Советы для родителей "Заниматься физкультурой - это весело!"
консультация по теме

Попова Ирина Викторовна

Я предлагаю вашему вниманию небольшие , но полезные советы по повышению интереса детей дошкольного возраста к занятиям физкультурой и поддержания здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya-3.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей.

Заниматься физкультурой – это весело!

Здоровый  ребенок всегда активен и нуждается в движении, поэтому его не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам охотно включается в двигательную деятельность. Лучше всего занимать физкультурой всей семьей, так как ребенок всегда хочет быть похожим на своих родителей, подражает им во всем. Это можно с успехом использовать для воспитания у детей интереса к физической культуре.

Несомненно, личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить малышу любовь к физкультуре –заняться ею вместе с ним!

Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения или превращать занятия в скучный урок. Очень важен эмоциональный фон. Прекрасно, если вы ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет. Понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет, для него важна  ваша оценка. Если мама сказала: «Ты у меня молодец, у тебя все получится», – значит, так оно и есть!

Пробудить у ребенка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развивается уверенность в своих силах и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения и игры.

Несколько простых правил сделают ваши занятия физкультурой увлекательными  и интересными:

  • В непринужденной обстановке любое дело – в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.
  • Хорошая музыка создает настроение и задает ритм движений.
  • Важно, чтобы каждое движение малыш выполнял с удовольствием и без лишнего напряжения. Если ребенок не хочет выполнять какое-то упражнение, постараться его заменить другим.
  • Не забывать похвалить вашего маленького спортсмена за успехи.
  • Старайтесь время от времени делать паузы, переключая внимание ребенка на другие занятия.
  • Избегайте резких замечаний;
  • Проводите занятия в игровой форме. Игра – это лучший способ выдержать нагрузку без особых усилий.
  • Не заставляйте  выполнять непосильные спортивные задачи, это может привести  к неприятию занятиям физкультурой у детей раннего возраста.  
  • Чтобы интерес  у ребёнка не пропадал, родителям лучше иногда уступить детям в соревнованиях, Но при этом необходимо воспитывать справедливость, чувство командного духа  и уважение к другим.

Если у ребенка нет желания заниматься, проанализируйте причины такого негативного отношения к физкультуре, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия.
Не стоит забывать, что активный интерес к физическим упражнениям, пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы, которые имеются в доме (мячи, обручи, круги, кегли, скакалки, кубики, а также санки, лыжи, надувные игрушки, качели, лесенки). Дети, которые лишены таких игрушек, имеют меньший двигательный опыт, а потому  менее ловки и проворны, менее подвижны и смелы. Ребенку нужно предоставить возможность что-нибудь катать, бросать, брать предметы разных величин, формы и цвета, безопасно лазать, взбираться по лестнице, качаться и т. п.

А эти, простые  на первый взгляд,  игры, позволяют решить целый комплекс оздоровительных задач и  развивают у детей интерес к занятиям физкультурой:

  • Сидя на мягкой подстилке, малыш сгибает ноги и обхватывает их руками. Затем перекатывается на спину и возвращается в исходное положение. Так ребенок учится группироваться и мягко приземляться. А мама подстрахует его, держа за затылок.
  • Так здорово покачаться, держась за мамины руки. А тем временем ребенок улучшает свою осанку, вырабатывает чувство равновесия, укрепляет мышцы спины и ног. Чтобы избежать травм при случайном падении, имеет смысл постелить на пол коврик.
  • Приятно, если удается запустить бумажный самолетик дальше, чем мама или папа! А при этом такая незамысловатая игра разрабатывает плечевой пояс и улучшает координацию движений малыша.
  • Ребенок и малыш сидят друг напротив друга, широко расставив ноги, и катают мяч. Освоив этот вариант, можно перейти к более сложному: у каждого – по мячу, и вы катаете, их друг другу, стараясь, чтобы мячи не сталкивались. Следите за тем, чтобы малыш держал ножки прямыми. Ведь поглощенный игрой, он и не догадывается, что выполняет упражнение на растяжку!


Что может быть полезнее для ребенка, чем физкультура на свежем воздухе! Помимо закаливающего эффекта двигательная деятельность на прогулке укрепляет детские мышцы и суставы, укрепляет сердце и дыхательную систему, уменьшает восприимчивость к вирусам. Да и маме с папой тоже полезно размяться вместе со своим ребенком!

  • Ловим мячик. Подойдет любой — резиновый, надувной, теннисный, футбольный. Подбрасывайте его вверх, а ребенок должен подбежать и поймать его. Не думайте, что это просто сделать! Регулируйте высоту броска.

Если малыш справляется легко, пускайте мяч пониже. Ребенок с удовольствием побегает, проявит ловкость, научится рассчитывать движения. Только смотрите, чтобы не устал: давайте отдохнуть!

  • Переправа. Наметьте стартовую линию и финиш, а между ними проведите черту. Вручите малышу две дощечки — одну под ноги, а другую в руки. Пусть с их помощью пройдет заданное расстояние. Главное условие: на землю ступать нельзя, нужно обязательно подложить дощечку! Тут и наклоны, и повороты — полный комплекс детской гимнастики! С трехлетним крохой не стоит играть на скорость, а с малышом 4-5 лет можно  посоревноваться!
  • Веревочка. Прочертите линию на асфальте или просто положите на землю веревочку. Малыш должен пройти по ней, не отклоняясь в сторону.

Желательно как можно раньше начать заниматься физкультурой и спортом со своими детьми, научить их простейшим движениям (передвижение на лыжах, прыжкам через короткую скакалку, езда на велосипеде и т.д.), а также направить своих детей в спортивные секции. С раннего возраста детей уже принимают в секции плавания, фигурного катания, тенниса, гимнастики. Квалифицированный тренер поможет овладеть техникой движений, укрепит здоровье, разовьет физические качества, а также поможет воспитанию ценных личностных качеств. Совсем не обязательно, чтобы ребёнок стал чемпионом, хотя к этому должен стремиться каждый человек. Необходимо научить детей выполнять своё дело как можно лучше. И здесь с помощью спорта можно воспитать личностные качества у ребенка, а также спортивные занятия помогут выработать у ребёнка полезную привычку самостоятельно и систематически выполнять физические упражнения. Эта привычка послужит хорошей базой для прочного здоровья и успеха в будущей профессиональной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы инструктора по физкультуре

Советы инструктора по физкультуре Десять советов родителям Совет 1. Поддерживайте интерес ребёнка к занятиям физической культурой, ни в коем случае не выказывайте своё пренебрежение к ф...

Советы инструктора по физкультуре

Советы инструктора по физкультуре для родителей. По профилактике плоскостопия и сколиоза....

Советы инструктора по физкультуре для родителей. "Делай сам, делай вместе со мной"

Предлагаю комплексы упражнений по профилактике сколиоза и плоскостопия....

"Физкультура-это весело"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ           Основная проблема воспитания подрастающего поколения – это воспитание здорового человека. Только здоровый ребено...

Интегрированное занятие по рисованию и с инструктором по физкультуре «Мой веселый звонкий мяч»

Рисовали с детьми разноцветные мячи, закрепляли  у детей знания о круглой и овальной форме. Уточнить у детей знания о правилах безопасности при игре с мячом. Совершенствовали умение рисоват...

Для родителей буклет "Советы инструктора по физкультуре"

Инфррмация для родителей буклет "Советы инструктора по физкультуре"...