Презентация «Воспитание культуры здоровья дошкольника путем оптимизации двигательной среды»
презентация на тему

Шеремет Татьяна Дмитриевна

Организация двигательной среды  для всестороннего развития ребенка. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Воспитание культуры здоровья дошкольника путем оптимизации двигательной среды» Автор: воспитатель Шеремет Т.Д.

Слайд 2

Здоровье детей – богатство нации

Слайд 5

Уголок «Малыш – крепыш»

Слайд 8

Уголок «Малыш – крепыш» приглашает погостить, физкультуру полюбить. Все здесь есть для упражнений, для здоровья и движений.

Слайд 9

Наш колючий ежик для массажа ножек

Слайд 10

Здоровые ножки бегут по дорожке

Слайд 11

Выше руки поднимаем и здоровье укрепляем.

Слайд 12

Ловим, бросаем, всегда попадаем!

Слайд 14

Сильные руки не знают скуки

Слайд 16

«Скачи, скачи, моя лошадка…»

Слайд 19

Спорт ребятам очень нужен. Мы со спортом крепко дружим. Спорт – здоровье! Спорт – помощник ! Спорт – игра ! Ф изкультУРА !



Предварительный просмотр:

«Воспитание культуры здоровья дошкольника путем оптимизации двигательной среды»

Шеремет Татьяна Дмитриевна

2016

Слайд 1         «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении».

Слайд 2   Здоровье детей – богатство нации; этот тезис не утратит актуальности во все времена, а сегодня он не просто актуален, он самый главный, учитывая экологическую ситуацию нашего города. Именно поэтому утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения должно сегодня рассматриваться в практике работы детских садов, как одно из приоритетных направлений гуманизации образования, т.е. от того, насколько успешно удается сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни в раннем детстве, зависит в последующем реальный образ жизни и здоровья человека.

Слайд 3    По моим наблюдениям, современный ребенок большую часть времени проводит в статическом положении (за столом, у телевизора и т.д.). Это увеличивает статическую нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, плоскостопие, задержку возрастного развития, быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Исходя из этого, необходима правильно организованная физкультурно-оздоровительная работа.

Слайд 4       В нашем детском саду такая работа ведется в полном объеме – это и утренняя гимнастика, и физкультурные занятия, и кружковая работа, и досуги, и ароматерапия и т.д. Но также не менее важным является самостоятельная двигательная активность ребенка.

Слайды 5 - 8   Для того, чтобы дети постоянно находились в движении, мы создали в группе уголок здоровья «Малыш – крепыш», т.к. немалую роль в развитии движений играет предметно-развивающая среда, которая стимулирует поисковую активность маленького ребенка, побуждает к действенному познанию мира предметов, явлений, а также человеческих отношений и самого себя, своих сил и возможностей. Также она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, для этого в нашем спортивном уголке мы используем разнообразное  физкультурное оборудование. Это и фабричное спортивное оборудование и нестандартное, изготовленное педагогами и родителями,   ведь новое спортивное оборудование - это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы. Изготовленное нестандартное оборудование малогабаритное и достаточно универсальное. Оно легко трансформируется при минимальных затратах времени и его можно использовать как в условиях помещения, так и на улице. Детей привлекают необычные формы и красочность такого оборудования, что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время занятий и интересу детей к различным видам двигательной деятельности, увеличению двигательной активности, развитию самостоятельности детей, формированию потребностей в движениях.

     В нашем уголке «Малыш – крепыш» особой популярностью пользуются:

  • Слайды 9 - 10 Различные массажные дорожки для профилактики плоскостопия. Как утверждал Гиппократ: "Стопа - это фундамент, на котором стоит здание - наше тело. В нашем детском саду мы внедрили в практику своей работы нестандартное оборудование, которое служит не только для профилактики плоскостопия, но и для закрепления цвета и формы.
  • Слайд 11     Степ доска. Изготовлена из натурального дерева; укрепляет сердечно - сосудистую систему, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, поднимает эмоциональный тонус, тренирует внимание, координацию, целеустремлённость, вызывает эмоции и радостные ощущения, повышает жизнедеятельность организма, поэтому она эффективна как для групповых, так и для индивидуальных занятий с детьми.
  • Слайд 12   Кольцеброс. Это не только яркая и симпатичная игрушка, это еще и маленький спортивный снаряд с помощью которой дети тренируются в меткости и ловкости;
  • Слайд 13   Бильбоке. Эта игра в 19 веке была распространена буквально по всему свету.  На первый взгляд, игра достаточно проста, но игрокам придется постараться, прежде чем добиться отличного результата. Развивает ловкость, глазомер, координацию движений, настойчивость.
  • Слайд 14   Боксерская груша. Это веселый и нужный снаряд, который помогает детям выплеснуть накопленную энергию с пользой для себя. Так малыши не только развивают руки и мышцы спины, но и получают эмоциональную разрядку.

    Слайды 15-18   Есть в нашем уголке и необходимые атрибуты к подвижным играм и физическим упражнениям. Это:

  • разноцветные флажки;
  •  ленты;
  • косички;
  • палки;
  • мешочки, наполненные разной крупой;
  • картотека подвижных игр;
  • плакаты (строение тела) и многое другое.

   Мы считаем, что физкультурный уголок должен быть наполнен разнообразным оборудованием и различными пособиями. Отсутствие или недостаточное наполнение  физкультурного уголка приведет к определенным трудностям в организации самостоятельной двигательной деятельности ребенка. Дефицит спортивного инвентаря и специальных условий для физкультурных занятий приводит к тому, что дети могут использовать предметы, не предназначенные для упражнений и игр (например, мебель), а, следовательно, повысится травмоопасность.

Слайд 19 Правильно организованная двигательная среда является необходимым условием для всестороннего развития ребенка. Предлагаем внедрить данный опыт работы во все группы детских садов.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании на тему: "Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников". "Применение здоровье сберегающих технологий в повседневной жизни ребенка. Валеологические песенки-распевки".

В статье подняты вопросы здоровье сбережения, воспитания привычки"здорового образа жизни". Даны варианты валеологических песенок-распевок, которые родители могут использовать дома....

«Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников»

Сотрудничество детского садаи семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников В настоящее время большинство родителей не являются субъектами педагогического процесса детского сада. Это св...

Русская народная подвижная игра в воспитании культуры здоровья дошкольников.

Здоровье детей – будущее страны. Поэтому важнейшая задача педагога дошкольного образовательного учреждения обеспечить воспитаннику возможность сохранения здоровья за период пребывания в детском саду...

Статья «Современные здоровьесберегающие технологии как средство воспитания культуры здоровья дошкольников»

Здоровье – это состояние физического и социального благополучия человека.Сегодня, мы, как никогда, должны заботиться о здоровье наших детей, воспитывать в них желание заниматься спортом и вести здоров...

Основы воспитания культуры здоровья дошкольников (лекция)

Конспект лекции для студентов педагогических вузов...

Основы воспитания культуры здоровья дошкольников (семинар)

Конспект семинара для студентов педагогических вузов...

«Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников»

В настоящее время большинство родителей не являются субъектами педагогического процесса детского сада. Это связано с интенсивным образом жизни молодых мам и пап. Надо признать, что в глазах родителей ...