Использование фитотерапии в оздоровлении детей дошкольного возраста
консультация на тему

Конечно, лекарственные растения не могут сопер­ничать с синтетическими средствами по силе своего эффекта. Однако их неоспоримыми преимуществами являются доступ­ность, безопасность и взаимозаменяемость. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование фитотерапии в оздоровлении детей дошкольного возраста

         Наука располагает многочисленными сведениями о широком использовании растений для лечения болезней. Этнография и археология свидетельствуют о том, что не существовало такого племени, рода, которые не имели бы представления о лечебных свойствах растений, в том числе пищевых.

Много  сведений о растениях-целителях содержат письменные источники древности.

В Древнем Египте за 4000 лет до нашей эры был  создан специальный  справочник лекарственных растений.  Изображения   лекарственных растений ученые находят  на стенах древнеегипетских пирамид и храмов. Большое внимание лекарственным растениям уделялось в Древней Греции и Риме.

Применялись растения в средневековой медицине. Большим знатоком лекарственных растений был знаменитый Абу Али ибн Сина (Авиценна). В своем основном медицинском труде «Канон врачебной науки» он описал несколько сот лекарственных растений с указанием способа применения.

На медиков средневековой Европы оказали большое внимание арабские авторы, переводившие труды античных ученых  (в том числе медиков). Европейцы через посредничество арабов познакомились с культурой античного мира. Сведения о лекарственных растениях проникали в Европу также из Индии, Тибета, других азиатских стран, а с открытием Америки европейцы узнали о растениях Нового Света.

На Руси издавна применялись лекарственные растения, но официально их стали использовать лишь при Иване Грозном в XVI веке с учреждением Аптекарского приказа. В Москве закладывались «аптекарские огороды», где выращивались лекарственные травы. По распоряжению Петра I лекарственные растения стали культивироваться в других городах. На Аптекарском острове был заложен самый крупный в России «аптекарский огород», превратившийся в советское время в Ботанический институт Академии наук.

В конце прошлого и особенно в начале нынешнего столетия в связи с развитием химии и фармацевтической промышленности интерес к лекарственным растениям упал. Правда, наиболее дальновидные врачи понимали, что подобное положение ненормально, так как синтетические препараты не могут и не должны вытеснить лекарства, созданные природой.

По мере накопления сведений о неблагоприятных реакциях со стороны организма при использовании лекарств, медики стали внимательней приглядываться к многовековому опыту народной медицины и применять растения в лечении заболеваний. После многолетнего забвения интерес к фитотерапии (лечению растениями) возродился.

Фитотерапия может быть основной, вспомогательной и использоваться наравне с другими методами. Особое значение она имеет для профилактики обострений хронических болезней. Комплексная терапия подчас включает в себя применение антибиотиков, антигистаминных препаратов, гормонов, физиотерапевтических процедур и т. д. Поэтому роль лекарственных растений на каждом этапе лечения определяется их возможностями воздействия на патологические процессы.

Гажев Б.Н., Виноградова Т.А., Мартынов В.К. сформулировали основные принципы фитотерапии, первый из которых — принцип показанности и приоритетности.

Нелекарственные растения может развиться аллергия, поэтому необходимы их тщательный отбор и подбор. Исключение - использование безадресных аптечных фитосборов и неуклонное соблюдение принципа индивидуализации. Следуя этому принципу, как нельзя лучше реализуется правило гласящее, что «надо лечить больного, а не болезнь».

Принцип непрерывности и преемственности в основном касается больных с хроническими формами патологии, которые нуждаются в продолжительном, иногда непрерывном лечении. Конечно, лекарственные растения далеко не всегда бывают достойными заменителями. Однако их использование позволяет в ряде случаев уменьшить дозировки синтетических средств, на какой-то период времени сместить акценты в лечении.

Фитотерапия менее обременительна для ребенка и, как правило, не вызывает негативного к ней отношения. Это позволяет обеспечить непрерывность лечения, которое обычно проводится длительными курсами с периодической сменой фитосборов или части входящих в них лекарственных растений. Комбинации растений, обладающих сходными видами действий, практически безграничны, что позволяет полностью исключить эффект привыкания. Кратковременные перерывы в фитотерапии допустимы.

