Презентация к проекту "Мы здоровье бережем - олимпийцами растем"
проект (старшая группа) на тему

Магарамова Нарима Бедрединовна

Проект "Мы здоровье бережем - олимпийцами растем" , как средство приобщения детей старшего дошкольного  возраста к культуре здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_my_zdorove_berezhem_olimpiytsami_rastem.ppt2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Presentation Titl Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Магарамова Н. Б. Проект «Мы здоровье бережем – олимпийцами растем» ( старший дошкольный возраст ) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад «Сказка» Когалым 2014

Слайд 2

Участники проекта : дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет) педагоги ДОУ родители воспитанников Вид проекта: Открытый(в контакте с семьей, учреждениями физкультуры и спорта города)творческий, групповой, комплексный. Срок реализации: 8 месяцев

Слайд 4

Актуальность проекта Семья и детский сад – это те социальные структуры, которые определяют уровень здоровья ребенка. Поэтому родители вместе с воспитателями просто обязаны донести до детей понимание важности занятий спортом – ведь это залог здоровья.

Слайд 6

Цель проекта: Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением.

Слайд 7

Задачи: Формировать у детей представления об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей. Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпиад. Развивать у детей стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической культурой. Повысить педагогическую компетентность родителей по созданию спортивной развивающей среды в домашних условиях.

Слайд 8

Реализация задач предусматривала три этапа:

Слайд 9

Задачи первого подготовительного этапа: Выявление основных проблем в организации воспитательно-образовательного процесса по физическому развитию. Педагогическое обследование детей. Изучение методической литературы, передового педагогического опыта по данной проблеме. Создание предметно - развивающей среды. Прогнозирование ожидаемых результатов.

Слайд 10

Ожидаемые результаты: у детей будут пополнены представления об Олимпийских играх и разных видах спорта, обогатится словарный запас; в процессе работы над проектом у детей формируется устойчивый интерес к занятиям спортом, спортивным состязаниям; желание быть здоровыми и спортивными; развитие личности воспитанника, его творческого потенциала, умение взаимодействовать с другими людьми ; повышение интереса у родителей и детей к совместным занятиям физкультурой и спортом; участие родителей в познавательных мероприятиях «Встреча с интересными людьми»; родители становятся единомышленниками с педагогами в вопросе оздоровления детей и использовании здоровьесберегающих приемов в семье.

Слайд 11

Встреча с интересными людьми

Слайд 12

На втором основном этапе были поставлены следующие задачи: Разработать перспективный план работы . Расширить и пополнить предметно-развивающую среду. Изготовить наглядно-дидактические пособия, альбомы, составить картотеку игр, пословиц и поговорок о спорте. Разработать конспекты занятий, бесед, с целью повышения уровня познавательной и социально - нравственной деятельности. Подготовить материалы для работы с родителями. Провести беседы родителей с детьми из цикла «Встречи с интересными людьми». Создать картотеку по здоровьесберегающим технологиям. Организовать встречи - знакомства с тренерами спортивных секций.

Слайд 13

Центр здоровья

Слайд 14

НАШ ПАРАШЮТ ЗДОРОВЬЯ

Слайд 15

Реализация проекта проходила по трем направлениям: Первое направление - оздоровительное. Формы и методы работы: проведение олимпийских дней, олимпийских уроков, малых олимпийских игр, дней здоровья; обучение детей здоровьесберегающим технологиям (гимнастика для глаз по В. Ф. Базарному, дыхательная гимнастика по А. Н. Стрельниковой, точечный массаж по А. А. Уманской); проведение спортивного праздника для детей и их родителей «Папа, мама, я - олимпийская семья»; учреждение звания «Лучший спортсмен группы»; проведение физкультурно-спортивных мероприятий: олимпийская эстафета между старшими группами «Мы – олимпийцы».

Слайд 16

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. ТРЕНАЖЕР БАЗАРНОГО

Слайд 17

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПО СТРЕЛЬНИКОВОЙ

Слайд 18

Второе направление - образовательное Формы и методы работы: организация «развивающей среды» на олимпийскую тематику; познавательные занятия; беседы; мультимедийные презентации; экскурсии; встречи с интересными людьми; создание тематических коллажей, газет; участие в ролевых, дидактических и сюжетных, спортивных играх, основанных на олимпийских традициях.

