Краткосрочный проект «Быть здоровыми хотим» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
проект (старшая группа) на тему

Николаева Светлана Васильевна

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем  остро, Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед  дошкольным учреждением.

Все знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закаляться, делать зарядку, бывать на воздухе, но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. Мы откладываем всё это на «потом».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zdorove.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект

«Быть здоровыми хотим»

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Вид проекта:

Творческо – информационный

Продолжительность: 1 месяц

Автор проекта:

Николаева С.В.

Воспитатель

МКДОУ д/с №8

Актуальность проекта

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем  остро, Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед  дошкольным учреждением.

Все знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закаляться, делать зарядку, бывать на воздухе, но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. Мы откладываем всё это на «потом».

А что, если попробовать заниматься всем вместе? Может тогда будет легче?! Ведь семья и детский сад – те социальные структуры, которые определяют уровень здоровья ребёнка. Мы должны совместными усилиями обеспечить ребёнку психологический комфорт, поддержку и любовь, помнить о том, что преодолеть жизненные трудности легче, если  мы будем вместе. Многолетний опыт работы показывает, что положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие  и понимание между семьёй и детским садом, когда все чувствуют атмосферу  сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей как совместные праздники и развлечения.

Настоящий проект поможет сблизить родителей, детей и педагогов, и позволит решить сложную задачу воспитания здорового человека, сделать немного проще, так же поможет сделать жизнь дошкольников интересной и содержательной, наполнить её впечатлениями, радостью общения, творчества.

При реализации проекта педагоги старались обеспечить интегрированный подход к реализации программы, обогатить дошкольников знаниями о здоровом образе жизни, познакомить с правилами здоровье сберегающего поведения, помочь расширить кругозор детей, научить обобщать, анализировать, сравнивать.

Цель проекта:

Сформировать у детей осознанное и ценностное отношение к своему здоровью, потребность к здоровому образу жизни и обеспечить максимальную активность  детей в самостоятельном процессе познания мира.

Задачи:

  1. Создать условия для реализации потребностей детей в двигательной активности.
  2. Формировать потребности здорового образа жизни ( профилактика нарушений опорно – двигательного аппарата)простудных заболеваний.
  3. Расширять знания детей и родителей о здоровом образе жизни.
  4. Развивать  физические качества.
  5. Обеспечить физическое и психологическое  благополучие в группе и дома.
  6. Вызвать  эмоционально – позитивные чувства  у детей от участия в различных мероприятиях.

Планируемые результаты:

Дети:

У детей сформированы представления о здоровом образе жизни, о мероприятиях  направленных на сохранения здоровья (соблюдение режима, правильное питание,  чистота тела, спорт).

Имеют представление о значении  двигательной активности в жизни  человека;

Проявляют творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях;

В группе создана современная предметно – развивающая среда.

Воспитатель:

Повысит  профессиональную компетентность в вопросах проектирования  педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации ФГОС по  теме проекта.

Родители:

Проявят интерес к совместной  деятельности с ребёнком.

Участники проекта:

Дети старшей группы, родители, воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Итоги проекта:

  1. Выставки детских работ.
  2. Фотографии занятий.
  3. Модели занятий.
  4. Дидактические игры.

Схема реализации проекта в  образовательных областях.

Социально-коммуникативное развитие.

  1. Дидактические игры: «Вершки и корешки»,

«Магазин полезных продуктов», «Собери фигуру человека», «Помоги Федоре», «Распутай путаницу», «На кого  я погож?», «Вкусный обед», «Повар и овощи», « Одень малыша на прогулку по  сезонной погоде», «Твоя гигиена», «Что полезно, вредно для зубов?», «Если я сделаю так», «Чистоплотные дети», « К нам пришёл  незнайка», «Письмо  заболевшему товарищу», «Письмо от Почемучки».

  1. Сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Аптека».

Познавательное развитие.

Познавательные  занятия «Что значит быть здоровым», «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «У природы нет плохой погоды», «Для чего нужна вода», «Воздух и его роль в  жизни человека».

Беседы:

«Что такое здоровье?», «Кто я?», « Части тела», «Что  я знаю о себе», «Кто такие  взрослые люди», «Витамины  и их роль в жизни человека», «Полезная и вредная пища», «Сохрани своё здоровье сам», «Гигиена и здоровье», «Как правильно ухаживать за зубами», «Овощи и фрукты»,  «Что может угрожать здоровью?», «Чистота- залог здоровья», «Знаешь ли ты виды спорта?», «Закаливание и здоровье», «Кто заботится о нашем здоровье?», «Заниматься зарядкой полезно», «Первая зелень».

Викторина: «Лук – от семи недуг».

Развлечение: «Советы доктора Айболита».

Речевое развитие

  1. Тематические занятия: « Овощи», «Человек  и его тело».
  2. Пальчиковые игры: «Весёлая зарядка», «Фрукты».
  3. Загадывание загадок.
  4. Чтение худ. литературы: Орлов. «Как Стобед решил убить   микробов, а заболел сам», И. Ревю «Лук на грядке», Е. Пермяк «Для чего руки нужны», Алябьева «Весёлые человечки», Е. Благинина «Мы растём».
  5. Показ презентации: «Полезные продукты».
  6. Разучивание пословицы: «Здоровье дороже золота».

Художественно – эстетическое развитие.

Аппликация

Лепка

Рисование на тему:

«Дети на зарядке», «Человек», «Узоры на полотенце», «Мои маленькие помощники», «Солнышко нарядись».

«Наша новая кукла», «Полезные продукты».

«Экзотические фрукты», «Зимние забавы».

Литература.

Н.Н. Котухова., Рыжкова Л.А., Самодурова М.М. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях. – М.: Академия, 2002 г.

А.П. Щербак. Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении. Пособие для воспитателей. – М. ВЛАДОС, 2010 г.

С.Н. Николаева. Юный эколог: система работы в старшей группе детского сада для работы с детьми 5-6 лет. – М.:Мозайка – синтез, 2010г.

В.Н. Журавлёва. Проектная деятельность старших дошкольников. Издательство «Учитель», 2008 г.

Н.А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Издательский дом «Цветной мир», Москва, 2015г.

Т.С. Комарова. Занятия по  изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Издательство Мозайка – синтез, Москва, 2011 г.

Д.Н. Колдина. Рисование с детьми 5-6 лет. Москва. Мозайка –синтез 2014г.

Д.Н. Колдина. Лепка и аппликация с детьми 5-6 лет. Москва. Мозайка – синтез 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по образовательной области "Музыка" "Здоровым быть - здорово жить!" (для детей старшего дошкольного возраста)

   Конспект интегрированного занятия составлен на основе современных образовательных ТЕХНОЛОГИЙ (ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ; технология СОТРУДНИЧЕСТВА; ИГРОВАЯ; ТРИЗ), с элементами фольклора...

Краткосрочный проект "Народная тряпичная кукла" для детей старшего дошкольного возраста.

В ходе реализации проекта дети знакомятся с историей куклы, с видами кукол, учатся изготавливать кукол. Выполнила воспитатель Битель С.С.   ...

Информационно – познавательный, краткосрочный проект «День Защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста.

Знакомство с историей Российской Армии и  её ролью в современном обществе, воспитание чувства гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества.Знакомство с...

Беседа по валеологии «Быть здоровыми хотим» с детьми старшего дошкольного возраста

Беседа по валеологии «Быть здоровыми хотим» с детьми старшего дошкольного возраста...

Проект «Быть здоровыми хотим» (групповой), для среднего дошкольного возраста 4-5 лет_

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №7 Г, РОСТОВА152150 Ярославская область, г. Ростов, 1 МКР, д.10....

Краткосрочный проект «Азбука здорового питания» для детей старшего дошкольного возраста

Актуальность: рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, со...

Краткосрочный проект «Азбука здорового питания» для детей старшего дошкольного возраста

Краткосрочный проект «Азбука здорового питания» для детей старшего дошкольного возраста...