Гимнастика после дневного сна.
статья по теме

Иванова Надежда Владиславовна

   Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей. Причин тому много: это социальные экологические, политические факторы. В связи с этим ныне принимаются меры для изменения ситуации: развивается сеть оздоровительных центров и спортивных клубов, разрабатываются и апробируются на практике новые оздоровительные методики, адаптируются к современным условиям хорошего известные, но забытые методы, формы и средства оздоровления.

     Одной из форм оздоровительной работы является гимнастика после дневного сна. Она включает в себя гимнастику в постели упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и нарушение осанки, дыхательную гимнастику, водные процедуры.

      Гимнастика в постели направлена на постоянный переход детей от сна к бодрствованию. Педагог начинает проводить ее с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Гимнастика в постели может включать такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук и ног, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз. Главное правило – исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели около около 2-3 минут. Затем выполняется комплекс упражнений дыхательной гимнастики, что очень важно для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей. Однако именно эта часть гимнастики обычно вызывает трудности у детей, поэтому педагоги склонны ограничиться выполнением одного – двух дыхательных упражнений в течение нескольких секунд. Отдельные упражнения, безусловно, не принесут вреда, но и наибольший оздоровительный эффект достигается только при достаточном длительном выполнении дыхательных  упражнений. Увеличивать их дозировку нужно постепенно от 0,5-1 до 5-7 минут. В противном случае у детей может наблюдаться головокружение и тошнота.

      Затем дети в майках и носочках комплекс упражнений, направленных на профилактику плоскостопия. В создании нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия принимают активное участие родители.

       При выполнении оздоровительной  гимнастики важно следить не только за правильностью выполнения упражнений для ног, но и за осанкой детей – положением головы, спины, плеч, рук. Длительность этой части гимнастики – 2-3 минуты. В конце оздоровительной гимнастики дети под руководством воспитателя выполняют водные процедуры (умывание, обливание рук прохладной водой). Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять не менее 12-15 минут.

        Важно отметить, что, все оздоровительные мероприятия, в том числе и гимнастику после дневного сна следует проводить в игровой форме. Это позволяет создать положительный эмоциональный настрой, вызывает повышенный интерес ко всем оздоровительным процедурам.

        Таким образом, мы одновременно решаем несколько задач: оздоровление детей, развитие у них двигательного воображения, формирование осмысленной моторики, а главное все это доставляет им огромное удовольствие.

 

#Статья опубликована в сборнике материалов VI Международной научно - практической конференции "Дошкольное образование: Опыт, проблемы, перспективы развития",2016 год

image

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Гимнастика после дневного сна.1.08 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гимнастика после дневного сна (комплексы № 1-9, подготовительная группа)

Основная цель гимнастики после дневного сна - поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и стопы. Многочисленные исследования последних лет показывают,...

Гимнастика после дневного сна

Бодрящая гимнастика помогает детскому организму ...

Гимнастика после дневного сна для детей 3-4 лет

Комплексы упражнений после дневного сна для детей второй младшей группы....

Комплексы гимнастики после дневного сна

Представлен комплекс гимнастики после сна...

Комплексы утренней гимнастики и гимнастики после дневного сна.

В данном материале представлен подбор оздоровительных мероприятий для младшей группы....

Бодрящая гимнастика после дневного сна ( младший, старший дошкольный возраст); Дыхательная гимнастика для детей с 4 - 6 лет;

Бодрящая гимнастика после дневного сна. Всем нам хорошо известно выражение «Встал не с той ноги». Знакомо и настроение, которое данные слова характеризуют -  приятным такое состояние не назовешь...