НОД по познавательному развитию в средней группе "Органы чувств"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Поспелова Светлана Владимировна

Конспект НОД по валеологии разработан для детей средней группы детского сада. Направлен на формирование у детей понятия о здоровом образе жизни, о роли органов чувств в восприятии человеком окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл органы чувств21.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Органы чувств – помощники человека»

Цель: 

 Формирование у детей понятия о здоровом образе жизни, о роли органов  чувств в  восприятии человеком окружающего мира.

Задачи. Образовательные:

- Развивать знания детей о мозге, об органах чувств (слух, зрение, вкус, обоняние);

- Сформировать представление детей о важности органов чувств в  восприятии окружающего мира.

Развивающие:

- Развивать тактильные, зрительные, слуховые и вкусовые ощущения;

- Развивать познавательный интерес детей.

Воспитательные:

- Воспитывать потребность быть здоровым, бережно относиться к своему здоровью.

Образовательные области: Познание, Здоровье, Безопасность, Коммуникация.

Методы и приемы:

- Наглядный (показ, демонстрация);

- Словесный (художественное слово, беседа, вопрос-ответ, рассказ);

- Игровой  (дидактические,  подвижные игры);

- Практический  (упражнения, опыты, экспериментирование).

Материалы и оборудование:

 Письмо-приглашение; емкости, в которых находятся продукты и вещества с разными запахами (апельсин, чеснок, духи, лимон) и вкусами (шоколад, лимон, апельсин, соленый огурец); иллюстрации и картинки с изображением органов чувств; аудиозаписи различных звуков (шум дождя, пение птиц, лай собаки и др.),

2 мольберта, халат для воспитателя и шапочки по количеству детей.

Предварительная работа:

Беседа: «Зачем нужно чистить зубы?», «Если хочешь быть здоров».

Дидактические игры: «Поймай киску с закрытыми глазами», «Чудесный мешочек», «Определи на ощупь».

ЧХЛ:  Г. Сапгир «Аппетит», Л. Зильбарг «Очень важно есть овсянку …», Ю. Тувим «Овощи».

Экскурсия на кухню детского сада и медицинский кабинет.

Сюжетно-ролевая игра «Готовим вкусный и полезный обед для друзей».

Взаимодействие с родителями: Консультация «Формирование знаний об органах чувств в   валеологическом воспитании детей среднего дошкольного возраста».

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель обращается к детям:

-Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними:

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся!

-Я улыбнусь вам, а вы -  улыбнётесь  друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение на весь день.

Стук в дверь. Воспитатель: - Кто-то стучит, я сейчас посмотрю… Ребята, нам доставили письмо. Сейчас прочитаем: «Здравствуйте, ребята! Приглашаем вас на экскурсию в Институт Здоровья. Ждем вас в пятницу в 10:00». Ну что, ребята, приглашение? Хотите побывать на экскурсии в Институте Здоровья? (Да). Сегодня как раз пятница и по времени мы успеваем … но нам нужно побыстрее туда добраться, а вы знаете какой самый быстрый вид транспорта? (Самолет). Верно, ну тогда в путь! Возьмитесь за руки, закройте глаза и полетели (звучит звук летящего самолета).

А теперь откройте глаза, вот мы и прилетели в Институт Здоровья, я надену халат, буду вашим научным руководителем, а вы надевайте специальные шапочки -  будете лаборантами - исследователями. Давайте пройдем в нашу первую лабораторию.

- Ребята, как вы думаете, что изучают в Институте Здоровья? (Ответы детей)

- Вы правы, здесь изучают здоровье человека. А здоровье зависит от того, как работают различные органы нашего организма. Хотите узнать что-нибудь о них? (Да). Хорошо, я с удовольствием вам о них расскажу. Но сначала ответьте мне на вопрос: «Кто такой командир?» (Ответы детей). А знаете ли вы, что в каждом из нас живет вот такой «командир»? (Воспитатель показывает детям картинку с изображением мозга).

Кто из вас знает, как его зовут? (Ответы детей).

- Это головной мозг – самый главный наш орган, без которого мы не можем жить. (Воспитатель предлагает детям показать на себе месторасположение мозга). Верно, мозг надежно спрятан в нашей черепной коробке. Человеческий мозг очень сложно устроен, он состоит из множества извилин. У каждого человека извилины различные. А знаете, у нашего мозга есть секрет, хотите, я его открою? У нашего «командира» - мозга есть память. Он может запоминать на долгие – долгие годы множество запахов, картин, звуков и никогда их не забывать. А как вы думаете, какие органы помогают мозгу все это запомнить? (Ответы детей). Правильно, это глаза, уши, нос, язык и руки. А называются они – органы чувств. Они помогают нам познать окружающий мир, и поэтому мы называем их нашими помощниками.

Сейчас мы пройдем в следующую лабораторию, а какой орган мы будем  исследовать, вам необходимо отгадать  загадку:

Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различить поможет … (нос) (Воспитатель открывает картинку на мольберте)

- Правильно, это нос, а для чего нам нужен нос? (ответы детей: дышать, различать запахи)

Молодцы! Давайте с вами подышим (дыхательная гимнастика):

Вдохнем глубоко через нос и медленно выдохнем. (Повторить 3-4 раза). Подышали?

А теперь мы с вами проведем небольшое исследование. Под этими салфетками кое-что спрятано. Давайте попробуем угадать по запаху, что там находится. А наши помощники – носики нам в этом помогут. (Дети определяют по запаху содержимое емкостей, где находится чеснок, апельсин, лимон, духи, дают ответы, проверяем правильность ответов).

