Статья "Современная модель работы психолого-педагогической службы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детском саду"
статья (старшая группа) на тему

Исходя из опыта работы мы сделали вывод о том, что наиболее результативным в формировании компетенций в рамках «познавательно- речевого» направления являются технологии, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми нового материала. Одной из таких технологий является «Лепбук». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Служаева Е.И., учитель-логопед МБДОУ № 193 г. Самара

г.Самара, пр. Карла-Маркса, 390- 49. sluzhaeva.katerina@yandex.ru, 89397581707

Мишенькина Т.Ю., учитель-дефектолог МБДОУ№ 193 г. Самара

г. Самара, ул. Стара- Загора 100-118, verhomnazvzezde@bk.ru  89371712677

Современная модель работы психолого-педагогической службы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детском саду

Ключевые слова: психолого-педагогическая служба, лепбук, дети с  нарушением интеллекта.

Социализация и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе не становится менее актуальной. Благодаря исследованиям Т.В. Власововой, Т.В. Егоровой, У.В. Ульенковой, В.И. Лубовского была необходимость специальных коррекционных учреждений. Такие учреждения были включены в систему как специального, так и общего образования и доказали свою эффективность.

На базе нашего учреждения МБДОУ «Детский сад № 193 комбинированного вида» городского округа Самара функционируют группы компенсирующей направленности, которую посещают дети с умственной отсталостью старшего дошкольного возраста. В процессе образовательной деятельности данная категория детей сопровождается психолого-педагогической службой.

Оптимизация психолого-педагогического сопровождения может быть достигнута благодаря: единой технологии диагностики и коррекции; максимальному расширению и качественному обогащению коррекционно- развивающей среды; оптимальной организации коррекционно- образовательного процесса во времени; оптимальному распределению функциональных обязанностей между специалистами и воспитателями. Важным условием в нашем учреждении является совместное проведение занятий специалистов с детьми и коррекционно- педагогическое воздействие с использованием технологии «Лепбук». Специалисты проводят совместные  занятия: во время которых один специалист сменяет другого, тем самым организуя образовательный процесс наиболее эффективно.

Исходя из опыта работы мы сделали вывод о том, что наиболее результативным в формировании компетенций в рамках «познавательно- речевого» направления являются технологии, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми нового материала. Одной из таких технологий является «Лепбук». «Лепбук» позволяет задействовать зрительную память, совершенствовать мышление и речь, поддерживать познавательную и речевую активность детей. Используемая нами технология может применяться во всех направлениях коррекционно-педагогической работы. В нашей работе со старшими дошкольниками с легкой умственной отсталостью мы используем «Лепбук»  в рамках «познавательно- речевого» направления.

Содержание образовательной деятельности с применением предложенной технологии может быть различным, в зависимости от темы, цели и задач.

Основным способом организации образовательной деятельности  в нашем  учреждении является игра, поэтому специалистами психолого-педагогической службы в технологии «Лепбук» были разработаны и применены на практике игровые упражнения и задания. Они отражают специфику деятельности каждого специалиста психолого-педагогической службы. Также «Лепбук» позволяет постепенно  осуществить переход от совместной деятельности с педагогом к самостоятельной деятельности ребенка.

Таким образом, применение технологии «Лэпбука» в деятельности психолого-педагогической службы с детьми старшего дошкольного возраста с легкой умственной отсталостью способствует:

- повышению познавательной и речевой активности;

- формированию лексического и грамматического строя речи, фразовой речи;

- формированию элементарных компетенций  в процессе  ознакомления с предметами и явлениями  окружающей действительности; формированию элементарных математических представлений: о форме, цвете, величине; способствует развитию количественных представлений;

- развитию дифференцированного зрительного восприятия, элементов наглядно-действенного мышления;

- формированию мелкой моторики рук.

Разработанная нами модель взаимодействия специалистов  может быть применена не только в системе специального образования, но и в детских садах, в которых организуются инклюзивные формы обучения и воспитания детей  с ограниченными возможностями здоровья. Для реализации такой модели требуется разработка организационно- методических подходов, индивидуальных образовательных маршрутов, лепбуков, определяющих структуру коррекционно- педагогической работы с детьми, её содержание.

Список литературы:

  1. Волковская Т.Н. Концептуальные основания системы психологической помощи детям с недостатками речи: монография/ Т.Н. Волковская. – М.: Издательство ООО Гид, 2012.
  2. Ершова Н.В., Аскерова И.В., Чистова О.А. Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития. – СПб: Детство – Пресс, 2011.
  3. Фастова Е.И., Иванова О.Л. Инновационные педагогические технологии. Кейс успешного педагога. / Е.И. Фастова, О.Л. Иванова. – Учитель, 2015.
  4. Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании./ Т.В. Хабарова. - СПб: Детство, 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая поддержка социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду.

   Дети с ограниченными возможностями здоровья чаще других сталкиваются с физическими и социальными барьерами, которые не позволяют им полноценно жить в обществе, также препятствуют а...

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детском саду

Выстроенная работа по физическому развитию детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду способствует укреплению здоровья и физическому развитию детей....

Работа учителя-логопеда с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детском саду.

Самое главное в работе логопеда с детьми с ОВЗ - это помочь, приласкать, посочувствовать и подойти к детям с душой....

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ...

СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Бибарсова Гулия ДиганьшеевнаСоциальный педагогМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад компенсирующего вида № 37, Россия, г. Кузнецк...