"Как правильно выбрать зубную пасту и щетку для ребенка"
консультация на тему

Хабарова Марина Анатольевна

Консультация для родителей в правильном выборе зубной пасты и щетки для ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_vybrat_shchetku_dlya_zubov.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Выбираем щетку для детей дошкольного возраста

Классическую щетку можно покупать тогда, когда ребенок уже достаточно уверенно стоит на ногах (1,5-2 года). При покупке такой зубной щетки обратите внимание на следующие факторы:

1. Щетина. Отдавайте предпочтение изделиям с искусственной щетиной. Да-да, вы не ошиблись! Дело в том, что модели, изготовленные из натуральных материалов (из свиной щетины), являются идеальной средой для роста бактерий и способствуют развитию болезней ротовой полости. К тому же кончики натуральной щетины могут оказаться очень острыми, что приведет к травмам десен и эмали. Очень хорошо, если щетинки собраны в отдельные пучки. В идеальной детской щетке их должно быть 23.

2. Ручка. Выбирайте красивые и яркие щетки, это превратит чистку зубов в занимательную игру. Сейчас в магазинах можно отыскать массу моделей с изображениями мультипликационных героев или различных зверушек. Есть даже щетки, ручка которых меняет цвет на протяжении всей процедуры, подсказывая тем самым, сколько времени осталось до ее окончания. Также можно купить щетку-погремушку, которая гремит только в том случае, если ребенок чистит зубы правильно.

Ручка должна быть удобной, широкой и прорезиненной.

3. Жесткость. Внимательно изучите упаковку щетки, там вы найдете всю информацию, касающуюся этого вопроса. По степени жесткости щетки бывают очень мягкими , мягкими, средними , жесткими и очень жесткими .

Для малышей до 5 лет подходит очень мягкая зубная щетка, детям от 5 до 12 выбирайте мягкие щетки, а вот после 12 стоит перейти на изделия средней жесткости. Что касается последних двух видов, не используйте их без рекомендации врача. Такие щетки могут вызвать истирание эмали и привести к травмам десен. К тому же они не очень хорошо проникают в межзубные промежутки.

4. Размер. Для ежедневного использования следует покупать зубные щетки с небольшой рабочей частью, захватывающей 2-2,5 зуба. Длина головки зубной щетки для детей колеблется от 18 до 25 мм. Головка должна быть закругленной (помним о травмах!).

Старайтесь всегда правильно чистить зубы ребенку и меняйте щетку раз в 2,5-3 месяца. После каждого использования тщательно промывайте ее под проточной водой и храните в открытом стакане щетинками вверх. Если ребенок перенес инфекционное заболевание, замените старую щетку на новую, ведь на щетинках могут остаться болезнетворные бактерии.

Беседа на тему: «Как правильно выбрать ребенку зубную пасту

Какую зубную пасту выбрать ребенку 5-7 лет. У ребенка начинают прорезываться постоянные зубы. Сразу после прорезывания они еще недостаточно минерализованные и крепкие. Поэтому в этот период им необходима надежная защита от кариеса. Учитывая то, что к 6-летнему возрасту у детей уже сформированы навыки гигиенического ухода за полостью рта и дети уже не проглатывают пасту при чистке зубов, как в более раннем возрасте, для эффективной защиты от кариеса первоклассникам можно рекомендовать зубные пасты со "взрослым" содержанием фтора (1450 мг/л). Какими пастами лучше пользоваться ребенку: в виде геля или в виде пасты? Эффективность зубной пасты зависит от многих факторов, в том числе от входящих в ее состав ингредиентов, совместимости ингредиентов зубной пасты и даже от того материала, из которого сделан тюбик. Однако на качество чистки зубов и эффективность пасты не влияет то, в какой она форме - в виде геля, пасты или в виде пасты и геля одновременно (например, когда паста полосатая - чередуются полосы геля и пасты). Таким образом, что выбрать - гель или пасту - зависит от пожеланий и привычек человека. Важно только, чтобы сама паста была эффективной и подходила именно Вам!  Смена зубов Формирование зубов начинается задолго до рождения ребенка, и когда малыш появляется на свет, у него в деснах уже есть зачатки зубов. Первые молочные зубы, которые еще называют временными, начинают прорезываться в возрасте 6-7 месяцев. К 2 годам обычно прорезываются уже все 20 молочных зубов. Молочные зубы очень важны для процесса жевания, пищеварения, развития речи, а также служат основой для формирования челюстей. Поэтому очень важно сохранить их здоровыми на протяжении всего срока их службы.

 На смену молочным приходят постоянные зубы. В возрасте от 6 до 12 лет молочные зубы постепенно выпадают, а постоянные прорезываются.  

К 12 годам у ребенка прорезывается 28 постоянных зубов. У взрослого человека, после того как прорезываются "зубы мудрости", - 32 постоянных зуба. Эти зубы служат человеку всю жизнь, и поэтому очень важно сохранить их здоровыми с самого момента прорезывания. Часто прорезыванию постоянных зубов мешают не выпавшие вовремя молочные зубы. В результате у ребенка может сформироваться неправильный прикус, что потребует в дальнейшем лечения у врача  

Чтобы избежать этого, необходимо внимательно следить за прорезыванием зубов у Вашего ребенка, регулярно посещать врача стоматолога, который может удалить временные зубы, не выпавшие вовремя и мешающие прорезыванию постоянных зубов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рисуем зубной пастой

нертадиционная техника рисования  зубной пастойЗимний пейзаж....

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сказка о зубной щётке и зубной пасте!»

В ходе  непосредственно образовательной деятельности  осуществляется знакомство  детей о необходимости ухода за зубами, как правильно чистить зубы, с техникой чистки зубов, с правилами ...

Конспект ООД "СКАЗКА О ЗУБНОЙ ЩЕТКЕ И ЗУБНОЙ ПАСТЕ"

Цели:  формировать осознанное отношение к выполнению правил гигиене зубов и полости рта (правила чистки зубов) и значении правильного питания для укрепления зубов.Задачи:1. Расширять и уточнять з...

Конспект НОД по познавательному развитию "Сказка о зубной пасте и зубной щетке"

ЦельНОД:Знакомство с   необходимостью ухода за зубами, формирование умения правильно чистить зубы,  знакомство с техникой чистки зубов, с правилами ухода за зубами, поддержание  же...

Проект "Влияние сахара на зубную эмаль.Роль зубной пасты"

Исследовательская работа на тему "Влияние сахара на прочность зубов.Роль зубной пасты"...