Если Ваш ребенок часто болеет
материал (подготовительная группа) на тему

Захарова Елена Юрьевна

Если Ваш ребенок часто болеет  (памятка для родителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vash_rebenok_chasto_boleet.docx13.03 КБ

Предварительный просмотр:

Если Ваш ребенок часто болеет

(памятка для родителей)

Одной из основных причин частых заболеваний среди дошкольников, посещающих организованные коллективы, является отсутствие единства в осуществлении ухода и оздоровительных мероприятий.

Режим дня.

Для того, чтобы ребенок рос здоровым, хорошо развивался, был спокойным, бодрым, жизнерадостным, нужно приучать его к определенному режиму. Особенно это важно для часто болеющих детей, так как среди них часто выявляются дети с преобладанием торможения или возбуждения в нервной деятельности.

Правильный режим, предупреждая переутомление нервной системы, значительно повышает возможности организма, а  так же создает привычку делать все своевременно, так как имеет, кроме того, огромное воспитательное значение.

Режимом называется распорядок, устанавливаемый для кормления, сна, прогулок, игр, и т.д. Всему должно быть отведено свое время. В детских дошкольных учреждениях все режимные моменты соблюдаются строго. Дома чаще всего распорядок дня ребенка ставится в зависимость от текущих дел взрослых, от их плана на день. Необходимо, чтобы домашний режим был продолжением режима дня учреждения.

ЕДИНСТВО РЕЖИМА ДНЯ ДОМА И В УЧРЕЖДЕНИИ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА!

При достижении этого ребенок будет огражден от той стрессовой ситуации(перенапряжения, срыва), которую он переживает при поступлении в дошкольное учреждение после выходных и праздничных дней, после отпуска родителей. Особенно это важно учитывать у детей, впервые поступающих в ясли-сады, что позволяет снизить уровень заболеваемости в период адаптации(привыкания) к организованному коллективу.

Режим питания.

Диета часто болеющего ребенка должна быть разнообразной, высококалорийной, содержащей оптимальное количество всех основных ингредиентов. Большое значение имеет регулярное употребление свежих овощей и фруктов(салаты, соки и т.д.).

Чаще всего питание дошкольника бывает в домашних условиях «однобоким», монотонным. Предпочтение отдается пище, в которой преобладают углеводы (каши, кисели, кондитерские изделия). Это влечет за собой возникновение элементарного ожирения, т.е. избыточного веса за счет увеличения подкожно – жирового слоя. У таких детей обычно бывает сниженной активная деятельность(гиподинамия), что способствует снижению защитных сил организма и возникновению частых заболеваний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ваш ребенок часто болеет

Здоровьесберегающие технологии. Дыхательная гимнастика....

"Если ребенок часто болеет"

Причин того, что ребенок постоянно болеет, может быть достаточно много и их можно подразделить на особенности организма самого ребенка и влияние внешней среды....

Консультации для родителей "Если ребенок часто болеет"

В данной статье описано , какие последствия могут наступить если ребенок часто болеет.  Меры профилактики простуд....

Что делать, если ребенок часто болеет

Консультация для родителей...

Если Ваш ребенок часто болеет

консультация для родителей...

Консультация для родителей «Если ребенок часто болеет» Почему дети в детском саду так часто болеют?

Дети подрастают, идут в детский сад, и мамы хватаются за голову: малыш просто не вылезает из простуд и постоянно «цепляет» вирусы. В этих напастях родители, конечн...