Ярмарка идей
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Представлены слайды по проекту "Каша - кормилица наша".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarmarka_idey.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирска «Детский сад №498 комбинированного вида» 2013 г. Номинация «Наша Родина – Россия» Освоение традиций культуры питания в проекте «Каша – кормилица наша»

Слайд 2

Цель проекта: сформировать представления детей старшего дошкольного возраста о культуре питания, о его значимости для здоровья человека, о здоровом образе жизни через организацию правильного питания

Слайд 3

Задачи: - расширить знания детей о правильном питании, направленном на сохранение и укрепление здоровья; - дать представления об основных крупяных культурах, их выращивании, уборке и полезных свойствах; - познакомить детей с основными микроэлементами, витаминами, кашами в которых они содержатся; выяснить значение и полезность каш для организма человека; - пробуждать интерес к народным традициям, познакомить с историей каши на Руси; - углубить представления родителей в вопросах организации правильного питания.

Слайд 4

Участники проекта: дети, воспитатели, родители и веселый Бифилинчик

Слайд 5

Безопасность: - Какие блюда полезные, а какие вредные? - Как правильно обращаться с ножом? Познание: - Какие бывают каши? - Из чего готовят каши? - Откуда каша на стол пришла? - Что нужно, чтобы семена проросли? - Почему каши называют «Петровской» и «Геркулесовой»? - Почему издавна на Руси кашу называли кормилицей? Социализация: - Как сделать поделки из крупы? - В какие игры, связанные с кашей мы можем поиграть? -Какую выставку мы можем организовать? - Как сделать домашнюю лапшу? Труд: - Люди каких профессий связаны с крупой и кашей? - Как правильно накрыть на стол? -Как готовить кашу? Здоровье: - какие витамины содержатся в кашах? -В чём польза каш для организма человека? - Что нужно кушать, чтобы стать сильным? - Как правильно пользоваться столовыми приборами? - Что надо есть, чтобы стать сильнее? Музыка: - Какие песни мы можем разучивать про кашу? -Музыкально- ритмичные движения. Физическая культура: -В какие подвижные игры мы можем поиграть? - Прыжки, бег. Чтение художественной литературы: - Вспомните и назовите сказки, в которых говорится о каше? - Что мы можем сочинить о каше? Художественное творчество: - Что получится, если сделать из крупы картину? - Как сделать свои работы красивыми? Коммуникация: - Существуют ли загадки, пословицы, поговорки о кашах? - Где найти стихи о кашах? - Расскажите, какую кашу сварили повара на завтрак? - Как благодарить людей после еды? - Как правильно вести себя за столом? - Каша – кормилица наша!

Слайд 6

ПОЗНАНИЕ Фильм « Откуда каша на стол пришла?» Рассказ «История каши на Руси» Эксперимент с посадкой замоченных и сухих семян Фильм « Откуда каша на стол пришла?» Опыт с проращиванием пшеницы и кукурузы

Слайд 7

КОММУНИКАЦИЯ Рассматривание колосьев крупяных растений « Сладкий час» Рассматривание початка кукурузы под лупой

Слайд 8

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Слайд 9

СОЦИАЛИЗАЦИЯ Сюжетно-ролевая игра «Приготовим кашу для куклы Маши» Сюжетно-ролевая игра на улице «Варим кашу из песка»

Слайд 10

СОЦИАЛИЗАЦИЯ Мозаика Дидактическая игра « Что лишнее в букете из злаков?» Дидактическая игра «Разбери крупу»

Слайд 11

СОЦИАЛИЗАЦИЯ Эксперимент: получение домашней лапши

Слайд 12

ТРУД Дежурство «Накрываем на стол». Уборка посуды после еды Коробка «Моя любимая каша», Слуховая игра « Шумелки » Изготовление шапочек для героев сказки

Слайд 13

БЕЗОПАСНОСТЬ Беседа «Полезные и вредные блюда» Закрепление правил безопасного обращения с ножом Беседа «Правильно пользуйся микроволновой печью»

Слайд 14

ЗДОРОВЬЕ Беседа «Правильное пользование столовыми приборами» Мытьё рук перед едой Беседа «Какие витамины содержатся в кашах?» Дидактическая игра «Угадай на ощупь»

Слайд 15

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО Лепка по сказке «Колосок» Аппликация «Колос пшеницы» Аппликация «Горшочек каши» Аппликация с крупой « Кашный цветок» Лепка «Початок кукурузы»

Слайд 16

МУЗЫКА Пение песни «Манная, манная каша желанная» Музыкально-ритмические движения «Варим кашу» Игра-драматизация «В поле рожь зашумела» Сказка «Кто важнее?»

Слайд 17

Совместная работа с родителями

Слайд 18

Совместная работа с родителями Выставка поделок из круп

Слайд 19

Совместная работа с родителями

Слайд 20

Дегустация каш жюри и детьми

Слайд 21

Результаты работы над проектом: - у детей расширились знания о правильном питании, направленном на сохранение и укрепление здоровья; - мир познавательных интересов детей о разнообразии каш, их полезных свойствах, о крупяных культурах и их выращивании стал более разнообразен; - у детей пробудился интерес к народным традициям , к истории возникновения каши на Руси; - углубились представления родителей в вопросах организации правильного питания.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник "Ярмарка идей"

Коллекция конспектов, мероприятий по работе с родителями...

Ярмарка идей (образовательная деятельность – речевое развитие детей 5-6 лет)

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребёнка. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребёнка, при планировании и о...

Духовно нравственное воспитание. Рождественские традиции. Ярмарка идей (обмен опытом).

Наша страна — многонациональная, однако основной религией является христианство. Именно христианство сформировало многие обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Сейчас в ...

Участие в конкурсе "Ярмарка идей" 2021 г.

Презентация для конкурса "Ярмарка идей" 2021 г. "Сумочка сердечко для мамы"...