Преемственность в лечении — это учет на каждом качественно новом этапе терапии результатов предыдущих этапов и средств, с помощью которых они были достигнуты (либо не достигнуты). Так, успешное применение многокомпонентных сборов позволяет осуществить переход на сборы меньшего состава, и при этом не только сохранить, но и закрепить полученный эффект.

Принцип преимущественного лечения сборами лекарственных растений исходит из того, что применение лекарственных чтений в фитосборах более эффективно, чем использование одного из них, даже обладающего широким спектром действий. Таковых в природной аптеке немало. К примеру, береза белая богата многими полезными свойствами: противовоспалительным, спазмолитическим, противомикробным, отхаркивающим,  успокаивающим, обезболивающим и другими. Брусника обыкновенная эффективна как гипотензивное, мочегонное, противомикробное, жаропонижающее, вяжущее, спазмолитическое, желчегонное средство. Обычно среди всех свойств лекарственного растения одно или несколько являются основными, доминирующими. На них следует ориентироваться при выборе. В то же время даже слабо выраженное действие отдельного вида растения в лекарственном сборе может многократно усиливаться. Поэтому лечение фитосборами более выгодно, чем отдельными растениями.

Количество растений, включаемых в фитосборы, может быть различным: от 3 до 20 и более. Число же комбинации и вариантов подсчитать практически невозможно.

Следующий принцип: Не уверен не назначай (не принимай). Нельзя начинать фитотерапию, используя растения без четкой идентификации и недостаточном знании их свойств. Особенно это касается лечения детей. Фитосборы необходимо составлять так, чтобы в них нивелировались токсические и усиливались полезные свойства растений.

Для повышения сопротивляемости организма простудным заболеваниям для детей с 2-3-летнего возраста Н.М. Меньшикова рекомендует следующие профилактические мероприятия: орошение зева отварами календулы, эвкалипта, шалфея, ромашки, зверобоя, подорожника, мать-и-мачехи, дубовой коры в течение 3 недель (по одному отвару еженедельно) дважды в день, утром после сна и вечером перед сном после чистки зубов.

В настоящее время медицина располагает большим ассортиментом синтетических препаратов, способных воздействовать как на основную причину болезней, так и отдельные их проявления. Конечно, лекарственные растения не могут соперничать с синтетическими средствами по силе своего эффекта. Однако их неоспоримыми преимуществами являются доступность, безопасность и взаимозаменяемость. Побочные эффекты, главным образом аллергические реакции, при использовании лекарственных растений наблюдаются редко и легко устранимы путем замены одного из них на другое с аналогичными видами действий. Возможности таких замен практически не ограничены. Фитотерапия позволяет усиливать действенность аптечных препаратов, снижать их дозировки, а в ряде случаев полностью отказываться от медикаментов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Использование народных игр в физическом развитии и оздоровлении детей дошкольного возраста"

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Развивать интерес у детей к подвижным играм, предоставлять возможность организовывать их самим. ЗАДАЧИ: •Прививать интерес к русским народным подвижным играм. •Повысить уровень зна...

«Использование современных методик в оздоровлении детей дошкольного возраста»

   Проблема сохранения и укрепления здоровья ребенка в современных условиях является приоритетной. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Как привить навыки здорового образа ж...

Консультация для родителей Эффективность использования мячей- фитболов для оздоровления детей дошкольного возраста.

         Фитбол - гимнастика, как современная форма, имеет преимущество перед традиционными подходами, поскольку позволяет решать оздоровительные, лечебные, воспи...

Использование здоровьесберегающих технологий в оздоровлении детей дошкольного возраста

Использование средств физической культуры в оздоровительных целях....

"Использование новых технологий для оздоровления детей дошкольного возраста"

Здоровьесберегающие технологии в доу - это технологии, направленные на сохранение, поддержание и обогащение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. ...

Методическая разработка для родителей "Игровой массаж с использование подручных материалов, как средство развития и оздоровления детей дошкольного возраста"

+v+vГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 Компенсирующего вида Кировского района  Санкт-Петербурга        Мастер-клас...