Слайд 19

Ледовый дворец «Айсберг»

Слайд 20

Встреча с тренерами спортивных секций

Слайд 21

Третье направление - художественно-эстетическое Формы и методы работы: тематическое рисование (карандаш, гуашь, масло, акварель); коллективные работы по лепке, аппликации; конструирование из бумаги; создание макетов, стенгазет; сбор фотоматериалов, оформление фотостендов; организация фотоконкурса «О, спорт, ты – жизнь!» (при участии родителей); проведение художественных конкурсов-смотров (музыки, танцевальных, пения, чтения).

Слайд 22

РИСОВАНИЕ «ОЛИМПИЙСКИЙ ЗАЙКА»

Слайд 23

АППЛИКАЦИЯ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ВИД СПОРТА»

Слайд 24

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА. ХОККЕИСТЫ

Слайд 25

Перспективный план работы Для успешной реализации проекта был составлен перспективный план работы, который представлял собой логическую последовательность форм и методов работы с детьми. Работа велась согласно перспективному планированию.

Слайд 26

Основные принципы проекта:

Слайд 27

Работа с родителями родительские собрания совместная деятельность детей и родителей размещение материалов в родительских уголках; беседы родителей с детьми из цикла «Встречи с интересными людьми» создание коллекций открыток, талисманов, символов Олимпийских игр; оформление мини-музея «Олимпиада Сочи 2014», мини-музея мяча; участие в организации и проведении спортивных праздников и развлечений «Мы Олимпийцы», «Мама, папа, я – олимпийская семья»; участие родителей в строительстве снежных построек на участке «Олимпийский городок детям»; изготовление нестандартного физкультурного оборудования для спортивного уголка группы. выставка книг для детей и родителей о ЗОЖ.

Слайд 29

МИНИ-МУЗЕЙ «ОЛИМПИАДА В СОЧИ»

Слайд 30

На третьем результативном этапе были поставлены следующие задачи: Обобщение результатов работы. Итоговая диагностика. Обработка данных, анализ всех результатов. Презентация проекта.

Слайд 31

Результаты педагогического обследования. Ответы детей 1-ая серия вопросов % 2-ая серия вопросов % 3-я серия вопросов % 4-ая серия вопросов % сентябрь февраль сентябрь февраль сентябрь февраль сентябрь февраль ВЫСОКИЙ - 38 - 6 13 56 - 69 СРЕДНИЙ 56 56 81 81 68 44 75 31 НИЖЕ СРЕДНЕГО 44 6 19 13 19 - 25 -

Слайд 32

Результат проекта увеличилось число детей, занимающихся в спортивных секциях города; наблюдается положительная динамика в снижении заболеваемости детей; освоены и внедрены в практику методы, приемы и технологии работы с детьми по здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности; повысилась компетентность родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей; повысился интерес у родителей и детей к совместным занятиям физкультурой и спортом; родители с огромным желанием стали принимать участие в жизни группы и детского сада в целом («Мама, папа, я - олимпийская семья», «Встречи с интересными людьми»).

Слайд 33

Мы - Олимпийцы

Слайд 34

Папа, мама, я – олимпийская семья

Слайд 36

Практическая значимость представленного опыта по олимпийскому образованию детей позволит повысить интерес всех участников образовательного процесса ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД « Мы здоровыми растем, мы здоровье бережем»

Интеграция образовательных областей:«Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Физическая культура».Цель:Повышение интереса детей к здоровому образу жизни посредством использования здоровьесберега...

проект "Мы здоровье бережем- олимпийцами растем".

Забота о здоровом образе жизни - это основа физического и нравственного здоровья, а обеспечить укрепление здоровья можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопр...

"Мы здоровыми растем-мы здоровье бережем!"

Интересное путешествие с Антошкой, с которым еще раз повторим правила здоровья."Приветствую всех, кто время нашелИ в садик на праздник  здоровья пришел,Мы здесь подрастаем, мужаем мы зд...

Презентация проекта "Мы здоровье бережем!"

В презентации представлен материал по реализации в группе проекта по здоровьесбережению...

Презентация на тему здорового питания "Чтоб расти и развиваться, нужно правильно питаться"

Зная, что пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, возникает множество вопросов: что полезно, а что нет, как надо правильно питаться, как разобраться во всём этом многообразии...

Проект "Мы здоровье бережем и спортивными растем"

Проект в старшей группе на тему "Мы здоровье бережем и спортивными растем"...

Проект "Мы здоровье бережем и воспитанными растем"

Современными технологиями (компьютер, планшет, электронные книги т.д.), Формирование здорового подрастающего поколения – одна из главных стратегических задач развития страны. Сегодня стратегичес...