Совместная деятельность с детьми старшего дошколного возраста "Настроение"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Артемьева Любовь Анатольевна

Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста, направленная на развитие эмоциональной сферы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnaya_deyatelnost_s_detmi_starshey_gruppyoh.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность с детьми старшей группы «Настроение»

Задачи:1) Развивать эмоциональный мир ребенка

                      2)Развивать умение определять различные эмоциональные настроение людей, которые проявляются в мимике, жестах, действиях, интонации голоса.

               3)Развивать умение под руководством воспитателя выделять характерные для того или иного эмоционального настроения взрослого позу, мимику на картинке, в скульптуре, в жизни.

                4) Работать над корректировкой негативного поведения детей в группе и дома.

Воспитатель предлагает посмотреть на два новых изображения, которых появились в группе.( Это изображение двух человечков с веселым и грустным выражением лица На карточках написаны их имена. Воспитатель предлагает прочитать, как их зовут. Дети читают, человечков зовут «АХ» и «ОХ». Воспитатель рассказывает детям про них забавную историю.

Рассказ воспитателя.

Жили- были два гнома «АХ» и «ОХ». Они так устали в городе от шума автомобилей, трамваев, что решили уехать в деревню. Вышли «Ах» и «ОХ» из электрички и увидели красивые, высокие ели, покрытые шапками снега, большие сугробы. «Ах! Как красиво, как много снега»- с восхищением воскликнул АХ». Ох « Как же мы доберемся до нашего дома», - крихтя сказал ОХ и тут же провалился в сугроб. «Для этого я и взял лыжи», - обратился АХ к ОХУ. «Одевай скорее лыжи и в путь», -сказал АХ. АХ одел лыжи и покатился под горку, весело напевая песенку. АХУ было весело, уже через несколько минут раскрасневшийся от быстрой езды АХ приехал к дачному домику. ОХ в это время еле ковылял на лыжах, он был очень не доволен, ему мешало яркое солнце, снег, который падал с неба. « Ох, какое яркое солнце, снег попал в ботинки и на нос»,- ворчливо говорил ОХ. В это время АХ уже открыл дверь дома, принес дрова, начал топить печку. «Ох, как сыро и холодно»,- ворчал Ох. «Хватить ныть ,сейчас затопим печь и станет тепло»,- сказал Ах. Вскоре в печке весело разгорались дрова, у АХА радостно заблестели глаза, а ОХ был печальным и даже стал чихать и кашлять.

Вопрос. Ребята как вы думаете, почему у АХА все получается, а у ОХА нет?( ответы детей)

Воспитатель подводит итог. Если браться за дело с хорошим настроением, то получится все быстро и хорошо. А если нехотя и уныло, с плохим настроением, то результата не получится.

Как вы думаете, кто из детей в нашей группе похож на АХА и ОХА?(обсуждение)

Чтение стихотворения. М. Бородицкая «Колдунье не колдуется»

Сиди колдунья, дуется

На целый белый свет :

Колдунье не колдуется,

И вдохновенья нет.

Наколдовала к завтраку

Из   Африки банан,

А появился- здрасьте вам!

Из Арктики буран.

Наколдовала к ужину

В стаканчике пломбир,

Но убедилась с ужасом:

В стаканчике кефир.

Нарисовала курицу,

А вышел пистолет.

Сидит колдунья, дуется

На целый белый свет.

А может быть, кто дуется-

Тому и не колдуется?

Почему колдунье не колдуется?(ответы детей)

Ребятам предлагается дидактическая игра «Дорисуй лицо»

Воспитатель напоминает детям, что когда человек улыбается,расслабляются мышцы,они отдыхают.Ученые пришли к выводу, кто часто улыбается , у кого хорошее настроение, тот дольше живет.

Психогимнастика для детей.

Улыбнитесь как солнышко, как мама.

Нахмуртесь, как тучки и т.д

От чего у людей бывает плохое настроение, от чего хорошее?( рассуждение детей)

Как сделать так, чтобы было хорошее настроение у каждого из нас , у мамы ,папы и т.д?

Есть люди, которые могут выражать свое настроение в произведениях искусства, например в произведениях живописи, в скульптуре, стихах, музыке.

Воспитатель подбирает несколько произведений, в которых легко можно проследить настроение человека, создавшего то или иное произведение. Дети рассматривают эти произведения, высказывают , какое настроение передает художник тем или иным произведениям .

Воспитатель предлагает детям нарисовать рисунки для болеющих в данный момент детей, чтобы поднять им настроение.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в процессе экспериментирования»

Из опыта работы Епифановой Татьяны Сергеевны,  воспитателя МДОУ детский сад №36 г. Кунгура...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по образовательной деятельности «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Стоял в поле Теремок…»

Цель: развивать конструктивные способы и средства взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Задачи: ·        продолжать развивать и поддерживать интерес детей...

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста " Теремок" с использованием грамоты, математики, изобразительной деятельности.

Конспект комплексного занятия "Теремок" в старшей группе.Цель:Упражнять детей в чтении и складывании слов из слогов.Продолжать знакомство детей со звучащим словом (Словесная игра "Подскажи словечко")....

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Цветик - семицветик" по теме "Весна" с приоритетным видом деятельности по ФЭМП.

Материал включает в себя задания по ФЭМП детей старшей группы для закрепления следующих знаний:временные понятия; количественный и порядковый счет в пределах 10; умение ориентироваться относительно се...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по познавательному развитию « Былинные богатыри земли русской» с использованием здоровьезберегающих педагогических технологий, технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми,

Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.Задачи:Обучающие:Познакомиться с оружием богатырей;Сформи...