Консультация для родителей "Непогода не мешает, с папой, мамой мы играем"
консультация (старшая группа) на тему

Абубакирова София Гарифовна

Домашние игры помогут узнать способности членов семьи и сделать её более дружной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.74 КБ

Предварительный просмотр:

                    Консультация для родителей.

«Непогода не мешает, с папой, мамой мы играем!»

Прошло лето, наступило время с частой непогодицей. У родителей начинает болеть голова- чем занять маленьких непосед дома. Изобретать веласипед не стоит. Эту проблему до Вас пережили мудрые люди, которые придумали столько занятного, весёлого и забавного.

Можно ли с пользой для здоровья заниматься подвижными играми, не выходя из квартиры? И при этом не только детям, но и взрослым? Ответ один. Можно, особенно когда на улице дождь или мороз. Можно,  потому, что  «Игре все возрасты покорны».

Что нужно для организации игр в семейном кругу? Комната, коридор длиной в несколько шагов. Инвентарь: стол, стул, скакалка, ведро, мелкие предметы. Все зависит от того какие игры включены в семейные игры. Организуемые дома игры помогут не только лучше узнать способности тех или иных членов семьи, но и кое – чему научится, а главное – сделать семью более дружной.

Семейные игры и соревнования разнообразят досуг семьи и даже, в известной мере, подойдут на пользу здоровью, позволят проверить такие качества, как ловкость, сообразительность. Причем играть могут не только члены одной семьи, но и гости –соседи, родственники.

Итак, несколько игр для здоровья и веселого отдыха.

Вокруг стола.

Стол ставят на середину комнаты, освобождая вокруг место, а члены семьи, желающие получить приз (например конфету, лежащую на середине стола) встают вокруг него на одинаковом расстоянии друг от друга

Один из членов семьи не учавствует, кладет на стол фигурки шашки, шахматы. кубики или другие предметы. Однако их должно быть на единицу меньше, чем участников сореваний.

По сигналу марш все идут или бегут вправо вокруг стола не касаясь его. Через 20-30- секунд руководитель дает команду «Кругом» или повернулись все в обратную сторону. Игроки изменяют направление. Бегут дале звучит команда взять предмет. Бегают до тех пор пока останется одна конфета и кто первый возмет конфету, тот и выигрывает.

Бег вокруг стула.

Стоят два стула рядом друг с другом на стульях лежит веревка нужно добежать до стула своего сдернуть веревку и первым сесть на стул.

Зеркало. Папа,мама ребенок стоят друг на против друга. Папа начинает делать упражнения как зарядку, мама повторяет вместе с ребенком. В конце кто не успевает повторить движение, тот и проигрывает.

Самый меткий.

 Вам понадобится ведро и картошка. У каждого игрока по три картошины или другие круглые овальные предметы на определенном расстоянии отмечается черта, где стоя игроки по команде марш нужно прицелиться и попасть в ведро картошкой выигрывает кто не разу не ошибся.

Дорожка препятствий.

В доме выстраивается дорожка препятствий из всего  того, что есть под рукой. Через диванную подушку перепрыгиваем, по верёвке проходим приставляя пяточку к носочку. Под стулом проползаем, на диван запрыгиваем и спрыгивает. Идти.

«Состязание голубей» 

Для отработки броска вперед –вверх отлично помогает бумажные голуби. Взрослый и ребенок соревнуются метают их на дальность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к муниципальному конкурсу «Наша дружная семья – ДОУ, папа, мама, Я!» по номинации «На лучшую сюжетно-ролевую игру «Попробуй, поиграй!»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Салон красоты» (для детей 5-7 лет)Цель: Познакомить детей с работой салона красоты, чтобы дать необходимые впечатления о работе мастера-парикмахера, «массажиста», мастер...

Конспект игры-викторины по патриотическому воспитанию детей старшей группы детского сада "Папа, мама, я - Клинская семья"

Игра - викторина. Участие в ней принимали 5 команд - семей (детей и их родителей). Целью данного мероприятия было: •Формирование чувств привязанности к своему дому, детскому саду, близким и ...

Семейно-познавательная игра "Папа, мама я - экологическая семья"

Привлечь внимания родителей к экологическому воспмтанию, показать значение экологического воспитания в семье и роль экологических знаний в жизни человека....

Игра - соревнование " Папа, мама и я- знающая ПДД семья"

Соревнование детей,пап и мам по правилам дорожного движения....

Конспект совместного мероприятия детей и родителей "Папа,мама,я-спортивная семья или вместе с папой,вместе с мамой отправляюсь я на поиски клада"

В представленном материале показано взаимодействие инструктора по физической культуре с семьями воспитанников ....

С папой. мамой я играю свою речь развиваю

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. По мнению нейрофизиологов, кинезиологов, определяющую роль в возникновении речевых на...