Комплексность средств закаливания детского организма
статья на тему

Тересина Татьяна

Важность всех видов закаливания детского организма в компрлексе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksnost_sredstv_zakalivaniya_detskogo_organizma.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексность средств закаливания детского организма.

Закаливание является непременной составной частью работы детского дошкольного учреждения по физическому воспитанию детей. Цель закаливания состоит в том, чтобы приучить организм ребёнка давать быструю чёткую реакцию на изменение метеорологических раздражителей. Существуют следующие виды закаливания: воздухом, водой, солнечными лучами. Длительное применение в целях закаливания какого -либо одного вида процедур повышает сопротивляемость только к данному раздражителю. Поэтому рекомендуется использовать разнообразные средства. Весьма полезно в сочетание воздействий воды, воздуха и солнца с гимнастикой.

Закаливающие процедуры делятся на общие и местные.  При местных процедурах воздействию воды, воздуха и солнца подвергается часть тела, но ответные реакции организма являются общими. Закаливание следует начинать с местных закаливающих процедур с постепенным переходом к общим, причём сила закаливающих факторов увеличивается постепенно. Эффективность закаливающих процедур во многом зависит от эмоционального тонуса ребёнка.

Воздух является самым привычным, постоянно окружающим нас фактором внешней среды. Воздушную ванну полезно сочетать с движением детей. На прогулке дети должны быть одеты в лёгкой по сезону одежде и быть в меру активными: зимой расчищать дорожки, кататься на санках и коньках, летом работать на даче и совершать непродолжительные переходы. Летом должно быть широко использовано для воздействия воздуха на организм ребёнка. Вся жизнь детей по возможности переводится на воздух. Кроме прогулок и занятий на воздухе, мощным средством закаливания и оздоровления являются свето-воздушные ванны—сочетание воздуха со световыми лучами. В результате систематической тренировки кожных покровов воздушными ваннами в организме вырабатывается способность быстро и целесообразно приспосабливать кровенаполнение кожи в зависимости от охлаждающего действия внешней среды. Сон на воздухе является не только средством оздоровления, но и средством закаливания.

Водные закаливающие процедуры также могут быть местными и общими. Начинают закаливание с обливания ног. Это хорошая подготовка (в течение одного месяца) к обливанию тела или влажному обтиранию.  Перед проведением водной процедуры, дети не должны охлаждаться. Снижать температуру воды следует осторожно и постепенно. Закаливание надо проводить ежедневно, в течение всего года.

В солнечном спектре три вида лучей :видимые или световые, инфракрасные и ультрафиолетовые.

Инфракрасные лучи обладают главным образом тепловым эффектом. Они глубоко проникают в ткани человека, способствуют расширению кровеносных сосудов, учащению ритма сердечных сокращений и дыхания.

Сильное воздействие на организм оказывают ультрафиолетовые лучи солнца, их биологическое действие изучено довольно широко. Под влиянием ультрафиолетового облучения стимулируется обмен веществ, активизируется фосфорно-кальциевый обмен, необходимый для процесса формирования костного скелета у ребенка.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей улучшаются кроветворные функции организма – повышается количество эритроцитов и гемоглобина.

К специальным оздоровительным и закаливающим процедурам следует отнести свето-воздушные и солнечные ванны на воздухе летом и облучение ультрафиолетовыми лучами от искусственных источников облучения в осенне-зимний сезон.

Чтобы правильно проводить работу по закаливанию организма ребенка, необходимо осуществлять контроль за проведением закаливающих процедур.

Основные показатели: общее хорошее состояние ребенка,  сон,   аппетит ,    двигательная активность, нарастание основных антропометрических показателей. Одним из объективных показателей является также снижение заболеваемости катарами верхних   дыхательных  путей ,  бронхитом, тонзиллитом.

Составила: инструктор по физкультуре Тересина Т.Ю.

2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плавание как средство закаливания детского организма

Доклад приготовлен для выступления на родительском собрании .В нём рассказывается об организации работы нашего бассейна, о значении плавания для укрепления здоровья ребёнка, его закаливании....

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Консультация для родителей «Плавание как средство закаливания детского организма»

Плавание как средство закаливания детского организма О пользе плавания известно с давних времен. Воду считали источником здоровья, бодрости, молодости и красоты. Плавание как вид спорта эффективн...

Утренняя гимнастика как средство закаливания детского организма

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика как средство закаливания детского организма»...

Консультация для родителей : "ПЛАВАНИЕ - КАК СРЕДСТВО ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА".

Консультация для родителей : "ПЛАВАНИЕ - КАК СРЕДСТВО ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА"....

Прогулка, как эффективное средство закаливания детского организма.

Прогулка, как эффективное средство закаливания детского организма....