Из опыта работы воспитателя по взаимодействию с семьями воспитанников
статья (подготовительная группа) на тему

Шерстобитова Татьяна Александровна

Повышение активности и ответственности семей воспитанников детского сада и привлечение их к сотрудничеству в вопросах развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_s_roditelyami_vospitannikov.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

         Занятость современных родителей не всегда позволяет им находиться рядом с ребёнком в важные моменты его жизни. Между тем дошкольный возраст – период маленьких достижений, участие родителей в которых очень важно для развития дошкольника.

Систематическое, разностороннее педагогическое просвещение родителей предусматривает ознакомление их, как с основами теоретических знаний, так и с практикой работы с детьми. Содержание работы с родителями охватывает широкий круг вопросов, должен освещать все стороны развития и воспитания ребенка.

Существуют различные формы взаимодействия, известные многим педагогам и которые широко используются в работе с родителями в дошкольных учреждениях. Это: консультации индивидуальные и групповые, беседы на различную тему, родительские собрания групповые и общие, посещение семьи, дни открытых дверей, конференции, лекции, информационные и тематические стенды, фотовыставки, вечера вопросов и ответов, встречи за круглым столом и т.д.

Такие формы используются и в нашем дошкольном учреждении. Есть у нас и свой опыт. Во взаимодействии с родителями в своем дошкольном учреждении мы решили сделать акцент на физическое развитие детей, так как формирование у ребенка основ здорового образа жизни – первостепенная задача взрослых, то есть педагогов и родителей. К сожалению, большинство современных родителей не являются для детей положительным примером здорового образа жизни.  К такому выводу педагоги пришли в результате проведенного анкетирования родителей воспитанников на тему: «Здоровому образу жизни – зеленый свет!»

Так на один из вопросов анкеты: являются ли родители для ребенка примером ежедневного укрепления здоровья – большинство родителей ответили, что «не являются» или «являются частично». Также многие родители, принявшие участие в анкетировании, недооценивают здоровье, как главное качество человека.

Педагоги сделали вывод, что необходимо усилить работу с родителями именно в направлении воспитания основ здорового образа жизни. Родители должны знать, что нужно делать для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье ребенка, развить его силу и выносливость, физические способности, повысить сопротивляемость организма болезням.

Начали с составления  плана мероприятий по физическому воспитанию, охране жизни и здоровья воспитанников, в котором один из разделов – «Взаимодействие  с родителями». К  этому разделу плана педагоги отнеслись особенно  внимательно, продумывая те мероприятия, которые могли бы заинтересовать родителей и сделать их участниками и партнерами в работе.

В этом разделе нашли отражение такие мероприятия, как: спортивный праздник

  • «Папы и дочки, мамы и сыночки»;
  • организация творческой выставки «Зимушка-зима»
  • фотовыставка «Любимый вид спорта в семье»;
  • участие родителей в проекте «Снежные чудеса»
  • выпуск постояннодействующей газеты «Здоровячёк» и д.р.

Уже третий год подряд в детском саду в зимний период времени проходит ежегодный физкультурно-оздоровительный марафон «Здоровые дети нужны на планете».

Цель данного мероприятия:

  • привлечение родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья воспитанников;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • повышение интереса взрослых и детей к физкультуре и спорту;
  • формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Большое внимание в мероприятиях физкультурно-оздоровительного марафона предается разговору о правильном питании воспитанников.   Вопросы с этой тематикой были включены в различные формы, например: на педагогическом совете с приглашением родителей, был представлен фотоколлаж блюд из 10-дневного меню детского сада, а также слайд-презентация «Овощи-фрукты и разные полезные продукты». Представители родительского коллектива познакомили со своими рецептами любимых в семье блюд.  

Это был неформальный подход к организации правильного питания дошкольников, который дал свои результаты. Ведь некоторые вкусные и полезные блюда, такие, как: творожная морковно-рисовая запеканки, рыбные блюда, овощные салаты дети ели неохотно, так как им не были знакомы. То есть, просто говоря, дома эти блюда редко готовили или не готовили совсем.

Фотоколлаж блюд из 10-дневного меню детского сада с подробной информацией технологией приготовления заинтересовал родителей и многие из них стали включать в домашнее меню блюда из «детсадовской» кухни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей Тема: Взаимодействие с семьями воспитанников

В работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста....

Консультация для воспитателей Тема: Взаимодействие с семьями воспитанников

В работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста....

Обобщение опыта работы «Инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников»

Родители современных воспитанников – это люди, идущие в ногу со временем.Задача педагогов детского сада — поиск новых форм взаимодействия с ними. А педагог дошкольного учреждения в свою оч...

Обмен опытом по теме: «Способы взаимодействия с семьями воспитанников в контексте ФГОС дошкольного образования в ГБОУ СОШ № 933»

Взаимодействие педагогов с родителями воспитанников: принципы работы, формы взаимодействия, нетрадиционные формы общения. Правила конструктивного взаимодействия....

Сообщение из опыта работы на тему: "Взаимодействие с родителями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников".

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правил...

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семьями воспитанников по развитию финансовой грамотности».

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семь...