Открытое занятие для родителей
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Галицкая Римма

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ    В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "КЛАДОВАЯ ЛЕСА"

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  

  ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ    В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

Тема:      КЛАДОВАЯ  ЛЕСА.

 Цели: ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ПОЛНЫМ      ОТВЕТОМ,СОСТАВЛЯТЬ НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ  ИЗ  ЛИЧНОГО ОПЫТА;УЧИТЬ ДЕТЕЙ  ОБРАЗОВЫ..ВАТЬ СЛОВА ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ , СОГЛАСОВЫВАТЬ  ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ С  СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  ПРОВОДИТСЯ ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.  

 ПЕДАГОГ ПОКАЗЫВАЕТ ИЛЛЮДСТРАЦИИ С  ВИДОМ ЛЕСА. ЧИТАЕТ ЗАГАДКУ:

дом со всех сторон открыт

он резною крышей  крыт .

заходи в зеленый дом чудеса увидишь в нем.(лес)

 Правильно  это лес. Какие деревья растут в лесу?  Какие бывают леса? Если в лесу  много берез, как называется лес? (Березовый). Если много сосен? (сосновый бор) .  Дети, а почему лес называют домом?  

А как мы называем животных, которые живут в лесу? (Дикие животные) .р Как вы обьясните: « резною крышей крыт», что значит «крыша?»  

(проводиться физминутка и дыхательная гимнастика)

  Какие чудеса можно увидеть в лесу?  Кто из вас бывал в лесу, в походах,   путешествовал в лесу? (рассказы детей)    Дети, а почему лес называют «кладовой»? Что храниться в кладовой леса?   (грибы, ягоды, лечебные травы, чистый воздух, цветы, пение птиц, тишина).

Проводиться дидактическая игра «Отгадай и назови».

Загадки.

Спрятался за пень, шапка набекрень, Кто проходит близко кланяется низко? (гриб). Дети, какие грибы вы знаете? (показ иллюстраций). Какие грибы бывают? Как можно заготовить грибы на зиму? (показ  грибов-заготовок).

 Бусы красные висят, из кустов на нас глядят, очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (ягоды). Какие ягоды растут в лесу?

 (проводится  дидактическая игра «Какой? Какое?»

 Дидактическ.игра « Назови ласково».

 Теперь мы узнали что такое лес. Пришло время отправиться в лес. ( Дети встают в круг).Но прежде, чем мы попадем в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Показ экологических знаков) .(Проводиться дыхательная гимнастика). Дети, а лес – это здоровье?  А сейчас  я предлагаю вам нарисовать картинки о лесе.

 ( Проводиться продуктивная деятельность). (Анализ детских работ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие для родителей "Не перевелись ещё богатыри на земле русской"

На открытом  итоговом занятии для родителей по патриотическому воспитанию, мы с детьми провели развлечение по проекту "Былинные богатыри". Дети показали свои умения и знания. Родители приняли акт...

Конспект открытого занятия для родителей по плаванию в подготовительной группе"Путешествие в страну Знаний"

Сюжетное занятие по плаванию, которое позволяет показать родителям чему научились их дети на занятиях в бассейне.Дети одного года обучения....

конспект занятия по ФИЗО в средней группе ( открытое занятие с родителями)

Формирование основ культуры здоровья через совместную деятельность детского сада и семьи....

Конспект открытого занятия для родителей в средней группе. Тема: «Путешествие в прошлое куклы». (занятие проводится совместно с эстетом)

Занятие проводится как итоговое. На это занятие приглашаются родители. Ему предшествует большая работа, которая проводиться совместно с эстетом. Дети рассказывают о том, что узнали на других занятиях....

Открытое занятие для родителей ко «Дню открытых дверей», ГБОУ СОШ № 492 г. Москвы, Структурное подразделение № 3 «Медвежонок» Вежливая сказка: «С добрым утром» инсценировка по произведению Т.А. Шорыгиной.

Программное содержание: Показать приёмы обучения детей, правилам культуры поведения; научить детей различать и понимать слова приветствия в разное время суток; развивать межличностные отношения и соци...

Открытое занятие для родителей и педагогов ГБОУ№ 297. в группе компенсирующей направленности для детей старшего возраста. Тема занятия: «Автоматизация звука «С» в словах и фразах закрепление изученного согласного звука «Н»

Открытое занятие для родителей и педагогов ГБОУ№ 297. в группе компенсирующей направленности для детей старшего возраста.Тема занятия: «Автоматизация звука «С» в словах и фразах закрепление изученного...

День открытых дверей. Открытое занятие для родителей по развитию речи в старшей группе.

День открытых дверей.Открытое занятие для родителей по развитию речи в старшей группе.Цель: развивать речь, внимание, воображение у детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Учить составлять пре...