Здоровье - основа развития личности ребенка.
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Елена Александровна Станько

С самого раннего возраста детей нужно учить ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Здоровье - одна из важнейших ценностей человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_-_osnova_razvitiya_lichnosti_rebyonka_1.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Здоровье – основа развития личности ребёнка» Воспитатель группы раннего возраста Станько Е.А.

Слайд 2

С самого раннего возраста надо учить детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье. Здоровье – одна из важнейших ценностей человека. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Слайд 3

Факторы укрепляющие здоровье: Режим дня Маленькие дети легко привыкают к определённому распорядку дня. Если их кормят, укладывают спать, идут на прогулку в одно и то же время, то никаких затруднений не возникает – малыши не капризничают и сохраняют в течении дня спокойное и ровное настроение. Малыш быстрее приучится к определённому распорядку, если родители также будут соблюдать, хотя бы приблизительный режим своего дня.

Слайд 4

Гигиенические процедуры Личная гигиена ребёнка способствует охране здоровья и повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным влияниям внешней среды. Формирование гигиенических навыков будет идти успешно, если подкрепляется личным примером родителей и др. членов семьи.

Слайд 5

Высокая физическая активность Правильно организованное физическое воспитание - способствует формированию хорошего телосложения, профилактики заболеваний, улучшению деятельности внутренних органов и систем детского организма. Освоение движений хорошо влияет и на развитие речи ребёнка.

Слайд 6

Прогулки на свежем воздухе Прогулка является хорошим средством укрепления здоровья и профилактики утомляемости. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма.

Слайд 7

С он Сон очень важен для детей, он непосредственно влияет на умственное и физическое развитие: поддерживайте ежедневный график сна; Организуйте подходящую атмосферу как для ночного сна, так и для дневного; Правильное питание От правильного питания зависит не только вес малыша, но и состояние его зубов, острота зрения, цвет лица.

Слайд 8

«Наше здоровье в наших руках»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни - как основа развития личности ребенка.

Выступление на августовской конференции в августе 2015 года в детском саду № 10...

Социальное партнерство ДОУ и семьи — основа развития личности ребенка в условиях реализации ФГОС ДО

Задача детского сада - «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка. Необходимо, чтобы детский сад и...

Педагогический совет «Гражданско-патриотическое воспитание как основа развития личности ребенка - дошкольника»

Педагогический совет  «Гражданско-патриотическое воспитание как основа развития личности ребенка - дошкольника»...

"Социальное партнерство ДОУ и семьи - основа развития личности ребенка"

Одной из главных задач ФГОС дошкольного образования является обеспечение психолого - педагогической поддержки семьи и повышение компентентности родителей (законных представителей) в вопросах развития ...

«Социальное партнерство детского сада и семьи — основа развития личности ребенка ».

Воспитание  социально-коммуникативных норм у детей младшего возраста путем взаимодействия семьи и д/с....

Консультация для воспитателей "Хорошая речь-основа развития личности ребенка"

Развитие словообразования дошкольников с помощью речевых дидактических игр и упражнений...