Пальчиковая гимнастика.
материал на тему

Пухова Наталья Серафимовна

Систематические упражнения пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon palchikovaya_gimnastika.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковая гимнастика.

Систематические упражнения пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Психологи утверждают, что гимнастика для пальцев рук развивает мыслительную деятельность, память, внимание ребенка

«Две вороны»

Две вороны на дубу

Раскричались поутру:

Кар да кар, кар да кар –

Вот устроили базар!

Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак, повернуты друг к другу. Ритмично, то сжимая, то разжимая ладонь, противопоставлять первый палец четырем остальным (вороны открывают клювы). В конце физминутки развести прямые пальцы как можно шире.

«Кузнец»

Идет кузнец из кузницы,

Несет кузнец два молота  -

Тку, тук, тук, тук

Да ударил разом вдруг.

Кисти рук лежат на столе ладонями вниз, пальцы приподняты, слегка согнуты. Постукивать поочередно правой, левой руками, всеми пальцами. Пальцы обеих рук одновременно ударяют по столу.

«Капли»

Руки вытянуты вверх, ладонями вперед.

Капля – раз, капля – два,

Капли капают едва –

Кап, кап, кап, кап.

Стали капельки бежать,

Капля каплю догонять –

Кап, кап, кап, кап.

Медленно опуская руки, помахивать кистями вниз- вверх. Хлопки руками. То и другое движение делать ритмично, но медленно, через такт. При чтении второй половины стихотворения те же движения выполняются ритмично и быстро.

Игра на пальцах «Театр пальчиков»

Куклы для этого театра – это маленькие движущиеся человечки, которых можно сделать практически из чего угодно: кончиков пальцев, старого резинового мяча, носка и т.д. Вот несколько примеров создания таких кукол.

«Кукла на ладони»

Нарисовать на ладони физиономию: глаза – на одной из линий ладони, так, чтобы они закрывались, когда слегка сжимается ладонь.

«Кукла из большого и указательного пальцев»

Нарисовать глаза и губы на большом и указательных пальцах и двигать большим пальцем.

«Кукла с колечками на пальцах»

Нарисовать и вырезать лица из бумаги или картона. Приклеить к ним бумажные или резиновые колечки, чтобы их можно было  надевать на пальцы.

«Кукла из бумажной тарелки»

На бумажной тарелке нарисовать рожицу, к обратной стороне тарелки прикрепить липкой лентой или кнопкой палочку.

Наши дети должны быть здоровы, а для этого надо не так уж много: систематичность выполнения, привычку, удовольствие в выполнении упражнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта педагогической работы "Применение пальчиковой гимнастики в работе с детьми с речевыми нарушениями. Описание комплекса пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах.

1.Сообщение из опыта педагогической работы "Пальчиковая гимнастика с детьми с речевыми нарушениями".2.Описан комплекс пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах (по лексическим темам)...

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольников.

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольниковПальчиковая гимнастика — эффективный способ развития ...

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста Комплекс пальчиковой гимнастики № 1 «МОЯ СЕМЬЯ»

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возрастаКомплекс пальчиковой гимнастики № 1«МОЯ СЕМЬЯ»Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папо...