Статья на тему: "Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании"
статья по теме

Шишкина Ольга Владимировна

 "Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_zdorovesberezhenii_shishkinoy_o.v.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

"СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ  ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ."

О.В. Шишкина

 Одной из приоритетных проблем современного дошкольного образования является проблема сохранения и укрепления здоровья ребенка.

Уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Большинство детей дошкольного возраста имеют разные нарушения в психофизическом развитии. Здоровье, как известно, на 50% определяется образом жизни, а модель образа жизни формируется в детстве. Поэтому очень важно формировать привычку к здоровому образу жизни в дошкольном возрасте.

Дошкольным образовательным учреждениям необходимо постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Такой комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

Здоровьесберегающие технологии – это технологии, направленные на сохранение, поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Здоровьесберегающие технологии можно рассматривать как сертификат безопасности для здоровья и как совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные педагогические технологии задачами здоровьесбережения.

Основная задача педагогов дошкольных учреждений – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.  

Для реализации главной  цели  необходимо решать следующие задачи:

- обеспечение каждому ребенку возможности сохранения и укрепления здоровья в период нахождения его в детском саду;

- диагностика и коррекция отклонений в состоянии здоровья каждого ребенка;

- обеспечение оптимального уровня физической подготовленности ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностью в двигательной активности;

- повышение сопротивляемости и защитных свойств организма ребенка, профилактика простудных заболеваний;

- воспитание у дошкольников потребности в здоровом образе жизни, валеологической культуры;

- повышение уровня компетентности  воспитателей по вопросу здоровьесбережения у дошкольников;

- воспитание нравственно-волевых качеств личности.

Основные направления работы по здоровьесбережению:

1. Лечебно-профилактическое: фитотерапия, витамонотерапия; прием настоек и отваров растений-адаптагенов в соответствии с комплексным планом оздоровления и лечебно-профилактических мероприятий для детей.

2. Обеспечение психологической безопасности личности ребенка: психологически комфортная организация режимных моментов, оптимальный двигательный режим, правильное распределение физических и интеллектуальных нагрузок, доброжелательный стиль общения взрослого с детьми, использование приемов релаксации в режиме дня.

3. Оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса: учет гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, создание условий для оздоровительных режимов, валеологизация образовательного пространства для детей, бережное отношение к нервной системе ребенка: учет его индивидуальных особенностей и интересов; предоставление свободы выбора и волеизъявления, создание условий для самореализации; ориентация на зону ближайшего развития ребенка и т.п.

4. Формирование валеологической культуры ребенка, основ валеологического сознания: знания о здоровье, умения сберегать, поддерживать и сохранять его, формирования осознанного отношения к здоровью и жизни.

В последние годы, в дошкольные образовательные учреждения активно внедряются инновационные формы и методы оздоровления детей.

 В основном,  используются  следующие современные здоровьесберегающие технологии: технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучения здоровому образу  жизни,  коррекционные технологии.

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья:

- Ритмопластика.

- Стретчинг.

- Динамические паузы.

- Подвижные и спортивные игры.

- Пальчиковая гимнастика.

- Гимнастика для глаз.

- Дыхательная гимнастика.

- Гимнастика корригирующая.

- Гимнастика ортопедическая.

- Гимнастика пробуждения.

- Оздоровительный бег.

- Релаксация: минуты тишины, музыкальные паузы.

- Прогулки – путешествия.

- Экскурсии.

2. Технологии обучения здоровому образу жизни:

- Физкультурные занятия.

- Игротренинги и игротерапия.

- Коммуникативные игры.

- Самомассаж.

- Занятия из серии «Здоровье».

3. Коррекционные технологии:

- Арт-терапия.

- Кинезиология.

- Технологии музыкального воздействия.

- Технологии воздействия цветом.

- Технологии коррекции поведения.

- Сказкотерапия.

-Су-джок терапия.

- Биоэнергопластика.

Важно, чтобы каждая из применяемых технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность, в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Использование  современных здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении позволяет детям успешно адаптироваться в дошкольном учреждении, раскрыть творческие способности, научиться быть здоровыми.

Литература:

1. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. - 2000. - Т.7. - №2. - С.21-28.

2.   Бабенкова Е.А. Как помочь детям стать здоровыми. – М.: «Астрель», 2003.

3. Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К. Руководство по гигиене и охране здоровья школьников. - М., 2000.

4. Мелехина Н.А., Колмыкова Л.А. Нетрадиционные подходы к физическому воспитанию детей в ДОУ. – СПб.: «Детство-пресс», 2012.

5. Хабирова Ф.Г. и др. Система обучения здоровью в образовательных учреждениях. – Казань: «Школа», 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании

Какую цель преследуют здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании?Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании применительно к ребенку - обеспечение высокого уровня реально...

Статья "Методика песочной терапии как здоровьесберегающая технология в дошкольном образовании"

Методика песочной терапии является одной из приоритетных здоровьесберегающих технологий, направленных на сохранение и укрепление психологического здоровья. Игры с песком развивают восприятие, мышление...

Статья "Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании"

Статья "Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании"...

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка как вид здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании

Современные здоровьесберегающие технологии у дошкольников-актуальная тема для разговора во все времена.  Это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство &nda...

Статья. Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании...

Статья. Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании

Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании...