Краевой конкурс детских проектов дошкольников « Спортивный стадион программы « Разговор о правильном питании »
творческая работа учащихся (подготовительная группа) на тему

Федюшкина Елена Александровна

Первые шаги к мечте.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9misha.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Краевой  конкурс  детских  проектов дошкольников  « Спортивный стадион программы  « Разговор о правильном питании »

               

                            Первые шаги к мечте.

                                                                                  Отставных Михаил, 6 лет

                                                          Группа «Радуга», детский сад «Улыбка»,

                                                                       Руководитель работы:

Елена Александровна Федюшкина,

воспитатель МБДОУ «Улыбка «

с. Павловск Павловского района

 

Павловск 2015

 

Здравствуйте, меня зовут Миша Отставных, мне 6лет.

      Свой рассказ начну с того, что живу я в Павловске.  Павловск – очень красивый поселок, здесь живут замечательные люди и мои друзья, с которыми я  хожу в детский сад «Улыбка».

В нашей подготовительной группе каждый день мы чему-то учимся. От  Елены Александровны мы узнаем, что такое хорошо и что такое плохо. Она часто  рассказывает о хороших привычках, о правильном питании, о окружающем нас мире и о людях которые в нем живут.

 В детском саду мне нравится рисовать, петь, учить стихи, играть роли в  наших маленьких спектаклях. А больше всего мне нравиться наш большой, красивый спортивный зал. Там столько всего… мячи разные, скакалки, обручи, тренажеры, кегли, гантели. Когда мы занимаемся физкультурой, я стараюсь делать все быстро и точно. Моя воспитательница всегда меня хвалит и говорит, что из меня вырастит настоящий спортсмен.

В нашем садике часто проходят спортивные праздники и развлечения.

 Прошлой зимой, когда шли Олимпийские игры в  Сочи  мы тоже проводили Олимпиаду. Все  у   нас было по-настоящему: торжественное открытие, вынос флага под гимн России, соревнования по зимним видам спорта, и первые медали за победу!!! Я узнал много нового и интересного.  Особенно мне понравился полиатлон ,потому что, я люблю кататься на лыжах.  Я поставил перед собой цель узнать больше о этом виде спорта и обязательно им заниматься. С Еленой Александровной мы пошли в детскую районную библиотеку там нам показали много книг и журналов о спорте.   Из них мы узнали подробнее о полиатлоне. Винтовку в руки спортсмены берут с старших классах, а лыжами можно заниматься с раннего возраста. При передвижении на лыжах в работу включаются все виды мышц, усиливается работа всех органов и систем нашего организма, и, что особенно важно,  это происходит на чистом и морозном воздухе и закаляет организм. Занятия лыжами вырабатывают ловкость, выносливость, точность, смелость, уверенность.  

       Лыжи появились еще в глубокой древности. Как утверждают ученые, еще в каменном веке. Первые лыжи были ступающие, и охотники могли только ходить или бегать по снегу. Но когда- то случайно человек соскользнул по склону и понял: на лыжах можно передвигаться быстрее - скользить. Древние охотники  приклеивали шкуры убитых зверей на обрубки деревяшек специальным клеем. сваренным из копыт и рогов оленей и из рыбьей чешуи.

        Полиатлон-современное многоборье .Состязания полиотлонистов состоят из спринта , индивидуальной гонки, масстарта, эстафеты, гонки преследования.  со стрельбой на 4 огневых рубежах; эстафета, где каждый из 4 членов команды бежит этап 7,5 км и дважды подходит к огневым рубежам; спринтерская индивидуальная гонка на 10км со стрельбой. Стреляют в полеатлоне из малокалиберных винтовок. Расстояние до мишени – 50 метров. За каждый промах штраф-1минута, которую  прибавляют к времени, показанному в лыжной гонке В эстафете и спринте штраф- дополнительные150метров бега по штрафному кругу.

   Своими впечатлениями  и планами я поделился с мамой и папой . Мои домашние  обрадовались и поддержали меня ,обещали обязательно записать в Павловскую ДЮСШ .

