Здоровьесберегающие технологии в системе физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ.
презентация на тему

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей. Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и охранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального 'здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii.pptx728.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровьесберегающие технологии в системе физкультурно- оздоровительной работы с детьми в ДОУ. Выполнила: инструктор по физической культуре Никитина Л.В. Государственное бюджетное дошкольное учреждение №43 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга.

Слайд 2

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования-задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Слайд 3

Применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его. Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании Применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его. Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей

Слайд 4

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании – технологии, развитие физических качеств, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников : двигательной активности и становление физической культуры дошкольников, закаливание, - дыхательная гимнастика, - массаж и самомассаж, - профилактика плоскостопия, - формирование правильной осанки, - воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др. .

Слайд 5

- Приобщение детей к физической культуре; - Использование развивающих форм оздоровительной работы . Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:

Слайд 6

Формы организации здоровьесберегающей работы

Слайд 7

утренняя гимнастика (традиционная, дыхательная, звуковая)

Слайд 8

физкультурные занятия

Слайд 9

Самостоятельная двигательная деятельность детей

Слайд 10

подвижные игры

Слайд 11

двигательно-оздоровительные физкультминутки

Слайд 12

физические упражнения после дневного сна

Слайд 13

физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами

Слайд 14

физкультурные прогулки (в парк, на стадион)

Слайд 15

физкультурные досуги и развлечения

Слайд 16

спортивные праздники

Слайд 17

Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Слайд 18

СПАСИБО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад из опыта работы по теме : "Инновационные технологии в системе физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ "

Доклад из опыта работы по теме: "Инновационные технологии в системе  физкультурно-оздоровительной работы"...

Проект «Здоровьесберегающие технологии в системе коррекционно-развивающей работы с детьми 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи»

Практико-ориентированный долгосрочный проект «Здоровьесберегающие технологии в системе коррекционно-развивающей работы с детьми 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи» направлен на  созд...

План работы по самообразованию Тема: «Использование фитнес-технологий в системе физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ»

Цель:1.Совершенствование своего профессионального уровня с учетом ФГОС.2.Повышение   качества занятий по физической культуре.3.Формирование комплекта  дидактических материалов.4.Фо...

Использование фитнес-технологий в системе физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

В настоящее время проблема физического воспитания детей дошкольного возраста занимает центральное место. Они всё больше времени проводят за компьютерными играми и просмотром телепередач. На ...

Инновационные здоровьесберегающие технологии в системе физкультурно- оздоровительной работы с детьми в ДОУ.

Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни....