Беседа "Влияние алкоголя на детский организм"
классный час на тему

Савченко Ирина Николаевна

В беседе сообщается детям, что алкоголь затормаживает работу организма. Описываются различные эффекты алкоголя и показывается пагубное влияние алкоголя на детский организм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

Ход беседы:

-Ребята сегодня  мы с вами попытаемся разобраться  в некоторых фактах об алкоголе, и его влиянии на детский организм.

- Как вы думаете, что такое алкоголь?

- В каких напитках содержится алкоголь?

- Значит, АЛКОГОЛЬ – это вредное для здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском, водке и некоторых других напитках.

- А почему алкоголь является вредным для организма веществом?

- Как вы думаете, как алкоголь влияет на человека?

- Алкоголь является таким веществом, которое оказывает затормаживающее влияние на работу организма человека. Чаще всего у людей, принявших алкоголь, теряется координация движения, они начинают испытывать сонливость, мысли людей путаются, нарушается зрение – двоится в глазах, нарушается речь – человек говорит невнятно, при этом алкоголь иногда заставляет людей чувствовать себя более смелым, чем обычно, и люди начинают совершать опасные для здоровья поступки.

- Люди давно научились изготовлять спиртные напитки. Первоначально их прием носил обрядовый характер. Впоследствии алкоголь стал непременным атрибутом праздничных и печальных застолий. Постепенно употребление алкоголя приобрело серьезную социальную проблему.

- Ребята, вам наверняка приходилось видеть пьяного человека.

- Опишите поведение человека, употребившего алкогольные напитки.

- В результате неумеренного употребления спиртных напитков совершаются многие преступления, происходят серьезные аварии и катастрофы. Под воздействием алкоголя человек утрачивает способность реально оценивать ситуацию или событие и принимать адекватное правильное решение, игнорируя нравственные и этические нормы.

- Для начала хотелось бы узнать ваше мнение о том, влияет ли алкоголь на организм человека и, как, каким образом происходит пагубное влияние.(ответы детей)

Чтение отрывка из книги Ф.Г. Углова «Из плена иллюзий»:

« В своем письме читательница пишет, что она находилась в компании за праздничным столом вместе с молодой женщиной, у которой на руках был маленький ребенок. Женщина довольно активно пила вино и каждый раз, оставив немного на дне стакана, давала допить своему ребенку. Соседка с беспокойством спросила: Зачем вы это делаете? Разве можно ребенку давать вино?» «А что особенного, - спокойно возразила молодая мама – я всегда так делаю. Для развития аппетита». Можно не сомневаться, что из этого ребенка

в будущем непременно вырастет алкоголик, потому что у детей привыкание к вину и появление потребности в нем возникает очень быстро, буквально через 2-3 приема даже самых малых доз»                                                                                            

Примеры пагубного влияния алкоголя на детский организм:

Мальчик 10 лет был с компанией взрослых ребят на зимней рыбалке. Во время обеда его уговорили для согревания выпить водки, он выпил примерно треть стакана, под одобрительные возгласы взрослых ребят. После обеда они снова ушли к реке, а мальчик остался у костра. Посидев немного, он вдруг повалился на снег и потерял сознание. Когда старшие ребята обнаружили мальчика, они тут же доставили его в больницу. Врачи пытались спасти ребенка, делали уколы, капельницы, но ничего не помогло. Мальчик умер, не приходя в сознание.

- Токсический эквивалент спирта для подростка очень мал. А для ребенка весом в 16 кг. составляет всего лишь 40г водки. Ребенку  нужны ничтожно малые дозы спиртного, чтобы в его организме произошли непоправимые нарушения.

- Врачи отмечают, что алкоголь за короткое время изменяет характер ребенка, делает его не только угрюмым, неуравновешенным, несдержанным, но и может толкнуть на совершенно немотивированные поступки. Кроме того, употребле-

ние алкоголя детьми ведет к резкому снижению памяти, внимания, мышления.

Если для взрослого в возрасте 30-35 лет употребление алкоголя в течении 10-15 лет ведет к постепенному разрушению организма, то требуется совсем немного времени, чтобы привести ребенка к гибели.

В медицинской практике есть много печальных фактов гибели детей после употребления алкоголя.

- Итак, что же вы, ребята, теперь думаете об алкоголе?

- Удивили ли вас какие-либо факты? Какие именно?

- Запомните! Алкоголь  вреден для детей. Алкоголь может толкнуть на опасные для здоровья поступки. Алкоголь приводит к серьезным неизлечимым заболеваниям. Всегда говорите «нет», если вам предлагают даже попробовать алкоголь.                                                                                                                                                                                                                                                                          

- Ребята, а как вы думаете, для чего люди употребляют алкоголь? (Чтобы было весело.)

- Алкоголь не нужен для того чтобы, веселится.

( Дети предлагают способы времяпровождения)

 - Значит какой вывод мы можем сделать?

- Не обязателен прием алкоголя, чтобы веселится. Есть множество других полезных способов провести время с пользой, прежде всего для здоровья.

- Вот и закончилось наша беседа. Настало время подвести итоги.

- О чем шла речь сегодня?

- Опасен ли алкоголь для детского организма? В чем заключается опасность?

- Итак, к каким выводам мы с вами сегодня пришли?

Выводы:

1. Алкоголь – вредное для здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском и водке.

2. Алкоголь вреден для детей.

3. Алкоголь может толкнуть на опасные для здоровья поступки: драки, болезни и привести к серьезным неприятностям: смерти.

4. Всегда говори «НЕТ», если тебе предлагают алкоголь.

5. По настоящему веселится лучше без алкоголя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Закаливание детского организма"

Данная консультация содержит материал, который будет полезен как педагогам, так и родителям....

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"...

Плавание как средство закаливания детского организма

Доклад приготовлен для выступления на родительском собрании .В нём рассказывается об организации работы нашего бассейна, о значении плавания для укрепления здоровья ребёнка, его закаливании....

Консультация для родителей инструктора в бассейне Занятия по плаванию в бассейне детского сада. Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани. Усиливается работа легких, что препятствует

Консультация для родителей инструктора в бассейнеЗанятия по плаванию в бассейне детского сада. Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту к...