Ребенок у голубого экрана
консультация на тему

Татьяна Анатольевна Грищенко

Телевизор удовлетворяет универсальную потребность детей в информации. И разговор, наверное, нужно вести не о том, как исключить его из жизни, а о том, как избежать его вредного воздействия. Главное — мера и соблюдение правил. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_u_golubogo_ekrana.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК У ГОЛУБОГО ЭКРАНА или

КАК ПРАВИЛЬНО СМОТРЕТЬ МУЛЬТИКИ

Телевизор удовлетворяет универсальную потребность детей в информации. И разговор, наверное, нужно вести не о том, как исключить его из жизни, а о том, как избежать его вредного воздействия. Главное — мера и соблюдение правил.

Для ребенка ненормированный просмотр мультиков, телепередач— это причина частых психических отклонений. Чем меньше ребенок, тем меньше времени он должен проводить у телевизора. Не более получаса. Посмотрел мультик и достаточно, переключите ребенка на другие занятия. Лучше всего придерживаться правила — «не больше одного мультика в день».  Часто в семьях телевизор не выключается. Хорошо, если ребёнок его не смотрит, но динамично изменяющееся содержание притягивает внимание малыша и просмотр телевизора становится привычкой. Взрослым такой интерес ребёнка сначала в помощь — никуда не лезет, руки свободны, и так далее. Но хочу предупредить, что последствия обязательно проявятся! Во-первых, ребенок утомляется, во-вторых, у него появляется зависимость от телевизора. Ухудшается внимание, страдает память.

Особый разговор о просмотре детьми боевиков, фильмов ужасов, триллеров. Эти просмотры определяют их поведение, порождают подражание. Дети начинают имитировать предлагаемые формы поведения и в итоге становятся агрессивными.

Рекламная пауза. Раздражающие взрослых рекламные паузы детям особенно нравятся. Они, даже не глядя телевизор, мчатся к экрану, оставив свои игры, чтобы в сотый раз их посмотреть. Это красноречивее всего говорит о качестве рекламных пауз. Время от времени на наших экранах появляются высокопрофессиональные ролики. Но вот это, по мнению психиатров опасно. Они усматривают в этом феномен 25-го кадра, влияющего на подсознание и программирующего юное поколение как раз на то, что отвергает разумный родитель.

Телевизор - такое же достижение современной цивилизации как автомобиль, ракета, пластиковая карта, без которых человечество не мыслит и не может существовать. Но он, как и другие достижения, может приносить человеку некоторые проблемы. И главное — это информированность об опасностях этого блага цивилизации. Как будто все знают, что близко к экрану нельзя подходить, садиться следует подальше, долго смотреть в экран нельзя. Но достаточно ли этих знаний? Каковы причины возможных неприятных последствий?

Прежде всего, это электромагнитные колебания, излучаемые телевизором как электронным прибором. Они вполне способны пошатнуть здоровье.

Вторая, более серьезная причина вреда — это электростатическое излучение. 25 киловольт под стеклом создают электростатическое поле, контактирующее с глазом, с его хрусталиком. Оно может повлиять на ухудшение зрения.

И, наконец, еще одна причина — это влияние телевизора на воздух. Телевизор, имея положительный заряд, забирает себе столь необходимые нам отрицательные аэроионы, оставляя нам мертвый воздух. Это случается всегда, когда телевизор долго работает в закрытом помещении. Простейший путь его оживления — проветривание комнаты.

Вот три основные опасности, которыми угрожает телевизор физическому здоровью человека. От каждой из них есть средства защиты.

Создание правильных условий для просмотра.

  • Не смотреть телевизор в полностью затемненной комнате, так как при резких перепадах яркости детские глазки быстро устают. Примите во внимание, что в жизни человек воспринимает глазами отраженный свет, а телевизор, компьютер — излучают поток света, который (в тёмной комнате) буквально прожигает сетчатку глаза. Смотрите мультики днем, или вечером в хорошо освещенной комнате.
  • Ребенка нужно разместить прямо перед экраном, так как если ребёнок смотрит телевизор сбоку, мышцы глаз неодинаково работают и это способствует развитию косоглазия.
  • Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 2,5-3 метров,
  • Идеально, если диван или стул будет с вертикальной спинкой, служащей опорой для позвоночника.
  • Не приучайте ребенка есть перед телевизором, и постарайтесь сами избегать таких перекусов.

