Проект "Туризм - дело серьёзное"
проект (подготовительная группа) на тему

Проект "Туризм - дело серьёзное" расчитан на детей 6-7 лет, среднесрочный, познавательно - исследовательский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_turizm_-_delo_seryoznoe.docx20.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №5 «Звездочка».

Описание проекта

 «Туризм – дело серьёзное»

Выполнил: воспитатель высшей категории

 МБДОУ №5«Звездочка» Смолова В.Н.

г. Осташков

2015 год.

Информационная карта проекта

1. Полное название проекта:  « Туризм – дело серьёзноё».

2. Авторы проекта:  Смолова Валентина Николаевна, Нилова Светлана Алексеевна воспитатели подготовительной группы №2  МБДОУ №5 «Звёздочка».

3. Участники проекта:  воспитанники подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

4.  Вид, тип проекта:  Познавательно – исследовательский, среднесрочный (20 октября– 20ноября).

5. Возраст детей: 6-7 лет.

Обоснование.

В настоящее время проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья дошкольников. Объём познавательной информации для ребёнка постоянно увеличивается, растёт доля умственной нагрузки.

Ещё одной из причин частой заболеваемости у  дошкольников считаются экономические факторы, обремененность родителей вредными привычками, отсутствие внимания родителей к профилактике здоровья детей. Изучение социального статуса семей наших воспитанников показало рост неполных семей и семей с низким прожиточным уровнем, то есть стали ярче проявляться негативные воздействия микросоциальной среды на здоровье ребёнка.

Одним из «проблемных» факторов, влияющих на психическое здоровье ребенка является  непонимание родителями важности социализации ребенка в ДОУ и в обществе в целом. Игнорирование данной проблемы порождает в ребенке замкнутость, неумение контактировать со сверстниками, взрослыми - всё это сказывается на психическом и физическом здоровье ребёнка.  Поэтому мы и разработали свой проект, который является частью нашего плана самообразования «Оздоровление детей средствами организации детского минитуризма в ДОУ».

Актуальность.

Туризм – прекрасное средство, которое естественным путём удовлетворяет потребности ребят. Во время прогулок, экскурсий, походов ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в детском саду. Это также средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни детей. В туристическом походе, прогулке закрепляется умения преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле. Занятие туризмом вырабатывает у детей сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность. В туризме интегрируются все основные стороны воспитания: нравственное, трудовое, физическое, эстетическое.

Цель.

Расширять и закреплять знания детей о природе, как целостной взаимосвязанной системе, формировать начальные эколого – туристские знания и умения, совершенствовать навыки безопасного поведения в природе.

Задачи.

- оздоровление детского организма;

- совершенствование двигательных навыков;

- развитие физических качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости.

- развитие нравственных качеств: самостоятельности, чувства ответственности, отзывчивости и умения преодолевать трудности;

-развитие познавательных способностей: ознакомление с природой, воспитание бережного отношения к ней;

- изучение ближайшего социального окружения;

- воспитание любви к родному краю.

Этапы реализации проекта.

Подготовительный этап

Основной этап

Заключительный этап

Постановка целей, определение актуальности  и значимости темы; подбор методической литературы для реализации проекта; оформление дидактических игр

Проведение бесед; проведение бесед; просмотр мультфильма; просмотр презентации; осуществление познавательно – исследовательской деятельности; осуществление непосредственно игровой деятельности; чтение художественной литературы; проведение прогулок, экскурсий, походов. Создание презентации.

Анализ проделанной работы

Схема осуществления проекта.

Работа с детьми

Работа с родителями

Развивающая среда

Беседы: «О глобусе и Земле», «Собирайся, дружок, в поход». Просмотр презентации «Что такое туризм?». Просмотр мультфильма «Уроки тётушки совы. Безопасность». Закрепление правил дорожного движения. Разучивание новых подвижных игр: «Ветер и флюгер», «Три стихии», «Земля, вода, огонь, воздух». Закрепление знакомых игр «Отправляемся в поход», «Удочка». Познавательно – исследовательская деятельность (наблюдения и опыты). Чтение художественной литературы по теме. Рисование «Если с другом вышел в путь…». Изготовление сказочных животных из природного материала. Уборка участка от опавших листьев. Разучивание туристских речовок и пение песни Голубой вагон». Загадывание загадок о туризме и туристах.

 

Помощь в проведении экскурсии на набережную и поездки в музей природы. Сбор интересной информации о безопасном поведении в лесу. Изготовление знаков по охране природы. Совместная трудовая деятельность по уборке участка. Участие в поездке на остров Кличен. Консультация для родителей «Туризм – дело серьёзное». Папка – передвижка «Отправляемся в поход».

Изготовление атрибутов к сюжетно – ролевым играм «Скорая медицинская помощь», «Соберём кукол в поход». создание новых дидактических игр «Азбука туриста», «Найди пару. Опасные ситуации в походе». Составление схем экскурсии, прогулки и похода. Приобретение новых игр «Шашки», «Шахматы». Оформление мини – лаборатории дл детей. Оформление мини – центра «Мы туристы». Оформление фотовыставки «Отправляемся в поход».

Ожидаемый результат.

Жизнь детей в детском саду наполнилась новым содержанием, у них появились новые навыки и знания. Воспитанники убедились, что туризм – это нечто большее, чем отдых, так как каждый поход требует новых знаний и умений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Игра - дело серьёзное"

Цели родительского собрания:1.Познакомить родителей с понятием игра, воспитание и развитие ребёнка через игру.2. Расширить представления родителей о том, как правильно организовать досуг детей в семья...

Презентация проекта "Туризм - делом серьёзное" в подготовительной группе

В материале отражены все виды деятельности, которые проходились с детьми по проекту "Туризм - дело серьёзное"....

Игра - дело серьёзное

консультация для родителей...

ИГРА - ДЕЛО СЕРЬЁЗНОЕ

Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который они призваны изменить (М. Горький)...

Проект для детей 6 - 7 лет "Космос - дело серьёзное"

Для лучшего освоения детьми подготовительной группы материалов по теме «Космос» хорошо подходит проектная методика. Система работы по теме «Космос» предполагает...

Родительское собрание "Игра - дело серьёзное"

Цель: Расширить знания родителей о роли игры в жизни дошкольника....

Детский туризм - дело серьёзное

Консультация повысит педагогическую грамотность родителей в вопросе организации походов с детьми, поможет правильно организовать выходной день с пользой для здоровья....