- Так зачем человеку нужен нос и как он помогает нам в жизни? (Ответы:  «С его помощью различают запахи, дышат»). – А если бы мы  заболели, и нос плохо дышал бы, смогли бы мы так хорошо определить запахи? (ответы детей: нет), так что нужно делать, чтобы носик хорошо дышал? (ответы детей: не болеть, закаляться, промывать нос, нельзя засовывать в нос посторонние предметы).

- Молодцы! А сейчас проходите сюда (дети становятся в круг), здесь находится наша третья лаборатория. Для того чтобы понять, какой орган чувств тут исследуют, отгадайте загадку:

Есть у зайца на макушке,

У тебя, твоей подружки,

Бывают слушки и неслушки.

Что же это? Наши … (ушки) (воспитатель показывает картинку)

- Правильно, ребята, это уши. А для чего нам нужны уши? (ответы детей: слушать, слышать звуки)

- Верно, а сейчас давайте немного поиграем. (Проводится игра «Узнай по голосу». Все встают в круг, водящий в центре. Дети, взявшись за руки идут по кругу и говорят):

Саша (Ника, Катя) ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя «Ау!». Глазки закрывай

Кто позвал тебя, узнай!

Водящий с закрытыми глазами, один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал (игра проводится 3 раза).

- Ну что ж, слышать вы хорошо умеете, а сейчас мы проверим, как вы умеете различать звуки, будьте внимательны. (Воспитатель включает аудиозапись различных звуков). – Какие звуки вы услышали? (ответы детей). Молодцы!

- Так зачем человеку нужны уши и как они нам помогают в жизни? (Ответы: уши помогают нам слышать звуки). А как надо ухаживать  за ушами? Чего нельзя делать, чтобы уши не заболели? (Ответы: не слушать громко музыку, не засовывать в уши посторонние предметы)

- Умницы! А сейчас проходите на коврик, садитесь. Мы переходим в следующую лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку:

Видеть папу, видеть маму

Видеть небо и леса. Помогают нам … (глаза)

Правильно, ребята, это глаза. А для чего нам нужны глаза? (ответы детей: видеть, смотреть телевизор, читать книги). Верно. А сейчас, я предлагаю вам выяснить с помощью эксперимента, зачем нам глаза? Мы с вами поиграем.

Одному ребенку предлагается подойти к столу и взять лежащий на нем кубик, затем этому же ребенку завязываем шарфом глаза и предлагаем снова взять кубик, лежащий на столе.

- Так зачем же человеку глаза? Верно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь.

Вы знаете правила по охране зрения? (Дети перечисляют правила: нельзя тереть глаза грязными руками; нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов; нельзя близко и долго смотреть телевизор; нельзя долго играть в компьютерные игры; нужно тренировать глаза, делать  специальные упражнения).  Вот сейчас мы как раз и сделаем гимнастику для наших глаз.

 Зрительная гимнастика:

1. Быстро поморгать в течение 10-15 сек. Повторить 3 р.

2. Потереть ладони друг о друга и легко положить их на закрытые глаза на 30-40 сек. И открыть глаза.

- Молодцы! А сейчас садимся за столы, мы попали в последнюю лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку.

Если б не было его,

Не сказал бы ничего … (Язык). (Воспитатель показывает картинку)

- Правильно, ребята, это язык, а для чего нам нужен язык? (ответы детей:  разговаривать, определять различные вкусы). Давайте поиграем.

Проводится игра «Отгадай на вкус». Каждый ребенок по очереди, закрыв глаза, съедает кусочек фрукта и называет то, что съел. Воспитатель спрашивает «Какое на вкус то, что съел?» (соленое, кислое, сладкое, горькое).

- Молодцы! И снова никто из вас не ошибся. Вы отлично справились со всеми заданиями в Институте Здоровья и нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в кружок, закроем глаза и отправимся в полет (звучит звук самолета).

Рефлексия

Вот мы и вернулись. Вам понравилось в Институте Здоровья? Что мы там сегодня исследовали? (ответы детей: органы чувств, уши, глаза, нос, язык). Кто является главным «командиром» нашего тела?  Правильно, мы узнали, что у нашего мозга есть память, а помогают ему все запоминать органы чувств. Для чего они нам нужны? Правильно, органы чувств нам помогают познавать окружающий мир, мы должны беречь наших «помощников», ухаживать за ними, закаляться, заниматься спортом. Спасибо всем вам за отлично проделанную работу!

А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся и на прощанье скажем всем мы до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное занятие "Воспитание добрых чувств"

Данный конспект позволит дать детям понятие о добре и зле. Художественное и музыкальное произведения и игровые задания помогут детям сформировать эмоциональные чувства....

Конспект занятия в детском саду по познавательной деятельности КАК МЫ ЧУВСТВУЕМ РАЗНЫЕ ЗАПАХИ.

познакомить с особенностями работы носа, его строением;сформулировать вместе с детьми рекомендации по охране этого важного органа обоняния....

Конспект по познавательному развитию (ФЦКМ) «Органы чувств: язык»

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе исследовательской деятельности с использованием личных ощущений.Образовательные задачи: помочь получить знания об органах чувств человека: вку...

Познавательное развитие. "Эмоции и чувства". Возраст: 3-4 лет.

https://vk.com/ufadetkikonfetki?w=wall-194162895_42Познавательное развитие. "Эмоции и чувства".Возраст: 3-4 лет....