«Воспитание привычки к здоровому образу жизни у дошкольников»
консультация на тему

Кашканова Татьяна Петровна

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_pedagogicheskom_sovete_po_teme.docx23.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Воспитание привычки к здоровому образу жизни у дошкольников»

(подготовила Кашканова Т.П.)

        В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

        Сегодня под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течении дня.

        Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полоценного психического, физического и интеллектуального развития ребенка. Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать здоровье в будущем. Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказ от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него.

Целью оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении является создание условий мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Поэтому очень важно правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребенка, отобрать современные программы, обеспечивающие приобщение к ценностям, и прежде всего, - к ценностям здорового образа жизни.

        Основные компоненты здорового образа жизни:

  • Рациональный режим
  • Правильное питание
  • Рациональная двигательная активность
  • Закаливание
  • Сохранение стабильного психоэмоционального состояния

Реализация данного направления обеспечивается:

  • Направленностью воспитательно-образовательного процесса на физическое развитие дошкольников и их  валеологическое образование (как приоритетное направление в работе дошкольного учреждения)
  • Комплексом оздоровительных мероприятий в режиме дня в зависимости от времени года
  • Создание оптимальных педагогических условий пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении
  • Формированием подходов к взаимодействию с семьей и развитием социального партнерства.

Планомерное сохранение и развитие здоровья необходимо осуществлять по нескольким направлениям:

  • Лечебно-профилактическое (профилактика заболеваний, календарь прививок, витаминизация и пр.)
  • Обеспечение психологической безопасности личности ребенка (психологически комфортная организация режимных моментов, оптимальный двигательный режим, правильное распределение физической и интеллектуальной нагрузок, использование приемов релаксации в режиме дня, применение необходимых средств и методов: элементы аутотренинга, психогимнастики, музыкотерапии)
  • Оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса (учет гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, создание условий для оздоровительных режимов, валеологизация образовательного пространства для детей, бережное отношение к нервной системе ребенка: учет его индивидуальных способностей и интересов, предоставление свободы выбора, создание условий для самореализации; ориентация на зону ближайшего развития и т.д.)
  • Формирование валеологической культуры ребенка, основ валеологического сознания (знания о здоровье,  умение сберегать, поддерживать и сохранять его, воспитание осознанного отношения к здоровью и жизни.)

Воспитание здорового ребенка возможно лишь при осуществлении единых требований в семье и дошкольном учреждении. Обязательность соблюдения такого же режима дома, закрепление гигиенических навыков и привычек, которые ребенок приобретает в дошкольном учреждении.

        Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые годы жизни ребенка, в годы дошкольного детства. От здоровья, жизнерадостности детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать развитие ребенка с самого раннего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Формирование привычек к здоровому образу жизни у дошкольников"

Все родители стараются сделать всё, чтобы их ребёнок рос здоровым. Данный материал помогает понять причины снижения уровня здоровья детей-дошкольников, обращает внимание взрослых на необходимост...

Воспитание привычки к здоровому образу жизни у дошкольников

Доклад на педсовет "Воспитание привычки к здоровому образу жизни у дошкольников" (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)...

родительское собрание «Организация ухода за детьми и воспитание привычки к здоровому образу жизни».

         Привычка к здоровому образу жизни — это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физическ...

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста как основы воспитания привычки к здоровому образу жизни.

Данный материал представляет собой краткое обобщение опыта работы по данной теме. Раскрыты методы работы с воспитанниками как средства реализации поставленных задач, представлены формы взаимодействия ...

Программа саморазвития "Воспитание привычки к здоровому образу жизни посредством валеологии"

Программа расчитана на один учебный год для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Дополнением к данной программе опубликовано перспективное планирование по валеологии....

Консультация для воспитателей на тему: «Сохранение укрепление здоровья детей и воспитание привычки к здоровому образу жизни и основам безопасности жизнедеятельности»

Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребёнка для того, чтобы у человека выработалось осознанное отношение к своему здоровью....