О вакцинации (оформлено на основе документа интернет-ресурса http://d11140.edu35.ru/sovet/77-2012-11-05-20-07-05)
материал по теме

Рощина Екатерина Леонидовна

Полезная информация родителям о вакцинации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_vaktsinatsii.doc289 КБ

Предварительный просмотр:

Иммунопрофилактика гриппа

Фундамент здорового человека закладывается в детстве.

Долг родителей -  не только дать жизнь ребенку, но и вырастить его здоровым, гармонично развитым, что требует упорного и кропотливого труда.

Тезис: «Нет ничего дешевле профилактики» - актуален во все времена.

Грипп – это вирусное заболевание, имеющее сезонный характер, легко передающееся при разговоре, кашле, чихании от больного человека к здоровому.

Коварство гриппа в том, что маскируясь по начальным проявлениям под обычное ОРЗ, он обладает способностью поражать не только верхние дыхательные пути (нос, глотку), но и нервную, сердечно-сосудистую систему, вызывать различные осложнения, в том числе и тяжелые.

Особенно чувствительны к вирусу гриппа дети, беременные женщины, пожилые люди, люди с ослабленным здоровьем. Поэтому, прививаясь против гриппа, вы проявляете заботу не только о себе, но и о тех, кто находится рядом.

Своевременно проведенная вакцинация против гриппа позволяет организму человека выработать защитные антитела и предотвращает заболевание или смягчает его течение, предупреждая осложнения.

Вакцинация против гриппа внесена в 2008 году в национальный календарь профилактических прививок на территории России. Проводится в ежегодно в осенне-зимний период в начале эпидемического подъёма заболеваемости гриппом. Иммунный ответ формируется через 8-12 дней (индивидуально) и сохраняется до 12 месяцев, максимальное количество антител накапливается к 1-1,5 месяцам после проведения вакцинации. Благодаря использованию высокоэффективных, инактивированных вакцин против гриппа последние годы удаётся контролировать и сдерживать рост заболеваемости данной инфекцией. Для максимальной эффективности, проводимых мероприятий по вакцинации против гриппа, необходимо вакцинировать 80-90% всего населения старше 6 месяцев без ограничения возраста.

Подлежат обязательной вакцинации наиболее незащищенные категории граждан:

-  дети до 3 лет,

-  дети, посещающие образовательные учреждения (ДДУ, СОШ),

-  дети и взрослые из «Д» группы: частоболеющие ОРВИ, имеющие хронические заболевания органов дыхания и лор-органов (Бронхиальная астма, аденоидные вегетации, хронический отит, синуситы и т.д.), с болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой, бронхо-лёгочной систем, больные сахарным диабетом, болезнями обмена, аутоиммунными заболеваниями, врождённым или приобретенным иммунодефицитом и особенно ВИЧ-инфицированным.

-  дети, проживающие в общежитиях и густонаселённых квартирах,

-  дети из многодетных семей,

-  студенты,

-  пенсионеры (лица старше 60 лет).

-  медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы
социального обслуживания, транспорта, торговли и т.д.

Побочные действия:

Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми.

Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко может возникнуть местная реакция в виде покраснения, отёка и болезненности. Очень редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, незначительного насморка и боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня. Крайне редко, как и при любой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции, боли в мышцах, невротические расстройства.

Противопоказания к применению:

-  аллергические реакции на куриный белок,

- острые лихорадочные состояния и обострение хронического заболевания
(вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии),

-  ранее диагностированная аллергическая реакция на введение гриппозных вакцин,

При нетяжёлых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Мероприятия по вакцинации против гриппа направлены па снижение числа людей заболевших гриппом и ограничение распространения, и сдерживание эпидемического подъема данного тяжёлого заболевания.

По наблюдениям последних 5 лет, люди, привитые против гриппа инактивированной вакциной, заболевают ОРВИ и гриппом в 5 раз реже, тяжёлое течение не зарегистрировано, болезнь протекает в лёгкой форме, сокращаются сроки заболевания (до 5-7 дней), нет тяжёлых осложнений после гриппа ведущих к инвалидизации.

Среди привитых не регистрируется летальность от гриппа. Особенно это актуально для детей до 3 лет.

 

Описание


Гриппол плюс – инновационная защита от гриппа

Вакцина против гриппа последнего поколения.

Соответствует международным требованиям.

Усовершенствованный аналог вакцины Гриппол.

Гриппол плюс – высокоэффективная защита от гриппа

После вакцинации быстро развивается иммунный ответ ко всем антигенам актуальных штаммов вируса гриппа

Продление сроков вакцинации вплоть до начала эпидемического подъема заболеваемости

Стойкий иммунный ответ (вакцинация, проведенная осенью, защищает от гриппа до следующего эпидемического сезона, когда появятся новые штаммы вируса)

Эффективность вакцины изучалась в полном соответствии с правилами доказательной медицины (Good Clinical Practice)


Гриппол плюс -  самая безопасная защита от гриппа.

Вакцина содержит только то, что обеспечивает надежную защиту от гриппа: высокоочищенные антигены вируса гриппа (для выработки защитных антител против актуальных штаммов) и иммунопотенциатор Полиоксидоний (для помощи иммунной системе)

Содержание антигенов снижено в 3 раза при доказанной высокой эффективности. Это значит, что Ваш организм полноценно отвечает на вакцинацию при значительно более низкой белковой нагрузке

NEW! Без консерванта

NEW!  Современная форма выпуска – индивидуальная шприц-доза - гарантия качества продукта и удобства примененияЖелаем крепкого здоровья Вам и Вашим детям!

Подготовила Рощина Е.Л.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннотированный каталог интернет - ресурсов для воспитателя дошкольного образовательного учреждения

В каталоге представлены результаты анализа ресурсов, размещённых в Интернет, интересных для воспитателя дошкольного образовательного учреждения.Показано более 150 Интернет-ресурсов, в том числе ...

Интернет-ресурсы и интернет-библиотеки психолого-педагогической направленности

Интернет-ресурсы и интернет-библиотеки психолого-педагогической направленностиРекомендую интернет-ресурсы и интернет-библиотеки психолого-педагогической направленности:- Littleone (www.littl...

«Балаларны татар һәм ана телләренә өйрәтүдә ИКТ уеннар һәм интернет чыганаклар” «ИКТ игры и интернет ресурсы в обучение детей татарскому и родному языку»

laquo;Балаларны татар һәм ана телләренә өйрәтүдә ИКТ уеннар һәм интернет чыганаклар” «ИКТ игры и интернет ресурсы в обучение детей татарскому и родному языку»...

Интернет ресурсы дошкольного образования.( полезные ссылки на ресурсы, посвященные вопросам дошкольного воспитания)

Даны ссылки на интернет ресурсы дошкольного образования, которые можно использовать в соей работе...