Консультация для родителей:"Как уберечь ребенка от гриппа"
консультация по теме

Дворцова Ольга Сергеевна

Как уберечь ребенка от простуды?

 Как укрепить иммунитет малыша? Существует несколько простых правил, которые помогут избежать заболеваний и которые необходимо обсудить с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gripp.docx15.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как уберечь ребенка от гриппа»

                Грипп – это тяжелое острое инфекционное заболевание, которое характеризуется выраженным токсикозом, катаральными явлениями и поражением бронхов. Грипп, симптомы которого возникают у людей вне зависимости от их возраста и пола, ежегодно проявляется в виде эпидемии, чаще в холодное время года, при этом поражается примерно 15% населения планеты.

Вирус легко подхватить в любом месте -  на прогулке,  в транспорте,  в детском саду. Что делать?  Как уберечь ребенка от простуды?

 Как укрепить иммунитет малыша? Существует несколько простых правил, которые помогут избежать заболеваний и которые необходимо обсудить с ребенком.

Правило первое: У ребенка должны быть чистые руки. Самый простой и эффективный способ защитить кроху от инфекций – напоминать ему мыть руки. Мыть руки необходимо регулярно. Сейчас очистить ладошки можно не только с помощью воды и мыла, но и при помощи специальных гелей и жидкостей. Самое важное правило: мыть руки после туалета и перед каждой едой. Попросите ребенка не тереть глаза и не чесать нос грязными руками. Так он может занести инфекцию напрямую в кровь через слизистую.

Правило второе: Учите ребенка чихать. А точнее: учите малыша «ловить чих». Это нужно делать не только для того, чтобы не заразить окружающих, но и для того, чтобы микробы были блокированы, а не летали в воздухе. Через чихание инфекция распространяется быстрее всего. Поэтому ее так важно «перехватить» с помощью платка. Если времени на выхватывание платка нет, то можно прикрыть рот рукавом или ладонями. Не забудьте напомнить ребенку помыть руки. То же самое следует делать при кашле.

Правило третье: Не давайте ребенку делиться едой и напитками. Делиться с другом – замечательно, но в сезон простуд, лучше не «давать откусить», а разломать бутерброд или шоколадку.

Правило четвертое: Следите за тем, чтобы питание ребенка было правильным. Если в рацион крохи входят фрукты и овощи, если ребенок получает достаточное количество витамина С, то считайте, у Вас есть пятидесяти процентная гарантия того, что простуда и вирус пройдут стороной.

Правило пятое: Следите за тем, чтобы малыш ежедневно занимался физическими упражнениями. Физическая активность укрепляет организм, выстраивая дополнительные защитные «стены».

Правило шестое: Создайте здоровую атмосферу (в прямом и переносном смыслах!). Пусть в воздухе витают эфирные масла, которые обладают противовирусным и противобактериальным эффектом. Огромное количество таких полезных масел содержит чеснок.

Правило седьмое: Позволяйте ребенку отдыхать. Иммунитет страдает, если малышу не удается высыпаться, или если его жизнь расписана по минутам: из садика на курсы, с курсов домой – делать домашнее задание и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"...

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травматизма"

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травматизма"...

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травм"

Советы родителям, как уберечь своих детей от травм...

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от простуды и гриппа?"

Одно из самых распространенных вирусных заболеваний, отличающихся высокой контагиозностью – это грипп у детей. Дети сильнее подвержены любым инфекциям из-за несовершенства иммунной защиты, актив...

Информация для педагогов и родителей "Как уберечь ребенка от гриппа?"

Информация оформлена для папки передвижки. Источник: http://meduniver.com/Medical/profilaktika/profilaktika_gripa_u_detei_bez_privivok.html...