Технологии обучения здоровому образу жизни
статья на тему

Малкина Анна Владимировна

Концепция ФГТ предусматривает создание условий для повышения качества дошкольного образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в дошкольных образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Согласно современным представлениям целью образования является всестороннее развитие ребенка с учетом его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей при сохранении  и укреплении здоровья.

   Отдельной образовательной областью в ФГТ выделена область «Здоровье», содержание которой направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирование основы культуры здоровья через решение следующих задач:

1.    Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

2.    Воспитание культурно-гигиенических навыков;

3.    Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

   Решать данные задачи необходимо не только в образовательной области «Здоровье», но и интегрированно, при решении задач других образовательных областей. В связи с этим актуальной становится тема «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ».

   Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologii_obucheniya_zdor._obrazu_zhizni.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

    Концепция ФГТ предусматривает создание условий для повышения качества дошкольного образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в дошкольных образовательных учреждениях условий для сохранения                  и укрепления здоровья воспитанников. Согласно современным представлениям целью образования является всестороннее развитие ребенка с учетом его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей при сохранении  и укреплении здоровья.

   Отдельной образовательной областью в ФГТ выделена область «Здоровье», содержание которой направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирование основы культуры здоровья через решение следующих задач:

  • Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • Воспитание культурно-гигиенических навыков;
  • Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

   Решать данные задачи необходимо не только в образовательной области «Здоровье», но и интегрированно, при решении задач других образовательных областей. В связи с этим актуальной становится тема «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ».

   Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь                 и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

   Выделяют три группы технологий:

  1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья,
  2. Технологии обучения здоровому образу жизни,
  3. Коррекционные технологии.

   К технологии обучения здоровому образу жизни относятся:

  • Физкультурное занятие,
  • Проблемно-игровые ситуации,
  • Коммуникативные игры,
  • Занятия из серии «Здоровье»,
  • Самомассаж,
  • Точечный самомассаж.

   Играя с детьми в коммуникативные игры, взрослые оказывают практическую помощь детям в социальной адаптации; развивают средства невербальной коммуникации: мимику, пантомиму, жестикуляцию; создают позитивное отношение к собственному телу                и развивают способность управлять им; развивают умение понимать друг друга; вникать   в суть полученной информации; учат определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений и речи; воспитывают доверительное отношение друг к другу; развивают невербальное воображение, образное мышление.

   Коммуникативные игры классифицируются в соответствии с той функцией, которую они выполняют в развитии динамической стороны общения у детей.

  • Игры – пластические импровизации, развивающие творческое воображение            и эмоционально выразительные движения («Репка», «Бабочка и ветерок», «Игра              со стульчиками»).
  • Игры – зеркала, пластические диалоги в парах, направленные на развитие навыков невербального общения («Море волнуется», «Зеркало» и др.)
  • Тактильные игры, когда дети трогают друг друга, держатся за руки («Гори ясно», «Волк и гуси»).

   Проблемно-игровые игротреннинги и игротерапия проводятся в свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от задач, поставленных педагогом. Занятие может быть организовано незаметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности.

   Игортерапия – процесс взаимодействия ребенка и взрослого посредством игры,                в котором на глубинном ценностном уровне происходит волшебное таинство собирания    и укрепления собственного «Я», успешное моделирование собственного, настоящего         и будущего. Это процесс совместного с ребенком проживания и осмысления какой-либо жизненно важной ситуации, поданной в игровой форме.

   Все занятия строятся от простого к сложному, комплексно чередуя игры и упражнения по развитию внимания, памяти, речи, релаксации.

   Занятия из серии «Здоровье» могут быть включены и в сетку занятий в качестве познавательного развития. В ходе таких занятий детям даются представления о строении собственного тела, назначении органов, о том, что полезно и вредно для человеческого организма, а также прививаются элементарные навыки по уходу за собой и оказанию первой помощи. Эти занятия имеют огромное значение в воспитании у ребенка потребности в здоровом образе жизни.

   Наиболее простым, доступным пониманию и исполнению ребенка является массаж         и самомассаж. При систематическом массаже усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами, нормализуется мышечный тонус, происходит стимуляция тактильных ощущений.

   Используются массажные движения по ладоням, кистям и предплечьям обеих рук: поглаживание, растирание, легкое надавливание, пощипывание, похлопывание, сгибание, разгибание пальчиков, как всех, так и поочередно.

   Используются упражнения: катание одного грецкого ореха или шарика, катание ребристого карандаша, имитация скатывания колобка, палочек, как в лепке, сжимание резиновых игрушек разной плотности и др.

   Массаж и самомассаж рекомендуется проводить 2-3 раза в день на занятиях, физминутках, прогулках. Каждое упражнение выполняется 8 раз: по 4 раза для правой       и левой руки. После каждого упражнения следует делать расслабляющие поглаживания        и встряхивания рук.

   Поскольку у дошкольников преобладает конкретно-образное мышление, ко многим массажам придуманы стихотворные тексты. Их содержание и ритм максимально приближены к характеру самого движения, чтобы у ребенка возникал конкретный образ.         Начинать следует с согревающих движений, делающих мышцы более податливыми,          а движения безболезненными.

Итог.

   Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов          и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

   Все это при том, что в ДОУ будут созданы необходимые условия для возможности корректировки технологий в зависимости от конкретной специализации дошкольных учреждений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Здоровьесберегающая технология обучения здоровому образу жизни»

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ  ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ  ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ Современные здоровьесберегающие  технологии  используемые в системе дошкольного образования отражают две линии озд...

ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Концепция ФГТ предусматривает создание условий для повышения качества дошкольного образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в дошкольных образовательных учрежде...

БУКЛЕТ "Технологии обучения здоровому образу жизни"

Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обуч...

Семинар-практикум для педагогов «Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста средствами здоровьесберегающих технологий (технология обучения здоровому образу жизни)»

Гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье. Важно достичь такого р...

Технологии обучения здоровому образу жизни

Проблемно-игровые технологии, коммуникативные игры, физкультминутки....

"Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучения здоровому образу жизни, коррекционные технологии».

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здо...