Утренняя гимнастика как средство закаливания детского организма
консультация (средняя группа) на тему

Белоусова Ирина Юрьевна

Консультация для родителей

 «Утренняя гимнастика как средство закаливания детского организма»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №24  

143405, Московская область, г. Красногорск, бульвар Южный, д.2А

Консультация для родителей

 «Утренняя гимнастика как средство закаливания детского организма»

ВЫПОЛНИЛ: ВОСПИТАТЕЛЬ

СРЕДНЕЙ ГРУППЫ Белоусова И.Ю.

г. КРАСНОГОРСК

2018г.

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика как средство закаливания детского организма»

Итак, многие задают вопрос, почему дети занимаются утренней

гимнастикой босиком?

Основная задача утренней гимнастики – укрепление и оздоровление организма ребенка. Движения, которые даются в утренней гимнастике, усиливают все психологические процессы: дыхание, кровообращение, обмен веществ, помогают развитию правильной осанки.

Закаливающие мероприятия наиболее эффективны в сочетании с физическими упражнениями: активная мышечная работа содействует совершенствованию процесса теплорегуляции и тем самым приспособлению организма к окружающей внешней среде. В процессе закаливания происходит глубокая перестройка организма, и если ребенок активен, она осуществляется естественно и просто.

Кроме оздоровительного значения утренняя гимнастика имеет и воспитательное значение. С помощью утренней гимнастики дети приучаются к определенному режиму.

Древнейший способ закаливания – хождение босиком. Существует много способов тренировки к босо хождению. Утром и вечером нужно ходить босиком по комнате от 15 до 30 мин. Каждый день время удлиняется на 10 мин. и доводится до 1 часа. Особенно хорошо действует хождение босиком по твердому грунту земли или мелкому гравию. Огрубевшая кожа на ступнях притупляет болевые ощущения и возбудимость к холоду.

Начинают хождение босиком при температуре пола не ниже 18°С. В начале, дети ходят в носках в течение 4-5 дней, затем – босиком по 3-4 минуты, увеличивая ежедневно время процедуры на 1-2 минуты и постепенно доводя ее до 15-20 минут.

Хождение босиком можно практиковать во всех группах, начиная со второй ясельной. Процедура очень физиологична и хорошо переносится детьми.

С детьми средних и старших групп можно приводить босиком утреннюю зарядку (в помещениях, физкультурные занятия, подвижные игры и т. д.

Главный смысл хождения босиком – закаливание кожи стоп к воздействию пониженных температур, главным образом, пола, земли. Именно это и является определяющим, если не единственным, в данном виде закаливания, поскольку убедительных доказательств влияния других моментов нет.

Хождение босиком является хорошим необременительным для персонала способом закаливания детей в дошкольном учреждении на фоне выполнения других общережимных моментов (гимнастика, физкультурное занятие)

Закаливание как сложный условно-рефлекторный процесс требует систематичности. При отсутствии регулярности, нарушении режима временные связи угасают, и организм ребенка теряет способность приспособления к условиям окружающей среды, сопротивляемость различным неблагоприятным воздействиям.

Итак, родители, Вам необходимо задуматься стоит ли отказываться от ежедневной утренней гимнастики в дошкольном учреждении или все-таки необходимо лучше немного изменить свой утренний режим и привести ребенка до начала утренней гимнастики. Ведь ребенок должен не только быстро успеть переодеться, но и адаптироваться после улицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плавание как средство закаливания детского организма

Доклад приготовлен для выступления на родительском собрании .В нём рассказывается об организации работы нашего бассейна, о значении плавания для укрепления здоровья ребёнка, его закаливании....

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Консультация для родителей «Плавание как средство закаливания детского организма»

Плавание как средство закаливания детского организма О пользе плавания известно с давних времен. Воду считали источником здоровья, бодрости, молодости и красоты. Плавание как вид спорта эффективн...

Комплексность средств закаливания детского организма

Важность всех видов закаливания детского организма в компрлексе....

Консультация для родителей : "ПЛАВАНИЕ - КАК СРЕДСТВО ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА".

Консультация для родителей : "ПЛАВАНИЕ - КАК СРЕДСТВО ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА"....

Прогулка, как эффективное средство закаливания детского организма.

Прогулка, как эффективное средство закаливания детского организма....