Консультация для воспитателей "Физическое воспитание детей"
консультация (младшая группа) на тему

В консультации говорится о физическом развитии детей в ДОУ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskoe_vospitanie_detey.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

             Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей»

Всесторонние гармоничное развитие детей раннего возраста достигается в процессе разнообразных видов деятельности: подвижных и, упражнений спортивного характера.  В дошкольном учреждение проводится ряд мероприятий по физическому воспитанию.

Утреннюю гимнастику мы проводим в одно   и то же время, продолжительность 5-6 минут. Вначале детям предлагаем ходьбу в чередовании с лёгким бегом. В комплекс гимнастики включаем 4-5 упражнений подражательного или игрового характера. Для того, что бы поддержать, у детей интерес к утренней гимнастике через 3-4 дня изменяем темп выполнение упражнений, дозировку и при этом повышается физическая нагрузка. Во время выполнения упражнений следим за исходным положением, добиваемся синхронности упражнений. Дети ещё слабо выполняют прыжки на месте, с ними проводим индивидуальную работу, добиваемся чёткого выполнения прыжков. Для того , что бы дети легко приземлялись, используем имитацию- прыгаем как зайчики , воробушки , мячики .

Некоторые упражнения, прыжки, бег, приседания мы закрепляем во время провидения подвижных игр. Например , упражнения в спрыгивании требуют от детей проявление смелости , решительности .

Для совершенствования подлезания  мы проводим игру «Наседка и цыплята». При разучивании игры  «Воробушки и кот» мы обращаем внимание на то, что бы дети спрыгивали легко, на полусогнутые ноги.

В дальнейшем дети правильно выполняли спрыгивания в этой игре, сами заранее готовились к выполнению прыжка. Чтобы повысить ответственность за качество выполнения подлезания, в игре «Мыши в кладовой», мы условно назвали верёвку , под которую подлезают дети «мышеловкой» . Говоря о правилах  уточняли , что «мыши» могут быть пойманы котом или «мышеловкой» . После этого дети , подлезая под верёвку старались не задевать за неё .

После проведения физкультурных занятий заметила, что некоторые дети не умеют, приземлятся на носки при спрыгивании со скамейки. В дальнейшем с этими детьми  занималась на прогулке, в утренние и вечерние отрезки времени. Учила детей спрыгивать с пенёчков , кубиков и т.д. .

В утренние часы проводим индивидуальную работу по закреплению основных движений. Дети с интересом катают и бросают мяч, но при бросании часто теряют заданное направление, с трудом ловят брошенный им мяч.

Для дальнейшего развитие физического  воспитания детей необходимо: приучать детей ходить и бегать легко, не шоркать ногами, не толкаться, не обгонять товарищей, не опускать голову, спину держать прямо. При катание мячей энергично отталкивать . Прыгать легко опускаясь на ноги . Учить находить своё место при построении .

Правильная организация физического воспитания детей в повседневной жизни обеспечивает выполнение двигательного режима, необходимого для здоровья, физического развития ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание детей через приобщение к народной культуре"

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Необходимо донести до сознания детей, что они являются носителями народной культуры, воспитывать детей в наци...

Консультация по музыкальному воспитанию детей «Использование игровых приемов в процессе обучения детей музыкально - ритмическим движениям.»

В консультации представлен теоретический материал о музыкально-ритмических движениях, даны некоторые приемы для разучивания и закрепления ритмического рисунка, а также есть подборка двигательных упраж...

Консультация по патриотическому воспитанию детей в ДОУ

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам,...

консультация "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает ув...

Консультация для родителей «Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»

"Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»...

Консультация для родителей "Воспитание детей в семье последнего российского императора Николая II - пример для воспитания современных детей"

Вопрос воспитания ребенка актуален во все времена и волнует многих родителей. Материал консультации ответит на многие интересующие родителей вопросы, поскажет, как правильно воспитать ребенка в соврем...