Самомассаж
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Хачко Светлана Николаевна

Информация интересна для инструкторов по физической культуре и воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Самомассаж30 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Самомассаж

«Рука у каждого человека...

таит в себе чудодейственную силу излечения болезней»

Одной из базовой ценности человеческой жизни является здоровье.

Здоровье — это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная, психическая гармония человека, доброжелательные и спокойные отношения с людьми, с самим собой. Известно, что здоровье взрослого формируется в детстве.

Приобщение ребенка к здоровому образу жизни возможно не только с помощью физических упражнений, но и нетрадиционных методов.

Одним из таких методов оздоровления является самомассаж.

Под действием самомассажа происходит покраснение кожи (сосуды расширяются -> повышается теплоотдача -> сосуды сужаются -> охлаждаются сосуды). Упражнения самомассажа в сочетании с пальчиковыми упражнениями развивает совокупность движений тела, мелкую моторику рук, способствует снятию напряжения, а потирание кончиков пальцев способствует успокоению нервной системы. А если массаж сопровождается текстом, то обогащается ни только внутренний мир ребенка, но и оказывается положительное воздействие на развитие речи, памяти, воображения, мышления и других психических процессов. При проведение самомассажа возможно использование музыкального сопровождения. Оно в зависимости от характера взбодрит или наоборот успокоит эмоциональное состояние детей.

При проведении самомаса жа необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Во время выполнения самомассажа дети самостоятельно или в парах выполняют поглаживание, растирание, похлопывание, пощипывание отдельных частей тела в определенном порядке в образно - игровой форме.
  2. Направление массирующих движений должно быть строго в сторону лимфатических узлов: на руках от пальцев к подмышкам, на ногах от стопы к колену и далее к паху, на груди от центра к периферии. Лимфатические узлы массировать нельзя.
  3. Важно добиться у дэ ей оптимального расслабления мышц массируемых областей тела.
  4. Основное правило - никакой боли. Только приятные ощущения позволят в дальнейшем детям всегда с удовольствием выполнять эти задания.

Главной, отличительной чертой самомассажа должна являться эмоциональность. Положительный эмоциональный тонус поддержит интерес к массажу и доставит удовольствие, предупредит различные заболевания (органов дыхания, пищеварения, инфекционных заболеваний, болезней глаз, нервной и сердечно - сосудистой системы и так далее).

Упражнения самомассажа можно проводить в простых и удобных позах, как утром - в кровати, так и во время утренней гимнастики; во время игровой деятельности, после дневного сна и так далее. Они должны быть доступны детям для самостоятельного выполнения, разнообразны по физическому воздействию, обеспечить тактильный контакт. Так дети могут проделать самомассаж не только рук и ног, но и выполнить самомассаж ушной раковины, носа, верхнего плечевого пояса, тонизирующий массаж лица.

Выполняя упражнения самомассажа в игровой форме дети получают радость и хорошее настроение. Такие упражнения способствуют формированию у ребенка сознательного стремления к здоровью, развивая навык собственного оздоровления и знакомства со своим телом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Японская методика пальцевого массажа и самомассажа

Во всех дошкольных учреждениях Японии, начиная с 2-х летнего возраста, применяется методика пальцевого массажа и самомассажа. Японский ученый НАМИКОШИ ТОКУХИРО считает, что массаж каждого пальца полож...

Самомассаж по активизации речи, развитию мелкой моторики пальцев рук и повышению иммунитета с использованием грецкого ореха.

Исследования многих отечественных ученых (В.М.Бехтерова, Н.М.Кольцова, Л.В.Фомина и др.) свидетельствуют о том, что развитие двигательных импульсов пальцев рук способствует не тольк...

Самомассаж ушной раковины для дошкольников.

Самомассаж ушной раковины - один из наиболее доступных и эффективных видов массажа, которому  легко научить  даже дошкольников....

«Игровой самомассаж для развития мелкой моторики руки»

Буклет для родителей, рассказывающий о массе рук и пальчикой гимнастики для подготовки руки к письму....

Здоровье сберегающие технологии на логопедических занятиях Массаж, самомассаж, пальчиковая и дыхательная гимнастики используемые на занятиях с дошкольниками с ОНР. спользование приемов самомассажа в логопедической практике

Комплекс по самомассажу и массажу.Все массажные движения выполняются по направлению к лимфатическим узлам: от кончиков пальцев к запястью и от кисти к локтю. После каждого упр. следует делать ра...

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина, самомассаж кистей рук)

Конспект индивидуального логопедического занятия  с использованием современных образовательных  технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина,самомассаж...

Комплексы самомассажа для детей дошкольного возраста. Здоровьесберегающие технологии: массаж и самомассаж.

Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является воспитание здорового подрастающего поколения.Возникла необходимость оздоровления детей, создание здоровьесберегающих технологий для решения ...