Беседа для родителей «Развитие у детей физических качеств в подвижных играх»
консультация ( группа) на тему

Чикова Ольга Николаевна

В данном материале представлена беседа для родителей о том, какие же физические качества развиваются у детей во время подвижной игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_razvitie_u_detey_fiz.kachestv_v_podvizhnyh_igrah.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

«Развитие у детей физических качеств в подвижных играх»

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития.

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них - это прежде всего двигаться, действовать. В связи с этим нельзя недооценивать значение подвижных игр как основного средства комплексного развития ребенка - его физических, интеллектуальных и психологических качеств, воспитанию у детей воли, смелости, настойчивости, выдержки, решимости.

Подвижные игры создают атмосферу радости и потому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

К подвижным относятся игры, направленные преимущественно на общую физическую подготовку и не требующие специальной подготовки играющих; они построены на свободных, разнообразных и простых движениях, связанных с вовлечением в работу главным образом больших мышечных групп, и просты по своему содержанию и правилам.

Говоря о влиянии игры на умственное развитие, следует отметить, что она вынуждает мыслить наиболее экономично, укрощать эмоции, мгновенно реагировать на действия соперника и партнера. Подвижные игры развивают способность адекватно оценивать пространственные и временные отношения, одновременно воспринимать многое и реагировать на воспринятое.

Подвижные игры расширяют общий кругозор детей, стимулируют использование знаний об окружающем мире, человеческих поступках, поведении животных; пополняют словарный запас; совершенствуют психические процессы.

Таким образом, подвижные игры - действенное средство разностороннего развития.

Физкультурно-оздоровительное направление работы российских детских садов всегда составляло одну из наиболее важных и сильных сторон их деятельности. В осуществлении этого направления помогают программы по физическому воспитанию дошкольников.

Действия в игре должны соответствовать умениям ребенка управлять собой и вызывать «возвышающее чувство удовлетворения». Движения, используемые в игре, предварительно усваиваются ребенком в систематических упражнениях.

Благодаря игре ребенок учится действовать ловко, целесообразно, быстро; выполнять правила, ценить товарищество.  

                                                                Составила: инструктор по физ. культуре

                                                                                     Чикова О.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развитие у дошкольников физических качеств в подвижных играх"

В статье раскрыта система работы по развитию у дошкольников физических качеств в подвижных играх....

Буклет для родителей на тему: "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕЗ ПОДВИЖНУЮ ИГРУ".

Буклет для родителей на тему: "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕЗ ПОДВИЖНУЮ ИГРУ"....

Консультация для родителей "Развитие физических качеств в подвижных играх"

В консультации описываются виды подвижных игр для развития физических качеств....

Буклет для родителей «Развитие физических качеств через подвижную игру»

Подвижная игра - одно из основных средств физического воспитания детей. Играть для детей - это прежде всего двигаться, действовать....

Развитие у детей физических качеств в подвижных играх

Развитие у детей физических качеств в подвижных играх в домашних условиях...

Консультация на тему: "Развитие у детей физических качеств в подвижных играх"

В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития....