ЗАКАЛИВАНИЕ - ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКАЛИВАНИЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
консультация (подготовительная группа) по теме

Ольховая Ольга Михайловна

     В связи с повышенной восприимчивостью детей с речевыми нарушениями к простудным и инфекционным заболеваниям, плохой приспособляемостью к изменяющимся условиям внешней среды (температурным и атмосферным) большое значение имеет укрепление их общего здоровья. Одним из таких способов является закаливание организма, которое необходимо начинать с самого раннего возраста. Выбор способа закаливания (умывание прохладной водой, ношение облегченной одежды, обтирание, обливание) зависит от возраста и индивидуальных особенностей ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Закаливание - эффективный метод борьбы с респираторными заболеваниями. Рекомендации по закаливанию в домашних условиях.

Многие родители замечают, что их ребенок, начав посещать детское дошкольное учреждение, стал часто болеть. Предрасполагающими к этому факторами являются: обилие контактов с детьми и взрослыми, незрелость защитных систем организма в дошкольном возрасте, неблагоприятное воздействие экологических факторов, неправильная организация режима дня, излишнее «укутывание» детей родителями по принципу «сибиряк тот, кто теплее одевается», недостаток в рационе витаминов и микроэлементов, отсутствие регулярных закаливающих мероприятий.

Все это создает угрозу для нормального физического развития ребенка и представляет серьезную проблему для родителей, как психологического плана, так и материального. Зачастую ребенок, пролеченный по поводу респираторной инфекции, вновь заболевает через короткий промежуток времени, не успев оправиться от предыдущего заболевания. В связи с этим мамы и папы, боясь простудить детей, не гуляют с ними в прохладную погоду, одевают излишне тепло, не проводят проветривание в квартирах, не умывают холодной водой. Но все их усилия не приносят успеха. В результате «тепличного» воспитания организм ребенка становится изнеженным, слабым.

     В связи с повышенной восприимчивостью детей с речевыми нарушениями к простудным и инфекционным заболеваниям, плохой приспособляемостью к изменяющимся условиям внешней среды (температурным и атмосферным) большое значение имеет укрепление их общего здоровья. Одним из таких способов является закаливание организма, которое необходимо начинать с самого раннего возраста. Выбор способа закаливания (умывание прохладной водой, ношение облегченной одежды, обтирание, обливание) зависит от возраста и индивидуальных особенностей ребёнка.

Одна из ведущих мер борьбы с респираторными инфекциями—закаливание, о чем все родители, конечно, слышали и читали не раз. Однако к закаливанию многие относятся скептически, потому что закалять ребенка пробовали—и ничего не получалось.

Чтобы достичь желаемого результата необходимо начать, в первую очередь, с себя, пересмотреть домашний быт и уклад, свои привычки, даже стиль взаимоотношений в семье.

Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Какая здесь связь с респираторными инфекциями? Уверяю вас, вполне реальная. Ссоры, перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза, а это существенно снижает защитные возможности детского организма.

Удар по здоровью ребенка наносят и вредные привычки родителей. Доказано, что дети курящих отцов и матерей болеют бронхолегочными заболеваниями гораздо чаще, чем дети некурящих. И если взрослые курильщики откажутся от сигарет, это будет благом и для них самих, и для ребенка.

Очень важен и общий распорядок жизни. К сожалению, во многих семьях, особенно молодых, пренебрегают режимом, а это неизбежно идет во вред ребенку.

По нашим наблюдениям, дети, посещающие дошкольные учреждения, чаще всего заболевают после выходных и праздничных дней. И случается это потому, что дома ребенку не обеспечен режим, к которому он привык, на который настроился в детском саду: вечером укладывают спать позднее, отменяют дневной сон, прогулку заменяют играми дома, разрешают сколько угодно смотреть телепередачи, перекармливают сладостями. Все это негативно сказывается на неокрепшем детском организме, разлаживает функции всех его органов и систем, неизбежно ослабляя тем самым и защитные механизмы.

Домашний режим ребенка должен быть продолжением режима детского учреждения.

Родители часто задают вопрос: если то, что принято было называть простудой, в действительности является респираторной инфекцией, то можно ли от нее защититься закаливанием? И если это инфекция, то почему все-таки ребенок заболевает после того, как простынет, промочит ноги, побудет на сквозняке?

Попробуем разобраться. Респираторные заболевания, как неопровержимо доказано, имеют инфекционную природу и передаются воздушно-капельным путем. Установлено также, что возбудителем их является не один какой-то вирус, а множество. И поскольку после перенесенного заболевания вырабатывается нестойкий иммунитет, то ребенок может заражаться очень часто. Для этого ему достаточно самого короткого контакта с больным, причем даже и с тем, кто переносит инфекцию очень легко.

Но почему же тогда не все дети болеют одинаково часто? Да потому, что заболевание развивается главным образом тогда, когда защитные силы организма ослаблены. А охлаждение является одним из основных ослабляющих факторов, оно снижает и общий, и местный иммунитет.

Установлено, в частности, что слизистая оболочка носа в обычном состоянии малопроницаема для болезнетворных микроорганизмов, но при охлаждении ребенка ее проницаемость увеличивается. Снижаются и защитные функции слизистой всей носоглотки, нижних дыхательных путей. В таких условиях не только «чужие» возбудители, попавшие в организм, но и свои собственные, которые до этого мирно жили в дыхательных путях, могут приобрести агрессивные свойства.

Смысл закаливания в том и состоит, что благодаря тренировке организм начинает реагировать на понижение окружающей температуры целесообразными защитными реакциями—увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. 

Закаливание часто болеющего ребенка требует, конечно, большой осторожности и большого терпения, потому что стойкий эффект достигается, как правило, не сразу.

Важно также иметь в виду, что дело не только в закаливающих процедурах; надо буквально круглые сутки создавать ребенку такие условия, которые способствовали бы тренировке теплорегулирующих механизмов его организма. Надо не сразу, не резко, но перестать кутать ребенка. Часто болеющим детям свойственна чрезмерная потливость, и вы, наверное, не раз замечали, раздевая своего малыша после прогулки, что ручки у него вроде бы озябли, а спина потная. Влажная кожа очень быстро охлаждается, и вследствие перегрева ребенок тоже может заболеть.

Старайтесь, чтобы он и в комнате не был одет слишком тепло, не ходил постоянно в шерстяных носках, валенках, войлочных ботинках.

Не бойтесь открытых форточек—прохладный свежий воздух не враг, а друг часто болеющего ребенка.

Приучите его правильно умываться, сначала чуть теплой, а потом и более прохладной водой.

Помните, что день без прогулки—потерянный день! И старайтесь, чтобы ребенок, особенно летом, как можно больше времени проводил на воздухе.

Правильное физическое воспитание—главный барьер против ОРВИ. Но надо всегда помнить и о мерах защиты от инфекции. Оберегайте ребенка от контакта с больными. Старайтесь не ездить с ним в городском транспорте, особенно в период вспышек этих заболеваний, избегайте людных мест. Если заболел кто-либо из членов семьи, изолируйте его. Специальные исследования показали, что даже такая простая мера, как ширма, занавеска у постели больного, более чем вдвое снижает риск заражения окружающих.

Если ребенок заболеет, важно наладить правильный уход за ним. Это способствует не только скорейшему выздоровлению, но в известной мере уменьшает риск нового заболевания.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ОТ ДВУХ ДО ШЕСТИ-СЕМИ ЛЕТ

Температура воздуха в помещении, где находится ребенок, + 18, + 20 градусов.

Методы закаливания:

1. Воздушные ванны: зимой в комнате, летом на улице при температуре +22+28 С, лучше утром. Начинать можно с двухмесячного возраста, первое время по 1 минуте 2-3 раза в день, через 5 дней увеличить время на 1 минуту, доведя к 6 месяцам до 15 минут и к году до +16 С. Дети 5-7 лет  должны находится в помещении с температурой от 20 ˚с в облегченной одежде (носочки, шорты, рубашка с коротким рукавом, легкое платье)

2. Закаливание солнечными лучами: лучше в тени деревьев, в безветренную погоду, при температуре воздуха не ниже +22 С. Начиная с возраста 1,5-2 года дети могут загорать в одних трусиках, продолжительность с 3 до 10 минут, увеличивая за 7-10 дней до 20-25 минут. Оптимальное время с 9 до 12 часов дня.

Недопустимо пребывание детей «на солнце» при температуре воздуха +30 С и выше, ввиду возможного перегревания.

3. Влажное обтирание: проводится смоченным в воде и отжатым куском чистой фланели, один раз в день по 1-2 минуте. Начинать с рук - от пальцев к плечу, затем ноги, грудь, живот и спину до легкого покраснения. Температура воды в возрасте 3-4 года +32 С, 5-6 лет +30 С, 6-7 лет +28 С; через каждые 3-4 дня снижают на 1 С и доводят до +22+18 С летом и +25+22 С зимой. По окончании ребенок должен быть тепло одет. В случае перерыва, начинают с сухих обтираний.

4. Закаливание ротоглотки: полоскание ротоглотки любой дезинфицирующей травой (ромашка, шалфей) два раза в день (лучше после посещения детского сада, школы, кинотеатра и т. д.). После приготовления настой разделить пополам, полоскать попеременно, один раз в неделю температуру во втором стакане снижать на 0,5-1 С. Начинать с температуры +24+25 С. На каждое полоскание используется около 1/3 стакана воды. 

Полоскание горла прохладной водой – очень эффективное средство закаливания, однако оно требует правильного применения: сначала ребенок полощет горло не дольше минуты водой не ниже 26 градусов. Потом время увеличивается до двух минут, а температура понижается на 2-3 градуса. Полный период привыкания занимает не менее 4–5 месяцев. Вода при полоскании массирует миндалины, вымывает слизь из складок миндалин и вызывает рефлекторное изменение просвета кровеносных сосудов. Все вместе взятое предупреждает заболевания горла.

5. Ножные ванны: обливание ног в течении 20-30 секунд водой температуры +32+34 С, с постепенным снижением один раз в неделю на 1 С до +10 С. Можно чередовать холодное и теплое обливание, по 3-6 раз. По окончании ноги растирают до розового цвета кожных покровов. На стопе огромное количество биологически активных точек, поэтому, обливая стопы, вы совмещаете сразу два удовольствия – и профилактику болезней, и активацию обмена веществ. К обливанию через два-три месяца можно добавить веселую игру – потоптаться в тазике с холодной водичкой. Изображать можно и мишку, и лошадку, и лисичку.

6. Общее обливание: начинать с 9-10 месяцев, голову не обливать, при этом ребенок стоит или сидит. Температура воды в возрасте до одного года +36 С, 1-3 года +34 С, старше 3 лет +33 С. Постепенно снижая на 1 С в неделю, до +28 С зимой и +22 С летом. Длительность до 1,5 минут. После растереть тело полотенцем до розового цвета.

7. Душ: после 1,5 лет. Лучше утром по 30-90 секунд при температуре воды +34 С, постепенно снижая до +28 С зимой и +22 С летом. Душ для закаливания полезнее всего прохладный или холодный. Только не переусердствуйте - под холодным имеется в виду душ комнатной температуры. Начинаете с 28 градусов и через 4-5 месяцев снижаете температуру до 20-21 градуса. Еще более сильным способом для активации защитных сил организма может быть контрастный душ, когда вы чередуете горячую и холодную воду, по 10-15 секунд на каждую в течение нескольких минут. Но к этому способу закаливания ребенка нужно подготовить – обтирания, обливания, обычный душ и только потом контрастный.

Чтобы ребенок легче привыкал к контрастному душу, начните закаляться вместе. Предложите постоять под прохладным дождиком, затем быстро облейте ребенку ступни, ладони и спину холодной водой, потом сразу переключайте кран на теплую воду. Повторите еще, как минимум, три раза. Заканчивайте душ на более низкой температуре воды.

Так как душ взбадривает организм достаточно сильно, то лучше делать его по утрам. Разница температур сначала может составлять 10 градусов, потом ее можно увеличить до 15.

8.Плавание: одна из самых эффективных форм закаливания. Сочетает в себе влияние воды, воздуха, температуры, двигательной активности ребенка. Можно начинать обучение с первых месяцев жизни, но под обязательным руководством опытного инструктора.

9. Купание в речке и на море – самый традиционный способ закаливания. Температуру воды отрегулирует природа, вам нужно только проконтролировать, чтобы ребенок купался через 1,5-2 часа после еды и не лежал в воде, а бегал и прыгал. Безопасное самостоятельное купание начинается с двухлетнего возраста, но ребенок всегда должен быть у вас на глазах.

Закаливание водой по эффекту сильнее, чем закаливание воздухом, потому что вода в 30 раз лучше проводит тепло. Именно поэтому к нему нужно относиться осмотрительнее и соблюдать все правила, которых, к счастью, немного. Закаливание водой для малышей и детей можно разделить на четыре типа - обтирание, полоскание горла, обливание, душ (чаще всего контрастный). Закаливать можно и холодной водой и горячей.

КОГДА

Два самых главных правила закаливания – регулярность и постепенность. Вы постепенно увеличиваете интенсивность воздействия, переходя от обтирания к душу, постепенно снижаете температуру воды, и закаляете свое чадо ежедневно, комбинируя разные способы в течение дня.

Утром вы вместе с ребенком умываете лицо и руки холодной водой, обтираете его влажным полотенцем.

Днем вы умываете руки, обливаете ноги после прогулки холодной водой. Можно разрешить поиграть с водой.

Вечером устраиваете контрастный душ и обливаете малышу стопы холодной водой из-под крана.

И еще одно важное правило – закаливаться можно только, если тело разогрето.

Особенно нуждаются в закаливании дети, часто болеющие простудой, страдающие хроническими бронхолегочными заболеваниями. Больных детей можно начинать закаливать во время ремиссии.

Если вдруг по каким-то причинам вам пришлось сделать перерыв в закаливании, то начинать его снова нужно при той температуре, которая была при последней процедуре (удобный способ – если вы ведет дневник закаливания или хотя бы сделаете себе пометку, какой была температура воды).

Начинать закаливание можно в любое время года.

Конечно, и закаливающиеся дети тоже болеют ОРЗ. Однако иммунитет у них сильнее, поэтому простуда проходит легче. Так что – закаляйтесь, если хотите быть здоровыми!

Основными правилами закаливания являются следующие:

1. Закаливающие процедуры следует проводить только в том случае, если ребенок здоров. Начинать можно в любой сезон года, но лучше летом.

2. Постепенность. Недопустимо, решив закалять ребенка, сразу обливать его прохладной водой, отправлять на прогулки в ненастную погоду легко одетым. Это непременно приведет к тому, что малыш простудится, а мать впредь будет бояться закаливания, как «огня». Начинать нужно осторожно, переходя к более сильным закаливающим процедурам постепенно.

3. Нужно считаться с индивидуальными особенностями ребенка. Например, легковозбудимые, «нервные» дети иногда плохо реагируют на холодную воду.

4. Постоянно следить за реакцией ребенка на закаливающие процедуры. Если во время обливания или приема воздушной ванны малыш дрожит, кожа у него становится «гусиной», значит к этой температуре он ещё не адаптирован. В следующий раз процедуру надо проводить, начиная с той дозировки, которая не вызывала никаких отрицательных явлений.

5. Нужно стремиться к тому, чтобы закаливание нравилось детям, воспринималось ими как забава.

6. При повышении температуры, насморке, кашле, жидком стуле - необходимо приостановить закаливание или проводить на щадящем уровне.

7. Приступая к закаливанию, создайте ребенку здоровые условия быта, нормальную психологическую атмосферу в семье, достаточный сон. Необходимо сквозное проветривание комнаты не реже 4-5 раз в день, каждый раз не менее 10-15 минут.

8. Детям 1,5 лет и старше нужно гулять не менее двух раз в день по 2,5-3,0 часа. Зимой, при более низкой температуре, время прогулки ограничивают. Детей с возраста 2,5-3 лет можно обучать кататься на лыжах, коньках, самокате, велосипеде. В летнее время не нужно запрещать игры в воде, ходить босиком по земле, по траве, по песку у реки. Большое значение имеет одежда: важно, чтобы

Кстати, важный нюанс: закаливающие процедуры не проводят на ночь, это только взбудоражит малыша, он не уснет.

Проводите закаливание детей дома по всем правила, простуды вас не одолеют


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Профилактика острых респираторных заболеваний Закаливание детей. Дыхательные упражнения.

Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста – одна из важнейших проблем нашего времени. И только от совместных усилий медиков, педагогов и родителей зависит, каким будет здоровье подра...

"Зрительная гимнастика. Советы и рекомендации по проведению в домашних условиях"

Целью проведения зрительной гимнастики - является формирование у детей дошкольного возраста представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности зрения, как составной части сохранения и у...

Рекомендации родителям «Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка»

Мелкая моторика – это совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем человека, зачастую в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких, точных движений к...