Мастер-класс по изготовлению нестандартного спортивного оборудования
методическая разработка на тему

Мастер-класс по изготовлению нестандартного спортивного оборудования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по изготовлению нестандартного спортивного оборудования.

Цель: Изготовление пособий по физической культуре для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста.

 пропаганда здорового образа жизни.

 Задачи:

  1. Повышать двигательную активность детей.
  2. Совершенствовать навык самоконтроля при ориентировании в пространстве.
  3. Развивать зрительно-слуховую ориентацию.
  4. Активизировать интерес к двигательным действиям детей и родителей.

Оборудование: палочки (фломастеры, карандаши), скотч, цветные полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, контейнер от киндер-сюрприза, шнурок, цветной скотч, готовые образцы оборудования.

Ход занятия.

1 часть.

-  Здравствуйте, уважаемые родители и  дети! Скажите, какой скоро праздник? (День космонавтики) Чтобы проверить наши знания о космосе проведём блиц-опрос.

-Кто первым полетел в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)

-Какие животные летали на космическом корабле? (Собаки Белка и Стрелка, обезьяна Бони)

-Как называется наша планета? (Земля)

-Какой она формы? (Формы шара)

- Какая самая яркая и горячая звезда? (Солнце)

-Какие планеты Солнечной системы вы знаете?

- Какими становятся предметы в космосе? (Невесомыми)

- Молодцы, а каким  должен быть космонавт? (Смелым, храбрым, сильным и тд.)

Чтобы быть здоровым и сильным, что нужно делать? (Закаляться, кушать здоровую пищу, делать зарядку)

- Космонавты  долго тренируются, закаляются, а вы хотите быть похожими на них. Для занятий спортом нам нужно оборудование, точнее нестандартное оборудование.

О том - что это такое, как и зачем мы используем его в детском саду.

Использование нестандартного оборудования и пособий, способствует комплексному физическому воспитанию. У детей развивается зрительное восприятие, пространственная ориентировка, координация движений, мелкая моторика и мускулатура. Нестандартное оборудование вносит элементы необычности, тем самым вызывая у детей наибольший интерес и желание использовать оборудование в самостоятельной деятельности. Применение нестандартного физкультурного оборудования помогает решить следующие задачи:

Оздоровительные задачи.

- Охрана жизни и укрепление здоровья детей дошкольного возраста и всесторонние физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.

- Способствовать развитию всех групп мышц, совершенствовать деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной системы.

Образовательные задачи.

- Формирование у детей двигательных умений и навыков, развитие физических качеств.

- Укрепление здоровья детей.

Наша задача удовлетворить потребность ребёнка в движении, которое служит важным условием формирования всех систем и функций организма, одним из способов познания мира, ориентировки в нём, а так же средством всестороннего развития дошкольника. Поэтому мы изготовили следующие оборудование: «коврик здоровья» - изготовлен из бросового материала, пришитого к плотной ткани – для профилактики плоскостопия; «кегли» - бутылочка из под йогурта с солью – для укрепления мышц рук и т.п.

Мы предлагаем сейчас вместе с нами пополнить наш физкультурный уголок нетрадиционным оборудованием – султанчиками, косичками, бильбоке. Предназначены для выполнения общеразвивающих упражнений, тренировки меткости, дыхательной гимнастики, организации подвижных игр, игр-соревнований. Способствуют развитию органов дыхания, мышц туловища.

 

2) Анализ образца и показ изготовления султанчика, косички, бильбоке.

3) Практическая работа.

Султанчик

1) Расправляем пакет , обрезаем лишние детали таким образом, чтобы получился прямоугольник

2) Делаем надрезы на прямоугольнике, чтобы получилась длинная бахрома; 

3)Далее берем пустой фломастер или карандаш или палочку и обматываем пакет вокруг края карандаша или фломастера;

4) Закрепляем пакет скотчем, расправляем изделие придавая форму;

 Косички

Изготавливаются

-из полосок полиэтиленовых пакетов разных цветов, которые разрезаются на три части, сплетаются в косичку, на концах для фиксации завязывается узелок.

Бильбоке

Обрезаем пластиковую бутылку до половины, нам нужна часть с крышкой. Затем контейнер от киндер-сюрприза прокалываем шилом или ножницами, в это отверстие вставляем шнурок, завязываем узел (он будет внутри киндер-сюрприза), другой конец шнурка привязываем к горлышку обрезанной бутылки. Край бутылки обделываем скотчем, украшаем на свой вкус.

-А сейчас небольшая тренировка, несколько упражнений с султанчиками, косичками, ходьба по массажным дорожкам, и тренировка меткости.

-Из вас получатся настоящие космонавты.

Всем спасибо за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс:« Изготовление нестандартного спортивного оборудования из различного материала для развития физических качеств детей дошкольного возраста »

Цель: «Научить педагогов делать нестандартное спортивное оборудование из различного материала»Задачи:1. Познакомить с разнообразными видами нетрадиционного оборудования.2.Познакомить с техникой изгото...

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению нестандартного спортивного оборудования "Паутинка"

В данном материале представлен конспект мастер-класса для родителей по изготовлению нестандартного спортивного оборудования...

МАСТЕР-КЛАСС "Изготовление нестандартного спортивного оборудования "Метеориты"

Данный мастер-класс может быть использован педагогами как одна из форм взаимодействия ДОО и семьи по повышению компетентности родителей в организации игровой деятельности с детьми, а также является не...

Мастер-класс для родителей по изготовлению нестандартного спортивного оборудования, тренажера «Бильбоке»

Мастер-класс для родителей по изготовлению нестандартного спортивного оборудования, тренажера «Бильбоке»...

Мастер - класс с родителям «Изготовление нестандартного физкультурного оборудования, для стимулирования двигательной активности дошкольников»

Совместно с родителями изготовили "следки" для   профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста, используемые на физкультурных занятиях и  в индивидуальной работе с де...

Мастер класс для педагогов "Изготовление нестандартного физкультурного оборудования для стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста"

Мастер класс для педагогов "Изготовление нестандартного физкультурного оборудования для стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста"...

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА по изготовлению нестандартного спортивного оборудования (гимнастической косички) С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА по изготовлению нестандартного спортивного оборудования (гимнастической косички) С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ будет интересен воспитателям ДОУ при планировании работы с родител...