Отчёт о летней - оздоровительной работе в подготовительной группе
материал (подготовительная группа) на тему

Арютина Ирина Евгеньевна

 

Отчёт о летней - оздоровительной работе

в подготовительной  группе № 9

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Отчёт о летней - оздоровительной работе

  2. в подготовительной  группе № 9

Отчет по результатам летне-оздоровительной работе в подготовительной группе № 9 за 2017 год.

Воспитатели : Арютина И. Е., Попкова О.Б.
Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Цель работы: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей с учетом индивидуальных способностей в летний период.

Были реализованы следующие задачи:

1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепления здоровья детей;

2. Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие собственной инициативности, любознательности и познавательной активности;

3. Осуществлять просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Вся работа в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы. Весь период бодрствования, кроме сна, проводили на свежем воздухе, время проведения прогулок в летний период увеличилось. В связи с этим повышается двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке - спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой, трудовой, экспериментальной деятельности детей.

В летний период день начинался с утреннего приема детей на прогулке, зарядки и заканчивался уходом детей на свежем воздухе, на участках детского сада, беседуя с родителями о самочувствии детей, здоровье, а в непогоду прием и уход детей осуществлялся в группе. Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, босо хождение по траве, камушкам, обливание ног на прогулке в теплые солнечные дни. Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора. Лето – время солнца. Днем иногда было жарко и детям хотелось пить! С целью укрепления здоровья детей соблюдался питьевой режим.

Соблюдались санитарно – гигиенические требования: мытье скамеек, выносного материала. Игрушки, машинки, набор для песочницы, мячи, скакалки, выносили регулярно.

Огромная роль отводилась и формированию трудолюбия, привитию элементарных трудовых навыков и умений, знакомству с трудом взрослых, воспитанию ответственности, самостоятельности, умению коллективно взаимодействовать. Совместно с детьми велась работа по уходу за растениями на своей клумбе, прополка, полив растений и песка, уборка площадки, в процессе которой и формировались трудовые навыки у воспитанников.

Во всех видах деятельности параллельно велась работа по достижению других поставленных задач: по ОБЖ, по ППД,  по национальному направлению, по оздоровительной работе. Большое внимание уделили благоустройству участка группы: посадили цветы на клумбе. Вырастили много разных цветов. С детьми организовывались экскурсии по территории детского сада, по экологической тропе, где дети смогли познакомиться с объектами живой (деревья, кустарники, цветы, насекомые) и неживой природы (песок, камушки), проводились веселые старты, подвижные игры, рисование на асфальте, игры с водой, подвижные игры «Классики», «Вышибалы», «Футбол», «Удочка» и т., д.

Были проведены развлечения:

- «День защиты детей»

- Вечер развлечений «Наш А.,С. Пушкин»

- Концерт «С Днём рождения любимый город»

-«Праздник мыльных пузырей»

-«День вежливости»

-«День воздушных шариков»

- Физкультурный досуг «Мама, папа, я- спортивная семья»

- Беседа «Помощница вода -безопасность на воде»

-«Экскурсия в Ботанический сад»

-Спортивные эстафеты «Веселые старты»

- Конкурс рисунков на асфальте «Ах лето!»

Получили много удовольствий от игр на свежем воздухе .

Выставки работ по тематическим неделям детей совместно с родителями:

-«Символы России»

-«Мой любимый цветок»

-«Вот оно какое наше лето»

В дождливую погоду проводился просмотр мультфильмов, настольные игры, чтение художественной литературы, продолжали развивать моторику рук и пальчиков рисовали на песке, крупе, соли.

Так же всё лето проводилась акция «Безопасность у водоема».

В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников. Были проведены консультации, беседы, регулярно обновлялась информация в родительских уголках, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, о соблюдении культурно-гигиенических требований в домашних условиях, об организации питания и летнего отдыха детей. Проводилась работа по подготовке к учебному году, обновили уголки, приобрели игрушки, канцтовары, настольные игры по возрасту.

За летний – оздоровительный период случаи травматизма отсутствуют.

Все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе реализованы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе детского сада

материал о  летней оздоровительной работе с детьми и родителями в летний период....

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в старшей группе за 2013 год МАДОУ Детский сад №6

   Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарам...

Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО

Выступление на педагогическом совете "Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО"....

Отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год.

Уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию свой отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год....

Отчёт о летней оздоровительной работе в средней группе за 2015 год.

Анализ летней оздоровительной работы в средней группе....

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»...