Мою семью можно с уверенностью назвать спортивной. Папа Алексей играет в футбол, мама Татьяна в школьные и студенческие годы занималась лыжами, участвовала в школьных, районных  и краевых соревнованиях .У нее первый юношеский разряд норм ГТО по лыжам, а тренером у нее был Валерий Иванович Манаков, учитель физкультуры Павловской СОШ. А моя любимая старшая сестренка Ксюша занималась легкой  атлетикой  2006-2012годы, ее тренировали Лариса Анатольевна Федюшкина и Михаил Лаврентьевич Чернов Моя сестренка принимала участие в школьных, районных, краевых, всероссийских  легкоатлетических  соревнованиях.  В    составе команды  защищала честь Алтайского края в соревнованиях «Шиповка юных» в Казани, в «Президентских состязаниях» в Анапе (сентябрь 2009), в «Президентских играх»                      в Туапсе (сентябрь2011).

И вот настал день, когда  моя тетя - Лариса Анатольевна , которая работает  тренером в ДЮСШ,  пригласила меня к себе в спортзал. Ух ты! Сказал я, когда попал в этот настоящий спортивный зал. Здесь все по- взрослому : мячи тяжелые. гири неподъемные, маты большие. Мне я еще больше захотелось заниматься спортом. Здесь я впервые встретился с настоящим тренером  по полеатлону - Алексеем Сергеевичем Семеновым. Мы сели с ним на гимнастическую  скамейку и он рассказывал  мне о своем любимом виде спорта, о том что, успех не приходит сам по себе, о том,  как  и в любом другом деле в спорте нужно трудиться. Он говорил голосом тихим и спокойным и смотрел на меня добрыми серыми  глазами. 

Из рассказа я узнал ,что  Алексей  Сергеевич начал заниматься лыжным спортом самостоятельно, без руководства опытного тренера.  В детстве он страдал от бронхиальной астмы и был освобожден от уроков  физкультуры. От таблеток и лекарств он стал набирать лишний вес, а ему очень хотелось быть сильным, подтянутым и здоровым. Самостоятельные тренировки воспитали в нем волю и трудолюбие, приучили к самодисциплине. Постепенно усложняя для себя задачи Алексей Сергеевич успешно с ними справлялся и достиг вершин спортивного мастерства, стал чемпионом Алтайского края по летнему и зимнему полиатлону, «Мастер спорта» по полиатлону. 17 лет Алексей Сергеевич в спорте. Команда  Павловска . по этому виду уже 15 лет  никому не уступает 1 место… ..

После  разговора  я твердо решил- буду тренироваться у Алексея Сергеевича.

                                 

В заключении я хочу сказать ,что я счастливый человек : в моей семье все ведут здоровый образ жизни и любят меня, я хожу в лучший  детский садик ,в моем селе хорошая спортивная школа. Совсем скоро мы  пойдем в первый класс, я хочу  всем  друзьям пожелать, здоровья и успехов во всем. Пусть у всех будет мечта!

.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие по программе «Разговор о правильном питании»

Мероприятие по программе «Разговор о правильном питании»"Правильно питайся -здоровью улыбайся" Цель: формировать у дошкольников  основы рационального питания. Представления о необходим...

Методика формирования УУД у дошкольников при реализации программы «Разговор о правильном питании» в условиях УДО

Описание системы работы по дополнительной общеобразовательной программе "Разговор о правильном питании" для детей старшего дошкольного возраста, посещающих учреждение дополнительного образования ...

Методика формирования УУД у дошкольников при реализации программы «Разговор о правильном питании» в условиях УДО

Описание системы работы по дополнительной общеобразовательной программе "Разговор о правильном питании" для детей старшего дошкольного возраста, посещающих учреждение дополнительного образования ...

«Емеля о здоровом питании». Конспект занятия по программе «Разговор о правильном питании»

Программа "Разговор о правильном питании " реализуется в нашем детском саду не первый год . Эта методическая рахработка - помошь всем , кто работает по этой проерамме....

Проект к программе "Разговор о правильном питании на тему: «Путешествие в мир Здорового питания вместе с героями сказок и притч»

Представляю вашему вниманию компонет по реализации программы "Разговор о правильном питании" . Через художественную литературу....

СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ «МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»

Правильное питание наших детей – залог их драгоценного здоровья, именно от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого, поэтому главная за...