Следите за качеством изображения.

В дозированных количествах просмотр мультфильмов, безусловно, способствует здоровому развитию ребенка. Чтобы у ребенка при просмотре мультика не возникало зрительного напряжения, важно, чтобы изображение на экране было четким, свободным от раздражающего мерцания и других дефектов. Нельзя допускать, чтобы знакомство с кинематографом для маленьких зрителей было омрачено блеклыми красками и расплывчатыми силуэтами. Очень важно, чтобы малыши видели своих любимых персонажей яркими, живыми, несущими радость и доброту.

Длительный просмотр телепередач, некачественное изображение отрицательно сказывается на состоянии  зрительной системы ребёнка – из-за него попросту портится зрение. Однако если для взрослого человека результат такого ухудшения не слишком заметен и в конечном счете, сводится к покупке очков, то для ребенка ухудшение зрения негативно сказывается на всем его развитии и приводит к целому ряду психофизиологических отклонений.

Выбирайте мультфильмы, с эстетичными персонажами и добрые по содержанию.

Мультфильмы влияют на развитие воображения, фантазии и эмоциональной сферы ребенка. Очень важно следить, какие мультики смотрит ваш ребенок (ведь это изначально зависит целиком и полностью от вас):

  • Персонажи должны быть и озорными, непоседливыми, и спокойными, рассудительными.
  • Содержание мультфильма, его звуковое сопровождение не должно нести агрессию.
  • Ребёнок может переживать не только положительные, но и отрицательные эмоции, но сюжет должен учить дружбе, взаимопомощи и правильным поступкам.

Смотрите мультфильмы вместе.

Ничто так не объединяет, как совместный просмотр мультфильмов — смех и слезы, эмоциональный накал и хеппи-энд! Дети более эмоционально реагируют на сюжет мультфильма, чем взрослые, поэтому важно эмоционально участвовать в просмотре. После мультфильма обязательно поделитесь своими переживаниями — это очень важно ребёнку. Можно поговорить с малышом о персонажах, вместе нарисовать героев мультика или придумать отдельную историю про героев и разыграть её. Кроме того, просмотр мультфильмов вместе с ребенком дает возможность ненавязчиво развивать его, доходчиво объяснить, «что такое хорошо и что такое плохо».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященный дню 8 марта "У голубого экрана"

Этот сценарий расчитан для детей старшего дошкольного возраста, который посвящён празднику 8 Марта....

У голубого экрана. (утренник посвященный дню 8 марта для детей старшей группы)

Сценарий "У голубого экрана". Праздник посвященный Международному женскому дню.Для детей сраршей группы. Под музыку дети заходят в зал. Песня «Наши мамы» выполняют движения. И выстраиваются на полукр...

Утренник ко дню 8марта в подготовительной группе «У голубого экрана».

Сценарий этого праздника задуман, как телевещание различных программ. Таких как: "Новости на первом", "Первая передача", "Квартирный вопрос, ну и конечно, не без рекламы....

"У голубого экрана" Праздник 8 марта в старшей группе ДОУ

Предлагаю Вашему вниманию сценарий утренника 8 марта в старшей группе ДОУ. Я очень люблю организовывать трогательные, щемящие душу праздники . Люблю дарить радость детям и родителям....

Наглядно-просветительский материал для родителей "Постараемся не вырастить жертв «голубого экрана»!"

Материал о вреде телевизоров и компьютеров призывает родителей больше уделять время детям....

РЕБЕНОК У ГОЛУБОГО ЭКРАНА

Какие опасности для ребенка таит в себе злоупотребление просмотром телепередачь....

« Ребенок у телевизора: есть ли польза от голубого экрана».

польза и вред от просмотра телевизора...