Музыкально – спортивное развлечение для старших дошкольников «Новогодние приключения в Африке»
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме

Кащеева Татьяна Равильевна

Цель: Создать веселое настроение, принести радость, новые впечатления от новогодних праздников.

Задачи:

Продолжать учить детей исполнять знакомые новогодние произведения. Упражнять детей в умении проявлять ловкость в подвижных играх.

Развивать и закреплять умение выразительно двигаться в характере музыки, перевоплощаться. Закрепить умение преодолевать разные препятствия.

Воспитывать интерес и желание участвовать в мероприятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Развлечение.14.73 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально – спортивное развлечение для старших дошкольников.

«Новогодние приключения в Африке»

Цель: Создать веселое настроение, принести радость, новые впечатления от новогодних праздников.

Задачи:

Продолжать учить детей исполнять знакомые новогодние произведения. Упражнять детей в умении проявлять ловкость в подвижных играх.

Развивать и закреплять умение выразительно двигаться в характере музыки, перевоплощаться. Закрепить умение преодолевать разные препятствия.

Воспитывать интерес и желание участвовать в мероприятиях.

Программное содержание.

(Дети входят в зал украшенный под зимний лес. Основная стена закрыта занавесом, на ней изображены пальмы. Декорации помогут перенестись в воображаемую Африку.)

Ведущий. Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима) Правильно, зима. Вы любите зиму? (ответы детей) Я тоже очень люблю это время года. Давайте вспомним песню «Зимушка-зима» (Дети поют песню, в это время в зал входит Зимушка)

Зимушка. Здравствуйте ребята! Я услышала красивую песню про Зимушку-зиму, и решила зайти к вам в гости.

Ведущий. Здравствуй Зимушка, мы тебе очень рады. Проходи, поиграй с нами. Ребята, Зимушка к нам пришла, и сразу стало холодно. Давайте под музыку подвигаемся и согреемся. (Проводится гимнастика «Снег»)

Зимушка. Какие вы молодцы ребята! Чтобы зимой не замерзнуть, нужно больше двигаться. А в какие игры вы любите играть зимой? (Кататься на санках, на лыжах, на коньках)

Ведущий. Ребята, а давайте покажем Зимушке, как мы умеем быстро бегать на лыжах. Набирай Зимушка свою команду, а я свою.( Дети встают в две шеренги, первые у частники надевают на одну ногу самодельную лыжу из пластмассовой бутылки и бегут по очереди, оббегают кубик и передают лыжу следующему.)

Зимушка. Какие вы молодцы, все ловкие да умелые! Это меня очень радует!

Ведущая. Зимушка, ты говоришь, что тебе радостно, а сама грустная, что случилось?

Зимушка. Мне очень жалко одну обезьянку, которая живет в Африке. Она ни когда не видела зиму, и не знает, что такое Новый год. А я не знаю, как ей помочь?

Ведущий. А давайте, полетим все вместе в Африку и расскажем обезьянке про самый веселый праздник – Новый год? (ответы детей)

Зимушка. Хорошо ребята, я отправлю вас в Африку, но сама туда не полечу. Мне туда нельзя, там очень жарко.

«Снежной вьюгой вас закружу,

В жаркую Африку вас отнесу»

(Дети убегают за Зимушкой, в это время меняется декорация)

Ведущий. Вот мы и прибыли в Африку. Посмотрите как здесь интересно и необычно!

Мартышка. Здравствуйте ребята! Авы как тут оказались?

Ведущий. Здравствуй мартышка, нам рассказала про тебя Зимушка, и мы прилетели к тебе в гости рассказать про Новый год. А для этого мы, исполним Новогоднюю песню. ( Поют песню о Новом  годе)

Мартышка. Как здорово! Я как – будто побывала на настоящем празднике! Ребята, а хотите, я покажу вам настоящие джунгли? (ответы детей) Хорошо ребята, но будьте внимательны, в джунглях очень опасно. Держитесь крепко за руки и не отцепляйтесь, а то заблудитесь. (Дети идут друг за другом змейкой вокруг разных кустов) А вот смотрите чьи – то следы, давайте пойдем по ним, не отставайте!( Идут по дорожке со следами рук и ног.) Смотрите, а здесь настоящий бурелом, поднимайте выше ноги, а затем ниже наклоняйтесь. (Идут, сначала переступая дугу сверху, а затем под дугой) Внимание, а здесь болотистые места. Нужно перепрыгивать с кочки на кочку. (Дети по очереди прыгают с кочки на кочку) Ребята, а вызнаете, что в джунглях водятся опасные животные? (ответы детей) А вот мы сейчас посмотрим, как вы убежите от удава! (проводится подвижная игра «Мы удава не боимся!» дети встают в круг, Мартышка раскручивает канат так, чтобы дети смогли перепрыгнуть через него. Все вместе говорят слова.)

«Мы удава не боимся.

Будем прыгать высоко!

Поднимай повыше ноги,

 Делай все легко!»

Мартышка. Ребята, мне так с вами стало весело. А давайте станцуем мой любимый танец «Чунга – чанга» (дети танцуют вместе с Мартышкой танец)

Ведущий. Ребята, а ведь нам пора возвращаться домой. Но как же мы теперь доберемся?

Мартышка. А я знаю! За то, что вы рассказали мне про Новый год, я подарю вам свои волшебные воздушные шарики, и вы сможете вернуться домой! ( Мартышка отдает детям большую связку воздушных шаров, к  ним привязана длинная лента.  Дети берутся за ленту, прощаются с Мартышкой и уходят за ведущим.)

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Новогоднего праздника для старших дошкольников «Новогодние приключения»

привлечь детей к участию в празднике;воспитывать желание делать добро;развивать коммуникативные качества в ребенке;создать для детей атмосферу волшебства, таинственности, загадочности;развивать артист...

Сценарий музыкально-спортивного развлечения для старших дошкольников «Здравствуй Зимушка-зима!»

Цели: Создание условий для достижения положительно-эмоционального настроя.Задачи: Повысить эмоциональный настрой детей.- Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культ...

Спортивное развлечение в старшей группе "Зимние приключения с Олафом"

Цель: Повышать уровень физической и двигательной подготовленности у детей. Приобщать детей к здоровому образу жизни.Задачи:1....

Сценарий новогоднего развлечения для старшей группы" Новогодние приключения" 11.12.2020

Сценарий новогоднего развлечения  для старшей группы" Новогодние приключения"...

Квест-игра для детей старших дошкольников «Новогодние приключения по сказкам»

Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет). Цель: Использование квеста, как формы игровой технологии при закреплении представлений об авторских и народных новогодних ска...

Спортивное развлечение для старших дошкольников «Спортивные приключения Кузбарсика ГТОшки!»

quot;Мы за здоровый Кузбасс!"Именно под таким девизом предлагаю провести мероприятие, посвящённое "Всемирному Дню Здоровья" и познакомить своих вопитанников с котм Кузбарсиком! Помочь ...

спортивное развлечение в средней группе "Новогоднее приключение"

Сценарий спортивного развлечениядля средней группы «Новогодние приключения»Цель: Доставить радость от совместных подвижных игр, создать новогоднее настроение.Задачи:Развивать у детей актив...