Проект "Спортивное лето"
проект на тему

Кононенко Ирина Леонидовна

Краткосрочный проект для детей младшего дошкольного возраста 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_sportivnoe_leto.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краткосрочный проект для детей младшего дошкольного возраста «Спортивное лето» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Белоснежка» Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Кононенко И.Л. Мегион 2016 г.

Слайд 2

Актуальность проекта Здоровье – это великое благо, сохранить его в современном цивилизованном мире не просто. Обеспечение здоровья подрастающего поколения – основная цель, главная забота каждого цивилизованного общества. Важнейшей задачей современной семьи и дошкольного учреждения является воспитание здорового ребёнка, способного проявлять самостоятельность, физически подготовленного, творчески мыслящего, уверенного в своих силах. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания, как в дошкольном образовательном учреждении, так и в семье. Только в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам укрепления и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Проблема оздоровления детей – целенаправленная, систематически спланированная педагогическая работа дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Слайд 3

Тип проекта: практико-ориентированный. Вид проекта: информационно-игровой. Срок проекта: краткосрочный (5 дней). Участники проекта: воспитанники группы 3-4 лет, родители.

Слайд 4

Цель проекта: Снижение заболеваемости, сохранение и укрепление здоровья детей младшего дошкольного возраста.

Слайд 5

Задачи: Формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни. Прививать любовь к физическим упражнениям, закаливанию. Повышать грамотность родителей в вопросах воспитания и укрепления здоровья.

Слайд 6

. Предполагаемый результат: Сформировали понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, научились быть здоровыми и вести здоровый образ жизни. Привили любовь к физическим упражнениям, закаливанию. Повысили грамотность родителей в вопросах воспитания и укрепления здоровья.

Слайд 7

Беседы: «Друзья Мойдодыра »,«Что помогает быть здоровым», «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» , «Если ты заболел» Цель: дать знания и представления детям, о том, как важно следить за своим здоровьем. Рассматривание картинки о здоровом образе жизни «Слагаемые здоровья» «Художественное творчество» Рисование (лепка) «Овощи, фрукты» Цель: Закреплять знания детей о том, что витамины содержатся не только в лекарствах, но и в овощах и фруктах. Рассматривание энциклопедии: « Я и мое тело». Цель: Расширять знание детей о своем теле (организме). Работа с детьми

Слайд 8

Оздоровительные минутки Пальчиковые игры Физминутки Тематические прогулки Игровая деятельность: Дидактические игры: «Овощи, фрукты» «Оденем куклу Катю на прогулку» Цель: закрепление полученных знаний о здоровье. Сюжетно- ролевая игра: «Больница». Цель: Расширять знание детей о профессии врача. Расширить знания детей о правилах безопасного поведения (предотвращение травм).

Слайд 9

Консультация для родителей: «Физическое воспитание ребенка в семье». Цель: советы родителям о том, как использовать физкультурный инвентарь с целью физического развития ребенка. Памятки для родителей: «Здоровье-главное богатство человека», «Здоровый образ жизни», «Прогулки каждый день с подвижными играми» Цель: информировать родителей о всестороннем укреплении и сохранении здоровья детей. Работа с родителями:

Слайд 10

Прогулки на свежем воздухе – необходимы растущему организму! Полюбуйтесь, поглядите вы на наших дошколят, олимпийские надежды нынче ходят в детский сад. Мы зарядкой заниматься можем с самого утра, чтобы реже обращаться за советом к докторам. Солнце на дворе или хмурый день, всё равно спешим мы на прогулку все.

Слайд 11

У тренняя гимнастика, физкультура, малоподвижные игры

Слайд 12

Движение – это жизнь!

Слайд 13

Любим мы свой детский сад, самый лучший для ребят, здесь узнаем мы так много и всегда будем здоровы!

Слайд 14

Итоговое мероприятие Проведение игровой программы «Мы здоровью скажем «Да»

Слайд 16

Приложение к презентации для детей Беседа: «Друзья Мойдодыра » Цель: продолжать воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки; расширять представления детей о том, насколько важно следить за чистотой своего тела, рук, лица и т.д.

Слайд 17

Моем руки чисто, чисто! Зубы чистим ежедневно

Слайд 18

Гигиена – друг здоровья!

Слайд 19

Беседа: «Что помогает быть здоровым», Рассматривание картинки о здоровом образе жизни «Слагаемые здоровья» Цель: закрепить у детей названия некоторых овощей, фруктов, ягод, продуктов питания; расширять представления детей о том, насколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться. Беседа: витамины я люблю, быть здоровым я хочу» Цель: дать знания и представления детям, о том, как важно следить за своим здоровьем.

Слайд 20

Витамины, витамины – для здоровья нам нужны! Правильное питание – залог здоровья!

Слайд 21

Медицинские осмотры – профилактика заболеваний!

Слайд 22

Не страшны простуды нам и гриппы, воспаления и ОРВ, не бывает в наших лёгких хрипов, потому что закаляемся мы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Лето, лето, лето..."

Сценарий музыкально - спортивного праздника ко Дню защиты для детей саршего дошкольного возраста....

Развлечение- «Лето, лето, сказочное лето!

       «Лето, лето, сказочное лето!                    От чудес кружится голов...

Прогулка "Снег летает, летает, летает..."

Зимняя прогулка в подготовительной группе...

Летний досуг в подготовительной группе на тему: Лето. Признаки лета. Летняя экскурсия «Лето красное пришло...» для детей подготовительной к школе группы.

Цель — уточнение и дальнейшее расширение первичных естественно-научных представлений (времена года. Лето. Признаки лета).Оборудование: коврики, панамки, схема плетения венка.Предварительная...