Стагнация, содержание процесса.
презентация на тему

Черных Екатерина Сергеевна

В презентации объясняется само понятие стагнации, содержание данного процесса – основные моменты. С неё удобно начинать работу с педагогами по профилактике эмоционального выгорания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_stagnatsiya.pptx897.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стагнация, содержание процесса. Педагог - психолог ОГКОУ МОДДДДДВ Черных Екатерина Сергеевна Магадан 2015 г.

Слайд 3

Стагнация – это обусловленный кризис, субъективное чувство остановки в личностном и профессиональном развитии. ( Сыманюк Э. Э.)

Слайд 4

Синдром выгорания понимается как процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстранённости и снижения удовлетворения исполнением работы (Г. А, Макарова).

Слайд 5

СИМПТОМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ 1. ФИЗИЧЕСКИЕ 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ 3. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ

Слайд 6

СТРЕСС – состояние повышенного напряжения, вызываемое воздействием, которое невозможно контролировать в определённый промежуток времени.

Слайд 7

ЭТАПЫ (ФАЗЫ) ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Слайд 8

НЕРВНОЕ (ТРЕВОЖНОЕ ) НАПРЯЖЕНИЕ

Слайд 9

РЕЗИСТЕНЦИЯ (СОПРОТИВЛЕНИЕ)

Слайд 10

ИСТОЩЕНИЕ – ОСКУДНЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Слайд 11

ПРИЧИНЫ (ФАКТОРЫ) СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Слайд 12

Переживаемое чувство тревожности; Ежедневное эмоциональное присоединение к детям; Беспокойство за соблюдением санпинов и создание условий; Беспокойство по поводу качества занятий; Переживание персональной ответственности за результаты обучения;

Слайд 13

Переживания по поводу восприятия собственной личности значимыми людьми; Ревностное отношение педагогов с большим стажем к успехам молодых коллег; Необходимость разработки огромного количества формальной документации; Постоянное ощущение внутреннего противоречия между необходимостью перестроить свою работу в соответствии с новыми документами и нежеланием перестраиваться.

Слайд 14

НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ

Слайд 15

ПЕДАГОГИ старше 46 лет; стажем работы свыше 26 лет; начинающие педагоги; неудовлетворённые семейными отношениями; средне специальным образованием; директора, их заместители; перфекционалисты .

Слайд 16

«Истинное наслаждение заключается в том, чтобы душа была весёлой и спокойной. Когда человек печалится о малом или большом, его уже нельзя считать счастливым, он несчастен». Диоген.

Слайд 17

Выгорание не является неизбежным. Должны быть предприняты Профилактические шаги, которые могут его ослабить Или исключить его возникновение!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование самостоятельной математической деятельности в процессе создания предметно-игровой среды математического содержания»

Главным условием успешного развития является: ранее начало, опережающее развитие, свобода выбора, самостоятельность и наличие предметно-развивающей среды в группе....

Стагнация. Синдром педагогического выгорания

Синдром педагогического выгорания.Материал подготовлен для обсуждения на Педагогическом Совете...

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ЦВЕТА У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР.

СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ЦВЕТА У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР....

Использование игр и упражнений математического содержания в развитии психических процессов у детей с ОНР

В данном материале представлена система работы по использованию дидактических игр и упражнений математического содержания в развитии психических процессов (внимания, памяти, мышления) у детей с наруше...

Системный подход к организации и содержанию процесса сотрудничества с семьями воспитанников, имеющими нарушения в речевом развитии.

Популярный в современной педагогике семейно-центрированный подход предполагает активное включение родителей во взаимодействие с педагогами дошкольного учреждения, а также повышение родительской психол...