РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
консультация (младшая группа) на тему

Ляличкина Людмила Николаевна

РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_dvizheniy.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Атемарский детский сад № 1 «Теремок» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

КОНСУЛЬТАЦИЯ

РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

                                                       Подготовила: инструктор по физ. культуре

    Ляличкина Л.Н.

Атемар 2015

Подвижные игры и упражнения на утренней прогулке проводятся ежедневно. Их количество и продолжительность в разные дни недели неодинаковы. В те дни, когда нет физкультурных занятий, детям предлагают одну  подвижную игру и одно физическое упражнение (в ОВД) длительностью 15-20 мин.
В течение утренней прогулке важно привлечь всех детей к участию в организованной двигательной деятельности.
На вечерней прогулке воспитатель проводит индивидуальную работу по развитию движений с подгруппой детей или одним ребенком, которые не усвоили программный материал, предлагаемый  на утренней прогулке. Подвижные игры могут быть организованы только по желанию детей.
При подборе и проведении игр и упражнений необходимо учитывать характер занятий, предшествовавших прогулке. После занятий, требующих усидчивости и внимания, следует вводить подвижные игры и упражнения высокой интенсивности. После длительных статических поз дети быстро включаются в организованную активную деятельность.
После физкультурных и музыкальных занятий на прогулке можно предложить детям менее интенсивную двигательную деятельность.
Для малышей исключительно важное значение имеет дозировка нагрузки, т.к. они быстро устают и могут потерять интерес к играм и упражнениям.
Поэтому при организации их двигательной деятельности необходимо учитывать возможности каждого ребенка. Так, в начале прогулки желательно провести подвижную игру со всей группой, а через некоторое время небольшими подгруппами организовать спортивное упражнение (езда на велосипеде, ходьба, ходьба по буму, бросание мяча) и т.п.
Во второй младшей группе в течение месяца разучивают 1-2 подвижные игры (в зависимости от сложности содержание они повторяются в течение месяца 4-6 раз). Новую игру с малышами целесообразно повторить 2-3 раза в течение недели. В дальнейшем разученные игры следует чередовать с другими, давая при повторении их различные варианты.
При подборе игр и упражнений учитывают разнообразие ОВД. Например, если дается подвижная игра с прыжками, то физическое упражнение – бросание и ловля мяча.

Указания к руководству играми и упражнениями. Основным содержанием игр II младшей группы является воспроизведение действий животных, птиц, движение транспорта, предметной деятельности людей («Трамвай», «Наседка и цапля», «Мышки», «Автомобиль и воробушки» и т.д.). Также предлагают разнообразные игровые упражнения: «Достань до ленточки», «Добеги до флажка», «Перепрыгни через ручеек» и т.п.
Пред проведением подвижной игры воспитателю необходимо подготовить игровой материал, продумать весь ход игры, распределение ролей.
Содержание подвижных игр усложняется по мере усвоения движений. Внесение некоторых изменений, дополнений не меняет основное содержание и правил игры.
Во второй младшей группе уже необходимо добиваться от детей четкого выполнения условий правил игры. Ребенок должен уметь ориентироваться в пространстве, быстро находить свое место при построении. С накоплением двигательного опыта растет умение ребенка ориентироваться в пространстве. Побуждая детей к активности, воспитатель должен стремиться к тому, чтобы каждый ребенок в конце года смог выполнять ведущую роль в игре.

Рекомендации: При планировании содержания игровой деятельности на прогулке рекомендую учитывать соотношение программного материала по развитию движений, используемого в помещении и на открытом воздухе. Во время игр и упражнений на прогулке закреплять освоенные на занятиях основные виды движений и спортивные упражнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие ловкости, координации движений у детей младшего дошкольного возраста по средством проектной деятельности.

Мини-проект «Путешествие с Колобком»         Задачи: развивать ловкость, координацию движений, умение балансировать, действовать сооб...

Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста в процессе формирования тонких движений пальцев рук

Опыт по данной теме может быть использован в практической деятельности воспитателей для повышения эффективности развития связной речи у детей младшего дошкольного возраста....

Тема: «РОЛЬ ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ В РАЗВИТИИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» ( ОТ 2 ДО 4 ЛЕТ).

Систематическая, наполненная разнообразным содержанием двигательная деятельность детей младшего дошкольного возраста играет важную роль в их физическом и психическом развитии. Расширение и обогащение ...

Использование фольклора в развитии движений у детей младшего дошкольного возраста

Забота о здоровье ребенка стала приобретать сегодня приоритетные позиции. Стране нужны личности творческие, гармонично развитые активные, здоровые. Для поддержания интереса детей к занятиям физической...

Конспект занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста "Прогулка по лесу"

Конспект занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста "Прогулка по лесу"...

Консультация для воспитателей «РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Подготовила и провела инструктор по физической культуре Белозёрова Людмила Николаевна...