Летнее развлечение "Веселая рыбалка"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Межова Светлана Леонидовна

Сценарий летнего развлечения разработан для проведения праздника на воздухе, приурочен празднованию Дня рыбака.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon развлечение21 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение «Веселая рыбалка».

Автор: Межова Светлана Леонидовна,

старший воспитатель.

Вед: Всем  привет. Я знаменитая рыбачка. А кто хоть раз был на рыбалке? А что это такое — рыбалка? А кто такие рыбаки? Между прочим летом 10 июля в этом году (второе воскресенье июля) отмечается День рыбака. Для многих людей рыбалка это хобби, особое состояние души, способ слияния с природой. А еще рыбалка - это  спорт, потому что рыбак должен быть сильным, ловким, внимательным и терпеливым.  И сегодня мы с вами будем тренироваться в рыбацких премудростях, и я вас научу ловить воот такую рыбу! Но чтобы укрепить рыбацкий дух — споем песню  и разомнемся (звучит песня Бурениной «Любитель-рыболов» - дети выполняют движения с воспитателем, подпевая в припеве).

Вед: Готовы стать рыбаками? Ну что ж, болтуна видать по слову, а рыбака по улову. А чем рыбаки ловят рыбу?(удочками). Тогда поиграем в первую игру «Рыбаки и рыбки».

П/И «Рыбаки и рыбки»

Дети - «рыбки» становятся в круг, ведущий - «рыбак» в центре. У него в руках веревочка - «удочка». Он произносит слова: «Ловись рыбка большая и маленькая» и вращает веревочкой по кругу на уровне ног, дети подпрыгивают, чтобы веревочка их не задела. Кого веревочка задела — считается пойманным и выходит из игры.

Вед: Ох, тяжело рыбку поймать — без труда, не вытащишь и рыбку из пруда. А еще чем ловят рыбу, например в море? (Сетью или неводом).Тогда сейчас выбираем рыбаков с неводом, остальные будут рыбками и играем в следующую игру.

П/И «Невод»

Три-четыре игрока, («рыбаки») взявшись за руки, образуют невод и стараются захватить в него «рыбу». В начале игры произносят диалог Рыбаков и рыбок:

Рыбаки:

Эй вы, кильки и бычки!

Рыбки:

Что вам надо рыбачки?

Рыбаки:

Будем вас сейчас ловить

И в бочоночках солить.

Рыбки:

А мы дырочку найдем

И от вас все уплывем!

Если им это удается, то «рыба» становится «рыбаком». Игра заканчивается, когда «рыбаки» переловят всех «рыб». Правила: 1. «Рыбкам» нельзя вырываться. 2. «Рыбакам» нельзя расцеплять руки. В конце игры подсчитывается улов.

Вед: а рыбок в реке и в море могут ловить еще и другие хищные рыбы. Каких хищных рыб вы знаете? Предлагаю поиграть в игру «Караси и щука».

П/И «Караси и щука»

Один ребенок выбирается щукой. Остальные играющие делятся на две группы(можно девочки и мальчики — равное количество): одна из них – камешки – стоят хаотично, другая – караси, которые плавают вокруг камешков. Щука находится в омуте(обруч).
По сигналу воспитателя: «Щука!» - она быстро старается поймать карасей. Караси спешат поскорее занять место за кем – нибудь из играющих и присесть (караси прячутся от щуки за камешки). «Камешки» тоже садятся на корточки. Щука ловит тех карасей, которые не успели спрятаться. Пойманные выходят из игры. Игра проводится 3 – 4 раза, после чего подсчитывается число пойманных. Затем выбирают новую щуку. Дети меняются местами, и игра повторяется.

Вед: Какие ловкие у нас карасики. И щука молодец! Ребята, вы не устали? Тогда скажите, а на чем обычно рыбачат рыбаки? (можно с берега, можно на лодке). Я предлагаю вам сначала приготовить наживку, чтобы приманить рыбку, а потом порыбачить на резиновой лодке.

Малоподвижная игра «Наживка».

 Дети делятся на две команды, по сигналу воспитателя: «Будет клев,  будет и улов»:

1.  начинают нанизывать бусины на веревочку, не повторяясь в цветах по кругу.

2.  начинают навязывать цветные ленточки на обруч, не повторяя рядом одинаковые цвета.

После игры дети проверяют друг друга, педагог хвалит детей, забрасывает наживку. Предлагает детям отвернуться, закрыть глаза и проговорить слова: «Ловись рыбка большая и маленькая». В это время выкладывает в подготовленные обручи с наживкой рыбок.

Ведущий:

Будут, будут рыбки биться,

Словно дождик, серебриться.

И, сверкая чешуей,

В лодку сыпаться струей.

Игра — эстафета «Рыбалка на лодке»

У направляющих в руках удочка с магнитом. В месте с наживкой(обруч) рыба  с магнитом. По команде первые участники команд, от обозначенной черты — берега, садятся в лодку(одевают надувной круг на талию), «плывут» бегут по реке к озеру, ловят рыбу, кладут ее в ведро, возвращаются к команде и передают удочку и ведро, как эстафетную палочку следующим участникам, вылезают из «лодки». Выигрывает команда, выловившая всю рыбу быстрей соперников.

Вед: а перед финальным заплывом - скажем слова на удачу:«Ловись рыбка большая и маленькая»!

Ведущий: ого, сколько рыбки наловили. Какой богатый улов у нас получился. В рыбалке везенье — это труд и терпенье. Сегодня вы показали какие вы ловкие и умелые и на настоящей рыбалке у вас все получиться!

        А вместо прощанья давайте с вами вспомним рыбацкие поговорки, которые могут пригодиться не только на рыбалке (воспитатель начинает, дети заканчивают фразу):

- Болтуна видать по слову, а рыбака по улову.

- Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.

- Ловись рыбка большая и маленькая.

- Будет клев, будет и улов.

- В рыбалке везенье — это труд и терпенье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Игра "Рыбалка"

Презентацию можно использовать на подгрупповых и индивидуальных логопедических занятиях. Яркая красочно оформленная игра позволяет развивать у детей внимание, а также стимулирует их речевую активность...

Веселая рыбалка.

Весёлое развлечение с играми, эстафетами доставит детям удовольствие в любое время года....

Конспект занятия - составление сказки по серии сюжетных картин "Волк на рыбалке".

Главная задача это воспитывать любовь к народному творчеству. Продолжать развивать связную речь, учить детей придумывать разные варианты концовки сказки по серии сюжетных картин. Использовали сказочны...

Интерактивная игра для детей 4-5 лет с использованием блоков Дьенеша "Рыбалка"

Игра создана в виде презентации с использованием анимации, переход слайдов и эффектов происходит  по щелчку....

Годовой отчёт воспитателя старшей группы Рыбалко А.В.

Годовой отчёт воспитателя старшей группы ...

Конспект занятий по автоматизации звука Р "Зимняя рыбалка"

Тема: «Зимняя рыбалка» Цель: Автоматизация звука  «Р» Задачи:Закрепление правильного произношения звука р изолированно, в слогах, словах, фразах.Развитие длительной направленной с...