«Проведение физкультурных досугов по темам образовательной области «Безопасность»
рабочая программа на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_aprel.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

Любая деятельность, а особенно физическая, может осуществляться лишь под непосредственным контролем и наблюдением со стороны взрослого. В спортивном зале и на спортивной площадке должны быть созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей:

При проведении физкультурных досугов перед педагогом встаёт главная, очень серьёзная задача – обеспечить безопасность детей. Это непростая задача. От занятия к занятию детям прививают основы правильного поведения друг с другом, со спортивным инвентарём. Все занятия начинаются с выполнения правил поведения: друг друга не толкать, в  соревновании нельзя обижать соперников и т.д.

 На праздниках предлагаю игры на такие темы, которые учат основам безопасности, например; «Воробушки и автомобиль» я объясняю детям, что нужно уступить дорогу автомобилю, а только потом переходить через дорогу.

В игре «У медведя во бору» я объясняю, что не все ягоды и грибы съедобные, не все можно класть в корзинку, есть ягоды и грибы ядовитые. В игре «Светофор» мы используем правила дорожного движения.  Дети уже знают, что дорогу нужно переходить только в отведенных для этого местах, т.е. на переходах, «зебрах», где есть светофор или знак «пешеходный переход», предварительно убедившись, что рядом нет движущегося транспорта.

Как мы видим, содержание физкультурных досугов по  темам образовательной  области «Безопасность», оказывает огромную роль на формирование детской личности, воспитывает правильное отношение к окружающей действительности.

 

                                   

Педсовет

Тема: «Проведение физкультурных досугов по темам образовательной области «Безопасность»».

                                                       

                                                                                                       Воспитатель по ФИЗО

                                                                                         Ахмедова Р.Г.

                                                                                   Апрель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность Образовательная область « Безопасность». Тема: «Правила пожарной безопасности»

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему "Правила пожарной безопасности"...

Конспект проведения образовательной области «Безопасность» по подготовке к обучению ППД во второй младшей группе На тему: «Знакомство с легковыми и грузовыми автомобилями».

Конспект проведения образовательной области  «Безопасность» по подготовке к обучению ППД во второй младшей группе  На тему: «Знакомство с легковыми и грузовыми автомобилями». Цель: подг...

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА по блоку: «Модернизация региональной системы образования». ЦЕЛЕВОЙ ПРОЕКТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема: Интеграция образовательной области «Безопасность» с другими образовательными областями

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТАпо блоку: «Модернизация региональной системы образования».      ЦЕЛЕВОЙ ПРОЕКТПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИТема: Интеграция образовательной ...