С самого начала лета детский сад был переведён на летний режим работы.

Работа в летний период проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

Задачи летней оздоровительной работы:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей.

Активно велась работа по оздоровлению: проводились закаливающие мероприятия, утренний прием детей на воздухе, утренняя гимнастика на воздухе, облегченная форма одежды, умывание прохладной водой в течение дня, воздушные ванны в сочетании c гимнастикой, подвижные игры на свежем воздухе, сон при открытых форточках, оздоровительная и дыхательная гимнастика после сна, хождение босиком  после дневного сна,  обливание ног, полоскание полости рта после завтрака, обеда, полдника, обширное умывание, солнечные ванны, точечный массаж, пальчиковые игры, песочная терапия.

Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Лето – время солнца. Днем было жарко и хотелось пить! И тут соблюдался питьевой режим. Питьевой воды всегда было в достатке.

В летний период проводились праздники и развлечения: «Здравствуй, лето!», «Конкурс рисунков на асфальте», «Когда семья вместе и душа на месте», «Всё дело в шляпе».

Спортивные развлечения: «Весёлые эстафеты», «Прыг – скок», «Мы весёлые ребята».

Просмотр мультфильмов в дождливую погоду.

В ходе летних оздоровительных мероприятий не упускались из виду и другие виды детской деятельности. Мы читали, рисовали, отгадывали загадки, заучивали стихи, делали поделки. Дети с удовольствием слушали сказки. Прошли такие мероприятия: «Красная смородина» - нетрадиционная техника рисования: изопечать смородиновым листом и рисование пальчиком. «Бабочка – красавица» - конструирование из бумаги. «Радужные бабочки» - конструирование из бумаги и бросового материала. «Летние мотивы» - аппликация из природного материала. Дети принимали активное участие в сборе растений для гербария в форме дидактических игр: «Найди самый красивый цветок» (разноцветный листик).

В рамках реализации проекта «Моя семья – моё богатство!», прошёл мастер – класс «Ромашки», дети рисовали на асфальте «Цветы для мамы», делали аппликацию «Пригласительная открытка».

На протяжении 2-х месяцев в нашей группе действовал совместный с родителями проект «Летнее царство – ребячье государство», где родители были самыми активными участниками. В рамках проекта были организованы выставки: «Постучалось лето» и «До свидания, лето!». Прошли конкурсы для родителей: «Герб семьи», «Последний писк моды», «Парад шляп». На развлечение «Всё дело в шляпе» родителями для угощения детей была изготовлена сладкая шляпа.

Для родителей были оформлены информационные стенды и папки передвижки: «Закаливание детей летом», «Если вашего ребёнка укусила пчела», «Ядовитые растения и грибы», «Игры с детьми летом».

Непосредственно, осуществляя задачи воспитания, вводились трудовые десанты («Объявляем войну мусору», «Чистота – залог здоровья».), которые способствовали развитию трудовых навыков у детей.

Все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе были реализованы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе «Сибирячок»

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере наслаждаться его дарами: свежим воздухом,...

Отчёт о летней оздоровительной работе в младшей группе

Основная цель работы в летний оздоровительный период - это создание максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы, успешной адаптации  и развития познавате...

Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе

Цель:  Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей....

Отчёт о летней - оздоровительной работе в подготовительной группе

Отчёт о летней - оздоровительной работев подготовительной  группе № 9...

отчёт о летне-оздоровительной работе в средней группе.

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, ...