Как уберечь ребёнка от гриппа
материал на тему

Лебедевич Ольга Анатольевна

С наступлением зимы возрастает вероятность простудных заболеваний и вирусных инфекций. Эта статья напомнит о способах профилактики ОРВИ и гриппа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uberech_rebyonka_ot_grippa.docx289.39 КБ

Предварительный просмотр:

Как уберечь ребёнка от гриппа

Наиболее часто дети болеют гриппом и ОРВИ. Любые вирусные заболевания могут стать причиной возникновения серьезных осложнений у маленьких пациентов. Родители не всегда знают, как уберечь ребенка от гриппа во время эпидемии. Думать об этом необходимо заранее, а не в пик заболеваемости гриппом.

Причины гриппа

Грипп опасен и для грудничков, и для детей старшего возраста. Часто с простудным заболеванием сталкиваются малыши, которые не достигли 3-летнего возраста. Причиной возникновения недуга могут стать плохие погодные условия, контакты с заболевшими особами.

Для заботливых родителей актуальный вопрос о том, как защитить ребенка в период эпидемии гриппа. Опасными переносчиками считаются люди, у которых наблюдается субклиническая либо скрытая форма вирусного заболевания. Распространяется вирус не лишь известным воздушно-капельным путем, но и через предметы домашнего быта, в общественном транспорте.

Нужна ли прививка?

Профилактика гриппа у детейПростая профилактика гриппа у детей во время эпидемии поможет избежать многих неприятностей. Сейчас главным методом профилактики считается активная иммунизация (вакцинация). Специалист вводит ребенку вещества, которые способствуют выработке антител. Если в организм малыша попадает так называемый «дикий» штамм, он встречается с антителами.

Специфическая профилактика простуды или гриппа дает желаемые результаты. Благодаря прививке, удается избежать развития вирусной болезни в 70-90% случаев. Можно защитить своего ребенка от гриппа, если вовремя обратиться в поликлинику. Современные противогриппозные вакцины хорошо переносятся детьми разных возрастов и обладают профилактической эффективностью. Показана вакцинация всем малышам, которые имеют реальные шансы заразиться болезнью.

Противогриппозные вакцины — это не единственный способ сохранить здоровье любимого чада. Многие мамы боятся прививать  детей, опасаются появления возможных осложнений

Другие методы профилактики гриппа у детей

Чтобы защитить детей от гриппа и других инфекций, нужно выполнять простые действия. Особенное внимание требуется уделить иммунной системе ребенка. Иммунитет малыша — многоуровневая защита организма от разных заболеваний. Укреплять его необходимо постоянно, а не во время эпидемии гриппа. О проявлениях гриппа у детей можно забыть, если:

  • ребенок принимает препараты, укрепляющие иммунитета;
  • малыш регулярно получает физические нагрузки;
  • он питается правильно и получает ежедневно необходимые витамины;
  • режим труда ребенка спланирован рационально.

Можно не допустить болезни у ребенка во время сезонной эпидемии с помощью народных методов. Есть продукты, которые способны уменьшать количество вирусов. В эту группу входит чеснок, лимон и другие цитрусовые, обычный лук. Достаточно разложить в детской нарезанный чеснок или лук, чтобы сократить вероятность заражения гриппом.

Природные дезинфекторы, содержащие фитонциды, обладают противовирусной активностью. Большое количество фитонцидов содержится в таких эфирных маслах: сосны, чайного дерева, эвкалипта. Для профилактики гриппа и ОРВИ у детей дома можно использовать аромолампы, которые обеззараживают воздух. Нужно выбрать такое эфирное масло, которое не вызывает у малыша аллергии.

Гигиена и санитария

Защита ребенка от гриппаВирус гриппа способен «прожить» во внешней среде минимум 2 часа. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы дети заразились болезнью. При таких обстоятельствах нет смысла думать, как защитить ребенка от гриппа. Нужно обращаться к участковому педиатру и быстрее начинать лечение. Чтобы уберечь любимое чадо, родители должны:

  • часто напоминать о мытье рук;
  • несколько раз в день проветривать детскую;
  • регулярно промывать носовые ходы;
  • следить за тем, чтобы кроха не прикасался грязными руками к лицу;
  • защищать лицо малыша маской, если в доме есть больной;
  • следить за влажностью воздуха;
  • в период эпидемии ограничить посещение общественных мест.

Вопрос о том, как уберечь ребенка от гриппа, беспокоит жителей мегаполисов и маленьких населенных пунктов. Нужно дезинфицировать и увлажнять воздух дома, правильно одевать малыша на улицу, повышать его иммунитет. Полноценный сон, здоровое питание, рациональный режим труда, регулярные прогулки — все это снижает риск заражения гриппом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как уберечь малыша от "Гриппа"

рекомендации для родителей...

Как уберечь детей от гриппа?

Спасаемся от гриппа....

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА И ОРВИ

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА И ОРВИ...

Информация для педагогов и родителей "Как уберечь ребенка от гриппа?"

Информация оформлена для папки передвижки. Источник: http://meduniver.com/Medical/profilaktika/profilaktika_gripa_u_detei_bez_privivok.html...

Как уберечь ребенка от гриппа в эпидсезон? Профилактика гриппа у детей

Как уберечь ребенка от гриппа в эпидсезон? Профилактика гриппа у детей...

Консультация для родителей:"Как уберечь ребенка от гриппа"

Как уберечь ребенка от простуды? Как укрепить иммунитет малыша? Существует несколько простых правил, которые помогут избежать заболеваний и которые необходимо обсудить с ребенком....

«Как уберечь ребёнка от гриппа»

laquo;Как уберечь ребёнка от гриппа»...