Занятие "Давайте жизнь свою любить".
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
в старшей группе.
«Давайте жизнь свою любить»
Воспитатель: Ковтун С.А.
Название сказки: В. Воробьёв. «Капризка».
Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1. Развивать социальную компетентность детей.
2. Информировать детей о преимуществах ЗОЖ.
Оборудование: карточки для игры «Скажи «да» здоровью», атрибуты и маски для сказочных персонажей.
1. Оргмомент. Этап формирования мотивации.
Вы любите сказки? У меня тоже есть любимая сказка. Там был маленький человечек, ростом с кошку. Волосы у него торчали во все стороны. Лицо и руки грязные-прегрязные. Рубашка вылезла из штанишек, а те надеты задом наперед. Кто это такой, вы не знаете? (Ребята предлагают свои варианты ответов.) А еще я вспомнила слова, которые он всегда говорил: «Хочу, не хочу, делаю, что хо-чу». Догадались? Сказка так и называется «Капризка», а автор этой сказки —
В. Воробьев.
В этой сказке есть еще герои: девочку зовут Наташа, а мальчика — Павлик. Однажды вечером, когда Павлик ложился спать, он нашел в своей кроватке письмо от своего друга — Кота в сапогах. В письме было написано: «Павлик! Я попал в плен к ничевокам. Они отпустят меня, если ты принесешь им свой почти настоящий пистолет, который стреляет горохом на сто шагов. Благодарное существо Капризка встретит тебя на краю города и приведет сюда. Умоляю, ничего не говори взрослым. Так надо!» Внизу стояла подпись — Кот в сапогах.
2. Целеполагание
Ребята, что бы вы сделали в такой ситуации, как бы поступили? Вы согласны отправиться со мной в опасное путешествие к ничевокам? Павлик из сказки «Капризка», когда получил письмо, даже не стал раздумывать. Он сунул за пазуху свой прекрасный, почти настоящий пистолет, и отправился на край города, где его ждали Капризка и Наташа.
3. Игра «Опасный лес»
Мы тоже отправимся за нашими героями по лесу. (Ребята идут с закрытыми глазами за ведущим. Ведущий комментирует дорогу через лес: через густые заросли (свисающие простыни), через поваленные деревья (под ноги детям подкладывается подушка), через болото (дети перепрыгивают с кочки на кочку), где ползали длинные змеи (идут вдоль лавочки) и кричали жабы (ими-тация крика). )
4. Рефлексия
Как было удобней идти: одному, с закрытыми глазами, или когда тебя предупреждают об опасности друзья? (Выслушиваются ответы детей, подводится итог, что намного легче идти, когда тебя предупреждают, когда чувствуется поддержка друзей.) И вот Павлик, Наташа и Капризка, а также мы с вами пришли к пещере. Здесь мы увидели ничевоков.
А вы знаете, кто такие ничевоки? (Выслушиваются ответы детей.) Все верно: они нестриженые, нечесаные, неумытые. Трудно понять, глядя на них, кто старый, кто молодой. Одеты во что попало. Вырастают они из капризных детей. «Хочу, не хочу, делаю, что хочу»,— всегда кричат такие дети. Ничего делать они не умеют, им только шалить да хныкать. В школе учатся хуже всех. Они смеются и ссорятся. Толкаются и вырывают друг у друга куски побольше-вот такие ничевоки.
Ребята, а вам нравятся такие люди? Что можно сделать, чтобы они не стали ничевоками, а были нормальными, здоровыми людьми?
5. Игра «Скажи «да» здоровью»
У детей в руках набор карточек «да» и «нет».
Ребята, я буду задавать вам вопросы, а вы должны подумать и поднять карточку, в зависимости от того, как вы к этой ситуации относитесь.
• Ниф-Ниф предлагает Нуф-Нуфу закурить. Ты бы согласился составить им компанию?
• Ведьма предлагает братцу Иванушке попробовать «огненной воды» — алкоголь. Ты бы согласился?
• Доктор Айболит порекомендовал маленьким мартышкам заняться физкультурой. Ты бы стал заниматься с ними?
• Добрая старушка-волшебница предложила девочке Жене витамины. Тебе нравятся витаминки?
• Капризка перевоспитался и стал чистым. Он каждое утро умывается, чистит зубы. Ты тоже каждое утро умываешься и чистишь зубы?
• Лев предупреждал, что мак — это смертельно опасное растение. Можно ли употреблять наркотики?
6. Советы ничевокам
А знаете, ребята, больше всего на свете ничевоки страшились докторского халата. А уколы приводили их в неописуемый ужас. И вспомните, Капризка именно этим держал всех ничевоков в повиновении. Они, как маленькие, боялись докторов. Давайте объясним ничевокам, зачем нам нужны доктора. (Выслушиваются ответы детей.) Все верно, доктора нам помогают не болеть, быть здоровыми. Что еще вы бы посоветовали ничевокам, чтобы они не болели?
7. Сказочные персонажи
(Появляются сказочные персонажи — заранее подготовленные «артисты». )
Три поросенка:
Надо всем дружить, не ссориться—
И тогда наверняка все совместные дела
Обязательно получатся.
Живите дружно, как три поросенка.
Старушка-волшебница:
Цветик подарю на добрые дела,
И хочу, чтоб добрым людям он достался.
Ну а коль опасность вас подстерегла,
Научитесь «нет» сказать опасным!
Доктор Айболит:
Не надо обращаться к докторам,
Когда ты со здоровьем будешь знаться:
Не пить, и не курить, и с физкультурою дружить—
Тогда нам нечем будет заниматься.
Сестрица Аленушка:
Не пейте, братцы, если говорят:
Что это пить нельзя, вам запрещают.
Братец Иванушка;
Нельзя пить пиво детям: теперь знаем,
Что пиво — алкоголь и яд, который отравляет.
Лев:
Я вас предупреждаю, ничевоки,
Что ничего не делать вам нельзя,
Иначе попадете непременно
В опасную компанию, друзья.
Опасные болезни к вам пристанут,
Которые не лечатся порой,
Уж лучше не иметь их и жить вам без печали,
Чем век болеть — совет вам мой простой.